Top.Mail.Ru


Как расслабить глазные мышцы

Как расслабить глазные мышцы

Ежедневно мы подвергаем наши глаза постоянной зрительной нагрузке, которая, при отсутствии должного расслабления и вследствие чрезмерного перенапряжения, может привести к одной из аномалий рефракции, либо к офтальмологической патологии.

Регулярное выполнение простых упражнений для расслабления глазных мышц способствует снижению зрительной нагрузки, увеличению мышечной гибкости и подвижности, а также предотвращению большинства проблем со зрением.

Кому нужно выполнять упражнения для расслабления глазных мышц?

Глаза – неотъемлемая часть нашей жизни, без которой едва ли можно представить хоть один из дней. В современных реалиях, когда почти каждый ребенок, взрослый и старик пользуется различными гаджетами по 2-12 часов в сутки, зрительная система подвергается серьёзным систематическим перегрузкам, которые, в конечном счете, и приводят к тому, что многие из офтальмологических патологий с каждым годом становятся всё «моложе».

А потому отвечая на вопрос «Кому нужно расслаблять глазные мышцы?», – однозначным ответом станет «Всем!». При этом не имеет значения текущее качество зрения и жалобы человека. Ведь предотвращать проблему нужно ДО её наступления, а не после.

Но всё же особая потребность в выполнении специальных расслабляющих упражнений возникает у тех, чей образ жизни связан с:

  • Постоянной работой за компьютером, в планшете, в телефоне и т.д.;
  • Постоянным чтением или заполнением бумаг;
  • Постоянной работой на близком расстоянии и с мелкими деталями.

Чем чреват отказ от упражнений для расслабления глазных мышц?

Хроническое перенапряжение глазных мышц, которое может спровоцировать большинство существующих на сегодняшний день факторов окружающей среды, приводит к:

  • Быстрой утомляемости глаз;
  • Постоянным мигреням, головным болям;
  • Спазмам и болям в глазах;
  • Болевому синдрому в надбровных дугах;
  • Покраснению глаз;
  • Синдрому «сухого глаза».

Перечисленные симптомы на продолжительной основе, в свою очередь, могут приводить как к обратимым, так и необратимым проблемам с глазами. Среди самых часто встречающихся – близорукость, дальнозоркость и астигматизм, реже – дегенерация сетчатки, катаракта, глаукома и проч.

Какие упражнения расслабляют глазные мышцы?

Ниже приведены самые эффективные и простые упражнения, способствующие мышечному расслаблению глаз:

  • Частое моргание. Доказано, при работе за компьютером или другим гаджетом частота моргания уменьшается в 2, а иногда и 3 раза. Результат – сухость глаз, головные боли, ухудшение общей концентрации. Поэтому столкнувшись с дискомфортными ощущениями в процессе работы следует сделать паузу и в течение минуты активно проморгаться. Это поможет снять напряжение, смочить слизистую глаза и даже взбодриться;
  • Рисование «восьмерки». Данное упражнение улучшает мышечную гибкость и способствует улучшению остроты зрения. Техника выполнение: представьте огромную цифру «8», находящуюся в 3-5 метрах от вас, а после медленно начинайте двигать глазами, повторяя её контуры, сначала по часовой, а после – против часовой стрелки. Продолжайте рисование на протяжении 1-2 минут;
  • Отведение взгляда. Также способствует мышечному расслаблению и снятию напряжения. Техника выполнения: начиная с правой стороны медленно переводите взгляд в противоположную сторону, а затем возвращайтесь на «исходную позицию». Выполнив упражнение 5-10 раз, повторите аналогичные движения сверху-вниз и снизу-вверх, также 5-10 повторений;
  • Сосредоточение зрительного фокуса на предметах вблизи/вдали. Упражнение, чью пользу по достоинству оценят те, кто на регулярной основе носит очки/контактные линзы. Техника выполнения: снимите очки/линзы, после чего разместите палец одной руки максимально близко перед собой, а второй – максимально далеко. Затем сконцентрируйте взгляд на близком пальце на 2-5 секунд, после – на дальнем на такое же время, затем на предмете, который находится еще дальше руки, и в завершении на чем-то, что находится на максимально обозримой удаленности (например, на каком-то доме на улице). При выполнении упражнения важно убедиться, что все 4 предмета, на которых вы задерживаете взгляд, находятся на одной линии обзора.

Выполнять упражнения, перечисленные в предыдущем разделе, можно хоть каждый день, т.к. они совершенно безвредны для глаз и имеют накопительный эффект. Также не стоит пренебрегать регулярным расслаблением глазных мышц, выполняя гимнастику раз в неделю, т.к. в этом случае они не будут иметь никакого положительного и ощутимого эффекта.

Альтернативные способы расслабления глазных мышц

Упражнения для глаз – эффективный, однако далеко не единственный вариант, способствующий расслаблению глаз. Так, в качестве вспомогательных средств могут задействоваться:

  • Расслабляющий массаж глаз, который не только снимает напряжение, но и активизирует кровообращение, устраняет болевой синдром в лицевой части, а также способствует общему улучшению состояния. Техника выполнения: все движения носят «кругообразный» характер, выполняемый подушечками пальцев. Так, начиная от глазницы плавно переходите к надбровным дугам и вискам, затем к переносице, завершая массаж задней стороной головы. Общая продолжительность массажа при этом может варьировать от 2 до 5 минут;

Расслабляющие глазные капли, которые снимают усталость и перенапряжение, избавляют от покраснений и расслабляют глазные мышцы (рецепт выписывает только врач офтальмолог).

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок