Top.Mail.Ru


Лазерная коррекция – восстановление зрения в любом возрасте?

Лазерная коррекция – восстановление зрения в любом возрасте?

Лазерная коррекция зрения – одна из эффективнейших современных методик, которая позволяет скорректировать такие аномалии рефракции, как миопия, гиперметропия, астигматизм. Благодаря малоинвазивному подходу и отсутствию необходимости наложения швов, все манипуляции проводятся в амбулаторных условиях, после чего пациенту предстоит пережить короткий и практически безболезненный реабилитационный период, прежде чем вернуться к привычной жизни.

Однако несмотря на все плюсы лазерной методики, существует ряд ограничений, которые могут препятствовать её проведению. Среди основных следует выделить определенные возрастные ограничения, а также наличие сопутствующих зрительных патологий. Так, недостаточный возраст (до 18 лет) пациента может помешать обеспечить пролонгированный результат после лазерной коррекции, что в конечном итоге приведет к необходимости повторного проведения операции.

Наиболее подходящим возрастным диапазоном для лазерной коррекции зрения, по мнению ведущих офтальмологов клиники «СФЕРА», является период от 18 до 45 лет. Именно этот возрастной промежуток считается наиболее благоприятным для проведения лазерной коррекции, т.к. зрительная система полностью сформирована, однако еще не успела столкнуться с последствиями наступления естественных возрастных изменений. Все это, в свою очередь, позволяет обеспечить продолжительный и высокий эффект от процедуры.

Однако, это не означает, что в возрасте, выходящим за диапазон рекомендуемых выше, невозможно выполнить лазерную коррекцию зрения.

Возрастные особенности: когда можно делать лазерную коррекцию, а когда нет?

Технически восстановить зрение при помощи лазерной методики можно в любом возрастном диапазоне, однако для того, чтобы обеспечить стойкий и высокий результат, не лишним будет предварительно ознакомиться со следующими возрастными особенностями:

  • Восстановление зрения до 18 лет. К сожалению, даже самые юные представители возрастных групп сталкиваются с такими аномалиями рефракции, как близорукость, дальнозоркость и астигматизм. В этом случае на помощь могут прийти очки, контактные линзы (ночные и дневные), медикаментозная и аппаратная терапии, которые позволят скорректировать текущую остроту зрения, обеспечив наиболее комфортные его показатели. Что касается лазерной коррекции, то она, будучи косметической операцией, в ряде случаев может быть менее эффективна и долгосрочна на стадии развития оптической системы, пока она не будет окончательно сформирована;
  • Восстановление зрения с 18 до 25 лет. По данным множества офтальмологических исследований, в некоторых случаях формирование зрительного аппарата происходит по замедленному тему, из-за чего завершается только к 20, а иногда и 25 годам. Посему проводить лазерную коррекцию зрения следует только после комплексной офтальмологической диагностики оптической системы пациента, которая сможет установить, насколько сформирован зрительный аппарат, а также степень и скорость прогрессирования имеющейся аномалии рефракции. В случае выявления прогрессирования аметропии и снижению остроты зрения, операция будет отложена до момента, пока оно не стабилизируется окончательно;
  • Восстановление зрения после 45 лет. Начиная с этого возраста организм человека подвергается естественным возрастным изменениям, которые затрагивают большинство имеющихся органов и систем. Что касается зрительного аппарата, то происходят дегенеративные изменения структуры и свойств хрусталика и связочного аппарата глаза , из-за чего наступает возрастная дальнозоркость, для которой характерно снижение зрения на близком расстояние. Как следствие, пациенту приходится использовать специальные очки/контактные линзы для работы на близких и средних расстояниях. Лазерная коррекция, суть которой сводится к восстановлению рефракции до нормальных показателей за счет изменения формы роговицы, не способна остановить дегенерацию хрусталика, а потому считается недостаточно эффективной.

Лазерная коррекция – офтальмологическая процедура, которая может быть проведена в любом возрасте без вреда для здоровья глаз. Однако стоит понимать, что обеспечить высокий и пролонгированный результат в возрастные промежутки, выходящие за пределы 18-45 измениться, вынуждая повторно прибегать к хирургическим методам коррекции.

В офтальмологической клинике «СФЕРА» используется все современные методы лазерной коррекции зрения с задействованием таких известных и проверенных офтальмологических техник, как ReLEx Smile, ТрансФРК, Super FemtoLASIK. Кроме того, в центре осуществляется восстановления зрения у пациентов зрелого возраста, с использованием технологии Пресби ФемтоЛАСИК, которая позволяет обеспечить достаточное  зрение на всех расстояниях за счет компромисса двух глаз.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок