Top.Mail.Ru


Особенности внутриглазного давления у больных аутоиммунной офтальмопатией

Особенности внутриглазного давления у больных аутоиммунной офтальмопатией
Отмечено, что у больных с аутоиммунной офтальмопатией (АО) часто фиксируется повышенное ВГД. Однако впоследствии при дальнейшем обследовании глаукома диагностируется не во всех случаях. Мы предположили, что уровень офтальмотонуса у таких больных связан с особенностями АО. Мы также обратили внимание на заметные колебания ВГД, зачастую достигающего высоких цифр, у одних и тех же больных при повторных измерениях. Возможно, эти факты также связаны с особенностями основного заболевания, например, с компрессией глазного яблока измененными наружными мышцами глаза.

Нами проведена офтальмотонометрия у 152 больных (282 глаза) аутоиммунной офтальмопатией при различном направлении взора пациента: прямо, вверх, вниз, направо и налево. В ходе исследований нами определено еще одно положение взгляда для измерения ВГД — прямо и слегка книзу, так называемое направление «покоя», в котором при тонометрии отмечены минимальные значения ВГД. В качестве контрольной группы служили 10 здоровых добровольцев.На 173 глазах (61,4%) разность между максимальным и минимальным значениями ВГД, определенными при различном направлении взора, не превысила 2 мм рт.ст, как и у обследованных из контрольной группы. На 35 глазах (12,4%) рассматриваемый показатель, который мы обозначили как ΔВГД, колебался в диапазоне 3-5 мм рт.ст. и на 74 (26,2%) — превысил 5 мм рт.ст.Величина ΔВГД зависела от стадии основного заболевания. Так, она была высокой на инфильтративной стадии, существенно снижалась (а у большинства — нормализовалась) на переходной и вновь возрастала на стадии фиброзных изменений.Наиболее высокие величины ВГД свойственны больным с мышечной формой АО, у которых повышенные значения ВГД зафиксированы на всех стадиях патологического процесса.

Следует отметить, что величины ВГД при некоторых направлениях взора вследствие высокой ΔВГД зачастую существенно превышали нормальные границы, а у 32 больных (46%) с мышечной формой — достигали 30 мм рт.ст. и более. При этом максимальные величины офтальмотонуса зафиксированы при направлении взгляда кверху, минимальные — в так называемом направлении «покоя».

Таким образом, величина офтальмотонуса у больных с АО напрямую зависит от условий тонометрии и при отклонении глаза кверху может заметно превышать нормальные показатели. При этом их неверная трактовка приводит к ошибочной диагностике глаукомы.

Г.А. Сандул, В.В. Бржеский
Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок