Top.Mail.Ru


Коррекция зрения методом SMILE – быстро и эффективно

Коррекция зрения методом SMILE – быстро и эффективно


Современные лазерные технологии позволяют исправить нарушение рефракции, из-за которого люди не могли четко и ясно видеть предметы. Тем самым, благодаря лазерному лучу сотни тысяч пациентов по всему миру смогли избавиться от близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Офтальмологический лазер — сложное устройство, в основе которого лежит воздействие тонкого и точного луча. Луч лазера, проникая на определенную глубину и воздействуя на ткани роговицы, позволяет сформировать точный профиль роговицы.

Для качественной лазерной коррекции зрения пациенту необходимо пройти тщательное обследование на специальном оборудовании в клинике. Обычно оно длится 2-4 часа: определяются необходимые параметры глаза: острота зрения, клиническая рефракция, кераторефрактометрия, пахиметрия, топография роговицы, измерение внутриглазного давления, исследование поля зрения, исследование сетчатки и зрительного нерва. В результате врач получает все данные, необходимые для определения оптимальной тактики коррекции.

В последнее время у всех на слуху достаточно новый метод коррекции зрения — ReLEx SMILE. Мы попросили Эрику Наумовну Эскину, главного врача и руководителя российской офтальмологической клиники «Сфера», немного рассказать об этой операции. «Сфера» является одной из первых российских клиник, в которых стали проводить такие операции.

Противопоказаниями к проведению SMILE-коррекции являются: прогрессирующая близорукость, нерегулярный астигматизм, воспалительные заболевания глаз, катаракта. глаукома, кератоконус, а также хронические соматические заболевания (сахарный диабет, аутоиммунные заболевания и др. заболевания соединительной ткани), беременность, период лактации и возраст (младше 18 лет).

Проведение операции SMILE

  • В течение 2-х недель перед операцией пациент не должен носить контактные линзы, которые влияют на состояние поверхности роговицы.
  • Операция проводится под местной капельной анестезией.
  • Пациента укладывают на операционный стол и устанавливают векорасширитель. В течение всей операции пациент не испытывает боли и дискомфорта.
  • Операция SMILE проводится на специальном фемтосекундном лазере VisuMax. Голова пациента дополнительно фиксируется подголовником. Предварительно проводится расчет операций и внесение данных пациента в программу лазерного устройства.
  • Лазерный луч формирует лентикулу по заданным параметрам и выполняет небольшой разрез роговицы, длиной около 3,5 мм. Далее хирург проводит отделение лентикулы от роговицы и аккуратно извлекает ее. Образовавшийся после этого карман промывается специальным раствором. И уже с этого момента пациент начинает видеть окружающий мир четче, чем прежде.
  • На завершающем этапе операции удаляется векорасширитель. И операция начинается на втором глазу.
  • После операции пациент находится под наблюдением врача в клинике в течение 30 минут. Далее, после осмотра за микроскопом, пациенту выдаются капли для глаз (для увлажнения и профилактики воспаления), проводится беседа о мерах предосторожности в первые сутки после операции.

После операции

После операции ReLEx SMILE пациент должен наблюдаться у офтальмолога в течение всего периода восстановления, который длится около недели, и в раннем послеоперационном периоде до 1 месяца. Контрольное обследование в клинике позволяет убедиться в стабильности полученного результата.

Уже на следующий день после SMILE-коррекции пациент может вернуться к обычному ритму жизни, водить автомобиль и выходить на работу без вреда для глаз.

Коррекция зрения ReLEx SMILE позволяет сохранить стабильность и биомеханическую устойчивость роговицы, снизить вероятность осложнений и ускорить восстановление. На сегодняшний день данная операция является наименее травматичной и наиболее безболезненной.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок