Top.Mail.Ru


Частое моргание глазами: почему происходит, что делать

Частое моргание глазами: почему происходит, что делать

За день человек моргает в среднем около 14000 раз. Мы делаем это не задумываясь, по инерции. В момент, когда глаза на секунду прикрываются, происходит естественное увлажнение слизистой оболочки. Этот процесс незаменим для нормального функционирования органов зрения. Однако порой мы невольно замечаем,что начинаем моргать чаще привычного. Почему так происходит и надо ли что-то с этим делать?

Причины частого моргания глазами

Учёные установили, что человек начинает чаще моргать в некоторых ситуациях не по причине болезни или какого-то патологического процесса.
К примеру, мигание учащается:

  • в процессе чтения, когда мы приближаемся к окончанию строки или фразы;
  • в ходе беседы с кем-то, когда мы договорили предложение и возникла пауза;
  • при концентрации внимания на какой-то мысли.

В этих случаях не возникает дискомфортных ощущений, боли в глазах и других симптомов. То есть в данное ситуации учащённое мигание никакой опасности не представляет и считается нормой.

Решите свою проблему
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
1
Консультация
у профессора и д.м.н.
2
Диагностика из
13+ исследований
3
Лучшее оборудование
и тех. оснащение
Задайте вопрос

Нарушения привычного режима моргания глаз бывают обусловлены офтальмологическими, неврологическими и другими причинами.
Проблемы органа зрения, вызывающие частое мигание:

  • реакция на яркое освещение;
  • близорукость и дальнозоркость;
  • блефарит;
  • сухость глаз;
  • инфекционные болезни (конъюнктивит, кератит).

Некоторые неврологические заболевания способствуют чрезмерному морганию глаз. К ним относят неврозы (нервные тики), травмы головного мозга, болезнь Паркинсона. Также могут провоцировать подобное нарушение проблемы в обменных процессах организма, гормональные сбои, алкогольная или наркотическая зависимости.
Человек часто моргает при попадании в глаза дыма, химических веществ с резким запахом, пыли. Тогда достаточно просто устранить раздражающий фактор.
Иногда людей беспокоит ощущение сухости в глазах, сопровождающееся интенсивным морганием. Обычно для нормализации состояния, достаточно ограничить время работы за компьютером или просмотр телевизора, организовать периодический отдых для глаз (прикрывая их на время, выполняя гимнастику), обеспечить увлажнение воздуха в помещении.

Задайте вопрос
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Записаться на приём

Глаза часто моргают — что делать

Как видно из причин, вызывающих данное дискомфортное состояние, иногда достаточно устранить провоцирующий фактор, и медицинская помощь не потребуется.
Однако если симптом не проходит и сопровождается болевыми ощущениями, воспалением и другими проявлениями патологического процесса, необходимо записаться к врачу. Как правило, в таком случае частое моргание уже не связано с попаданием соринки или эмоциональным перевозбуждением, и свидетельствует о наличии заболевания.
На приёме офтальмолог проводит необходимую диагностику. Возможно потребуется сдать анализ крови. Только после получения результатов обследования врач может поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение. Дополнительно возможно направление пациента на консультацию узких специалистов: невролога, эндокринолога, кардиолога или инфекциониста. При этом после постановки диагноза организуют комплексное лечение — устранение причины заболевания врачом соответствующего профиля и облегчение симптомов со стороны органов зрения офтальмологом.

Если причиной возникновения чрезмерного моргания является переутомление и стресс, то необходимо хорошо выспаться и отдохнуть. Целесообразно реорганизовать свой рабочий график на некоторое время, чтобы меньше уставать и больше времени уделять восстановлению сил.

В итоге можно сделать вывод, что частое моргание возникает как самостоятельное и безобидное проявление, так и может быть симптомом какого-то заболевания, не всегда офтальмологического характера. Конечно, разобраться самостоятельно в причинах дискомфорта не всегда возможно. Важно не упустить время, чтобы при наличии патологического процесса не допустить его прогрессирования и посетить офтальмолога.
Берегите своё зрение, оно незаменимо для полноценной жизни!

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок