Top.Mail.Ru


Когда нужно носить очки постоянно

Когда нужно носить очки постоянно

Близорукость (миопия) — распространенное заболевание зрительной системы, при котором пациенты испытывают трудности с распознаванием объектов, находящихся на дальних расстояниях. Люди не могут прочитать вывески, не узнают знакомых, пропускают транспорт, т.к. не успевают увидеть номер маршрута, у детей снижается успеваемость, поскольку они не воспринимают информацию с доски. Кроме того, наблюдается повышенная утомляемость из-за постоянного напряжения глаз, человек начинает непроизвольно щуриться, хмуриться.

В качестве основного лечения могут быть показаны лазерная коррекция зрения, имплантация факичных или интраокулярных линз. В качестве вспомогательных средств назначается: аппаратное лечение, зрительная гимнастика, соблюдение определенных правил по питанию, образу жизни и пр. Для временной коррекции назначаются: мягкие, жесткие контактные линзы, очки.

У современных очков тонкие стекла, при этом они могут быть стильными и комфортными. Тем не менее, многие люди до сих пор испытывают неловкость, чувствуют себя неуверенными в очках. Особенно влияют погодные условия: во время дождя стекла становятся мокрыми, а из-за перепада температур очки запотевают — все это доставляет определенные неудобства. Но в некоторых случаях очки для пациента — единственный возможный и доступный способ коррекции.

У пациентов часто возникает много вопросов: как долго нужно носить очки, ухудшится ли зрение, если постоянно ходить в очках и пр.

При миопии до -1 Дптр постоянное ношение очков не требуется. Пациенты, как правило, комфортно себя чувствуют и не замечают отклонений. Потребность в очках может возникнуть при вождении автомобиля или когда требуется чтение с доски. При более высоких степенях пациенты вынуждены пользоваться очками постоянно.

Прежде чем говорить о необходимости и целесообразности постоянного хождения в очках, устанавливается причина ухудшения зрения. На основании результатов комплексной диагностики врач определяет правила ношения очков.

Например, при спазме аккомодации (ложная близорукость) требуется расслабление и тренировка мышц глаза. Ухудшение зрения в этом случае связано с их ослабленностью. Врач может назначить аппаратное лечение, зрительную гимнастику, лекарственную терапию. Очки, наоборот, усугубляют ситуацию, т.к. мышцы в этом случае еще больше спазмируются.

Когда можно носить очки постоянно

Если близорукость не связана с нарушением работы  мышц, очковая коррекция никак не влияет на их состояние, очки можно носить столько, сколько требуется.

Постоянное ношение очков не вредит здоровью глаз, не отображается на работе мышц. Стекла с Дптр не замещают работу зрительной системы, а лишь создают благоприятную среду: мышцы работают в комфортных условиях, благодаря чему можно избежать нежелательного переутомления.

Особенно важно постоянное ношение очков для детей. В силу незрелости зрительной системы маленьким пациентам могут быть противопоказаны иные способы коррекции. Крайне важно формировать правильное зрительное восприятие в детском зрительном анализаторе. Ребенку нужно давать максимально возможное качественное зрение на период всего формирования зрительной системы. Если пренебрегать правилами, могут развиться более серьезные отклонения и зрение начнет стремительно ухудшаться. Очки выступают сдерживающим фактором для прогрессирования миопии. Отказ от ношения очков может привести к: развитию косоглазия, синдрома ленивого глаза, нарушению бинокулярного зрения. На этом фоне нарушается усидчивость, снижается успеваемость в школе.

Для детей отличной альтернативой выступают ортокератологические (ночные) линзы. Этот способ коррекции показан с 6 лет, линзы надеваются на ночь, на сон. С утра они снимаются и ребенок отлично видит без вспомогательных средств.

Сколько времени в день можно носить очки

Если очки назначаются для постоянного ношения, носить их можно в течению всего дня. В случаях когда длительное ношение вызывает дискомфорт необходимо обратиться за консультацией к специалисту, возможно очки были изготовлены с нарушением или рецепт выписан неправильно. Дискомфорт в очках терпеть нельзя, т.к. это может привести к проблемам в работе зрительной системы.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок