Top.Mail.Ru


Как не испортить зрение в период самоизоляции

Как не испортить зрение в период самоизоляции

В настоящее время большинство сознательных граждан соблюдают режим самоизоляции и практически всё время находятся дома. При этом многие работают удалённо, а это значит, что их взор в основном устремлён на экран своего компьютера. После такого рабочего дня досуг люди проводят также совместно с гаджетами.
Итог — глаза красные и уставшие, чувствуется явное напряжение. Как не испортить зрение за компьютером и что надо делать для профилактики глазных заболеваний? Отвечает на эти и многие другие вопросы профессор, д.м.н., руководитель офтальмологической клиники «Сфера» Эрика Эскина.

Решите свою проблему
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
1
Консультация
у профессора и д.м.н.
2
Диагностика из
13+ исследований
3
Лучшее оборудование
и тех. оснащение
Задайте вопрос

Почему зрение страдает от нашего нахождения дома?

Существует несколько факторов, которые негативно влияют на работу зрительных органов в то время, когда мы, казалось бы, не испытываем излишних нагрузок и находимся в комфортных домашних условиях.
Что происходит с нашим зрением:

  • Нет возможности смотреть вдаль. Из-за нахождения в ограниченном пространстве человек физически не может рассматривать далеко расположенные объекты, ведь всё необходимое рядом. Для нормального функционирования органам зрения необходимо переключаться и фокусироваться на предметах, расположенных и близко, и вдали.
    Очень хорошо, если окна квартиры выходят не на близлежащие дома. Тогда у человека есть возможность хотя бы на какое-то время расслабить цилиарную и глазодвигательную мышцы, глядя на свободное пространство.
  • В условиях недостаточного увлажнения воздуха в помещении возникает синдром сухого глаза. Если в квартире к тому же работает отопление, то помимо сухости воздуха появляется и повышенное распространение пыли и микроорганизмов. Это может вызвать воспалительные процессы органов зрения.
  • Влияние стресса. Многие люди не могут смириться с длительным нахождением дома и сильно нервничают. Стрессовое состояние неблагоприятно для организма в целом. Вырабатывается гормон кортизол, который отрицательно сказывается на работе глазодвигательных мышц, свойствах соединительной ткани органов зрения. Человек испытывает усталость глаз, слабость. При этом также меняется внутриглазное давление, что может привести к развитию глаукомы.

Длительная работа за компьютером, просмотр телевизора и использование сопутствующих гаджетов усугубляют влияние вышеперечисленных процессов. Наше зрение может периодически затуманиваться, снижается его острота, могут появляться боли и зуд. В таком режиме существовать нельзя. Что же делать?

«В нынешних условиях у людей нет возможности посетить офтальмолога в плановом порядке, провести диагностику и выявить возможные проблемы со зрением или скрыто протекающие заболевания. Поэтому важно делать для своего здоровья то, что мы можем, не выходя из дома», — советует Эрика Наумовна.

Задайте вопрос
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Записаться на приём

Как позаботиться о своём зрении прямо сейчас?

  • Делать перерывы в работе. Каждые 20 минут давать глазам передохнуть: помогают частые моргания с периодическим прикрытием век, вращения по кругу, концентрация внимания то на близлежащих предметах, то на далеко расположенных.
  • Следить за достаточной влажностью воздуха. Хороший способ — приобрести увлажнитель воздуха. Также следует регулярно проветривать помещение, проводить влажную уборку.
  • Сбалансированно питаться. Питание важно для функционирования всего организма. В условиях недостаточного поступления кислорода, дефицита витамина Д и отсутствия физических нагрузок следует увеличить потребления свежих фруктов и овощей, жирных сортов рыбы.
  • Ограничить употребление алкоголя. При выведении из организма токсинов от спиртных напитков расходуется большое количество цинка. Этот элемент необходим для полноценного функционирования зрительной системы, хорошего состояния сетчатки.
  • Стараться избавиться от стресса. Важно при этом организовать режим дня. Для человека всегда был и будет важен полноценный, качественный сон. Следует позаботиться о достаточном количестве времени на отдых и физические нагрузки. По возможности не реагировать эмоционально на происходящее вокруг.
  • Выполнять гимнастику для глаз. Особенно это необходимо тем, кто много времени проводить с книгой и гаджетами. Расслаблять мышцы органов зрения, выполнять упражнения, располагаясь в удобном месте и спокойном состоянии. Офисным работникам известно не понаслышке, как влияет компьютер на зрение, поэтому этой группе людей крайне важно заботиться о здоровье глаз.

«Конечно, профилактические мероприятия, правильное питание и употребление витаминов не поможет в ситуации, когда уже имеются серьёзные офтальмологические заболевания. Однако эти меры дают возможность сохранить хорошее зрение и препятствуют развитию патологических процессов. Берегите своё здоровье и не пренебрегайте заботой о зрении», — советует профессор Эрика Эскина.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок