Top.Mail.Ru


Лазерная коррекция зрения: противопоказания

Лазерная коррекция зрения: противопоказания

Множество людей сегодня имеют такую проблему, как плохое зрение. Раньше единственным ее решением было ношение очков или линз. Но сегодня можно быстро и эффективно улучшить зрение с помощью лазерной коррекции. Такой способ поможет избавиться от близорукости, дальнозоркости, астигматизмаи улучшить качество зрения.

Преимущества процедуры

Лазерная коррекция зрения имеет множество преимуществ. Это безопасный метод восстановления зрения. Точная диагностика позволяет спрогнозировать результат еще до операции. Это абсолютно безболезненная процедура, поскольку выполняется с применением современной местной анестезии. Операция выполняется быстро, она длится около от 10 до 20 минут, всего пациент проводит в клинике не более 3 часов. Человек навсегда сможет избавиться от необходимости покупки очков и линз, можно наслаждаться идеальным зрением без средств коррекции.

Абсолютные противопоказания

Как и любая операция, лазерная коррекция зрения имеет некоторые абсолютные и относительные противопоказания. К абсолютным противопоказаниям, то есть к тем, при которых категорически нельзя делать операцию по лазерной коррекции, относятся:

  • кератоконус;
  • глаукома;
  • амблиопия высокой степени;
  • косоглазие при наличии двоения;
  • катаракта;
  • атрофия зрительного нерва;
  • неоперабельная отслойка  сетчатки глаза,
  • толщина роговицы менее 400 микро метров;
  • сахарный диабет в развитой стадии;
  • прогрессирующие заболевания  эндокринной и иммунной систем ( ревматоидный артрит, системная склеродермия, системная красная волчанка и др.);
  • отклонения психического и неврологического характера.

Перед операцией офтальмологи в обязательном порядке проводят диагностику, которая показывает, можно ли пациенту делать процедуру. Если есть абсолютные противопоказания, то выполнение лазерной коррекции зрения невозможно.

Относительные противопоказания

К относительным противопоказаниям относятся:

  • Возраст до 18-и лет. Такое ограничение объясняется тем, что орган  зрения до 18 лет еще формируется и растет, поэтому меняется его структура. В этом случае коррекция лазером не столько опасна, сколько нецелесооброазна, поскольку ни один врач не может гарантировать пациенту стабильный результат.
  • Беременность и период лактации. Даже если молодая мама не кормит ребенка грудью, все равно не рекомендуется проводить операцию в ранний послеродовой период. С самого начала беременности и до момента прекращения грудного вскармливания гормональный фон женщины работает в усиленном режиме, что может повлиять на замедление заживления глаз и нестабильный результат.
  • Воспалительные заболевания глаз. Операция в этот период может иметь множество негативных последствий, в частности, усиление воспаления и замедление послеоперационного восстановления ткани. Поэтому необходимо провести правильное лечение и дождаться выздоровления глаз, и только потом прибегать к операции.
  • Прогрессирующее ухудшение зрения в течение года. В такой ситуации обычно врачи предлагают выждать время до полной стабилизации   и подлечить органы зрения разными терапевтическими методами.
  • Болезни, из-за которых снижается иммунитет. В такой ситуации пациенту рекомендуется перенести операцию до полного выздоровления. Перебои в работе иммунной системы делают процесс заживления продолжительным и могут вызвать разные осложнения.

При относительных противопоказаниях в каждом конкретном случае решается индивидуально, необходимо ли и есть ли возможность проводить операцию. Лазерная коррекция требует индивидуального подхода, только так можно добиться качественного и прогнозируемого результата.

Диагностика перед операцией

При первичном осмотре офтальмолог выполняет такие процедуры:

  • Измерение рефракции в обычных условиях и в условиях циклоплегии;
  • Визометрия (определение остроты зрения) как без коррекции, так и в максимальной коррекции вдаль, а так же в привычной коррекции (очки или мкл);
  • Пневмотонометрия(измерение внутриглазного давления);
  • Кератотопография (построение карт роговицы, передней и задней поверхности, определение преломляющей силы роговицы, аберраци);
  • Пупиллометрия (измерение диаметра зрачка в различных условиях освещения);
  • Эхобиометрия (измерение длины глаза);
  • Пахиметрия (измерение толщины роговицы);
  • Исследование слезопродукции (тиаскопия, высота слезного мениска);
  • Биомикроскопия (осмотр структур глаза, оценка состояния зрительного нерва и сетчатки;
  • Ороскопия (осмотр периферии сетчатки);
  • Анализ поля зрения.

Самый важный осмотр проводится на диагностической планировочной станции, для глубокого анализа состояния роговицы со всех сторон. Проведение тщательного осмотра позволяет точно спрогнозировать результат после операции. Специализированная диагностика позволяет определить, есть ли противопоказания к лазерной коррекции зрения или они отсутствуют. Если есть изменения органа зрения, которые могут повлиять на операцию и планируемый результат в операции откажут.

Принцип воздействия лазера на органы зрения

Основной принцип исправления плохого зрения с использованием лазера таков: во время операции роговице придают новую форму, чтобы световые лучи фокусировались строго на сетчатке, и зрение было четким. Воздействие лазером происходит на верхние или средние слои роговицы. В зависимости от типа операции, возможно провести исправление формы роговицы без затрагивания верхнего слоя роговицы, а в некоторых случаях с его удалением и последующим восстановлением.

В зависимости от лазера воздействие бывает по типу испарения ткани и по типу расслаивания.

Лазерная коррекция – эффективный метод решения проблемы плохого зрения

Лазерная коррекция зрения – прорыв в офтальмологии. Такая процедура позволяет избавиться от проблемы плохого зрения. Главное – правильно выбрать клинику и врача. Важно следовать всем рекомендациям специалистов, только так можно избежать проблем после операции.

Специалисты офтальмологической клиники «Сфера» практикуют индивидуальный подход, применяя для этого всю мощь диагностического оборудования, свои знания, навыки и многолетний опыт работы. Такой подход позволяет нам прогнозировать результат и добиваться его.

Хирург принимает решение о возможности проведения процедуры на основании диагностического обследования органа зрения.

Сегодня однозначно стоит делать лазерную коррекцию зрения, если отсутствуют противопоказания, поскольку на данный момент это самый эффективный метод восстановления зрения.

Многие пациенты переживают о том, что после операции со временем может произойти возврат зрения к первоначальному состоянию, но это заблуждение. Все дело в обследовании, которое должно предоставить подробный прогноз еще до выполнения операции. При правильной диагностике и подборе методики лечения повторять операцию не потребуется, и полученный результат будет радовать долгие годы.

Приходите на лечение в офтальмологическую клинику «Сфера», мы всегда готовы оказать помощь каждому. Вы сможете оценить все наши преимущества: большой опыт работы, применение новейших технологий, работа лучших хирургов, уникальная диагностика. Мы всегда позаботимся о здоровье ваших глаз. Лазерная коррекция зрения позволяет увидеть мир другими глазами, поэтому не стоит упускать такую возможность.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок