Top.Mail.Ru


Через сколько после лазерной коррекции восстановится зрение

Через сколько после лазерной коррекции восстановится зрение

Лазерная хирургия на сегодняшний день является одной из наиболее эффективных и безопасных способов коррекции зрения. Тем не менее многие пациенты испытывают страхи по поводу того, как пройдет процедура и сколько по времени после неё будет восстанавливаться зрительная функция.

В офтальмологической клинике «СФЕРА» проводится лазерная коррекция зрения с привлечением только современных и проверенных технологий ReLEx SMILE, FemtoLASIK, TransPRK и других. Все хирургические вмешательства осуществляются в лабораторных условиях с использованием качественных местных анестетиков опытными хирургами-офтальмологами, что обеспечивает безболезненную реабилитацию и быстрое восстановление зрения.

Виды лазерной коррекции зрения

В современной офтальмологической практике существует множество способов лазерной коррекции зрения. К наиболее эффективным и безболезненным относятся следующие:

  • LASIK (и его разновидности: FemtoLASIK, Super FemtoLASIK и др). Суть операции сводится к формированию лоскута из поверхностных тканей роговицы, далее при помощи лазера осуществляется коррекция её формы, после чего лоскут возвращается на место;
  • ReLEx SMILE.  В настоящий момент считается самой безопасной и инновационной технологией лазерной коррекции миопии (от -1,5 до -10 диоптрий), астигматизма (до 6 диоптрий), проводимой при помощи фемтосекундного лазера. Коррекция проходит без формирования роговичного лоскута (флэп) и без смещения роговичного эпителия, из-за чего процесс восстановления зрения сводится к минимуму.

Помимо этого, в зависимости от состояния оптической системы конкретного пациента, может проводиться ФРК (Фоторефракционная кератэктомия), которая является базовая поверхностной методикой лазерной коррекции зрения, помогающей исправлять очень высокую близорукость и астигматизм, бесконтактной разновидностью которой является Трансэпителиальная ФРК.

В конечном итоге процесс восстановления зрения будет завесить от задействованной методики.  Так, при проведении LASIK, срок реабилитации зависит от скорости «прирастания» лоскута, при проведении SMILE – от индивидуальных особенностей зрительной системы пациента, при ФРК – от скорости регенерационных процессов организма.

Этапы восстановления зрения

Независимо от задействованной технологии, процесс восстановления зрения после лазерной коррекции зрения подразделяется на следующие этапы:

Операционная

Сразу после хирургического вмешательства на глаза пациент начинает хорошо видеть, испытывая незначительную резь и синдром «сухого глаза». Однако врач не отпускает пациент сразу, а оставляет его под наблюдением еще на час, пока зрение полностью не стабилизируется, и доктор не убедится в том, что операция прошла без индивидуальных особенностей.

Первые 1-2 дня после коррекции

Самый важный этап восстановления, на протяжении которого пациенту требуется соблюдать покой, а также все рекомендации хирурга. Также в этот период важно избегать посещения бань, саун, соляриев и воздействия прямых солнечных лучей, которые могут спровоцировать ожог роговицы, испортив результат от самой коррекции.

В первые несколько суток после операции пациент может столкнуться с естественными побочными эффектами, которые самостоятельно исчезнут через пару дней:

  • Синдром «сухого глаза». Так, сразу после лазерной коррекции пациента может беспокоить сильная слезоточивость, после чего наступит обратный эффект. Устранить излишнюю сухость помогут специальные смягчающие капли, которые пропишет лечащий врач;
  • Кровоизлияния в глазах, спровоцированные микроразрывами сосудов;
  • Зуд, резь;
  • Отек;
  • Незначительные нарушения остроты зрения (туман, пелена).

Первые недели после коррекции

Пациенткам, привыкшим пользоваться декоративной косметикой, на протяжении первых недель рекомендуется воздержаться от неё. Пациентам же на время отложить интенсивные спортивные нагрузки, сопровождающиеся тряской, вибрацией и прыжками.

Помимо этого, на протяжении 1-2 недель после лазерной коррекции зрения следует:

  • Ограничить управление транспортными средствами в ночное время, поскольку ночное зрение восстанавливается медленнее, чем дневное;
  • Сократить время, проведенное за компьютером, в телефоне, за чтением;
  • Избегать переохлаждения/перегрева организма;
  • Избегать мест массового скопления людей, которые могут быть разносчиками различных инфекций;
  • На протяжении месяца и более  использовать специальные глазные капли.

Полное восстановление зрения

Полное восстановление зрения, в зависимости от использованного способа лазерной коррекции, может занять от нескольких месяцев до полугода. А потому для отслеживания динамики следует регулярно посещать лечащего офтальмолога. Так, контрольный прием, как правило, назначается через 1-2 недели после лазерной коррекции, второй и третий – через месяц и полгода.

Впоследствии для того, чтобы восстановленное зрение вновь не начало падать, следует регулярно посещать кабинет офтальмолога, прислушиваясь ко всем его рекомендациям, которые могут включать в себя гимнастику для глаз, капли и прием витаминов.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок