Top.Mail.Ru


Как исправить зрение

Как исправить зрение

Различные рефракционные нарушения, такие как близорукость, дальнозоркость и астигматизм, встречаются у каждого третьего жителя планеты. А современный образ жизни, неразрывно связанный с компьютерами, планшетами и гаджетами, только усугубляет эту статистику. Однако выход есть. Современные офтальмологические методы и технологии позволяют восстановить утраченную остроту зрения, навсегда избавив от необходимости носить контактные линзы/очки.

Обратившись в офтальмологическая клинику «СФЕРА», вы получите возможность исправить любые рефракционные нарушения (близорукость любой степени, дальнозоркость любой степени и астигматизм при помощи одной из современных малоинвазивных методик. Наши высококвалифицированные специалисты владеют всеми инновационными техниками, позволяющими быстро и эффективно получить желаемый результат, без болезненной реабилитации и нежелательных осложнений для здоровья.

Лазерная коррекция зрения

Лазерная коррекция зрения – самая популярная и эффективная офтальмологическая процедура, направленная на улучшение остроты зрения, которая была утрачена в результате прогрессирования одной из существующих аномалий рефракции (миопия, пресбиопия, астигматизм). Отличается малоинвазивностью, безболезненностью реабилитации, а также минимумом возможных осложнений.

В настоящее время ведущие офтальмологические клиники используют следующие лазерные методики:

  • Трансэпителиальная ФРК. Прекрасный метод поверхностной операции по восстановлению зрения. Суть операции заключается поверхностной корректировке формы роговицы с помощью эксимерного лазера;
  • Фемто Ласик, Фемто Супер Ласик – самые востребованные лазерные методики, в рамках которых из поверхностного слоя роговицы формируется лоскут, после чего при помощи эксимерного/фемтосекундного лазера ей придается нужная кривизна, а лоскут возвращается на место. Преимущество методики заключается в безболезненности, т.к. все манипуляции проводятся через единственный микроразрез, быстрой реабилитации и высокой эффективности без осложнений;
  • Релекс Смайл – самая последняя и совершенная разновидность лазерной коррекции глаз, не требующая формирования лоскута, поскольку все манипуляции совершаются высокоточным фемтосекундным лазером.

Несмотря на все преимущества лазерных методик, перед их проведением необходимо пройти комплексную офтальмологическую диагностику. Она позволит не только получить все необходимые данные об оптической системе пациента, но и выявить противопоказания, которые могут препятствовать ЛКЗ.

Факичные линзы

Факичные линзы являются еще одним современным и безопасным методом коррекции зрения и превосходной альтернативой ЛКЗ (кому она противопоказана), позволяющей исправить аномалии рефракции даже экстремально высоких степеней при помощи имплантируемых в глаз ИОЛ (интраокулярных линз). По сути, факичные линзы – это те же контактные линзы, которые вживляются в глаза, только имеют определенные характеристики. .

Преимущества факичных линз:

  • Биосовместимость, которая позволяет избежать риск отторжения имплантата;
  • Малоинвазивность. Факичная линза имплантируется в глаз через микроразрез, не нарушая его анатомию, благодаря чему острота зрения восстанавливается уже в течение 1-2 часов после операции;
  • Индивидуальное изготовление. Каждый имплантат изготавливается исходя из оптических данных конкретного пациента, а потому идеально «садится» на глаз;
  • Ультрафиолетовая защита;
  • Полная обратимость. Так, при необходимости, линза в любой момент может быть извлечена офтальмологом, при этом роговица и хрусталик глаза не пострадают.

Рефракционная замена хрусталика

Рефракционная замена хрусталика – офтальмологическая процедура, сопровождающаяся удалением естественного хрусталика с последующей его заменой на искусственный – ИОЛ. Позволяет исправить рефракционные нарушения зрения:

  • при наличии противопоказаний к ЛКЗ/имплантации ФЛ;
  • в случае наличия пресбиопии вместе с аномалией рефракции.

Правильно подобранная ИОЛ позволяет исправить нарушения зрения (миопию, пресбиопию высоких степеней) и преломления световых лучей, обеспечивая пациенту максимальную остроту зрения.

В рамках хирургического вмешательства хирургом осуществляются те же действия, что и при удалении катаракты, с единственным отличием – естественный хрусталик удаляется не из-за помутнения, а добровольно.

Существует несколько видов интраокулярных линз, которые могут быть имплантированы в рамках подобного хирургического вмешательства:

  • Монофокальные, позволяющие улучшить зрение только на одном расстоянии – вдали или вблизи;
  • Мультифокальные являются более усовершенствованной разновидностью линз, обеспечивающих хорошее зрение на обеих дистанциях;
  • Торические — позволяют исправить астигматизм.
  • ИОЛ с углубленным фокусом — дают великолепное зрение на средней дистанции и вдаль.
Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок