Top.Mail.Ru


Лечение эксимерным лазером

Лечение эксимерным лазером

Эксимерный лазер в офтальмологии – это один из видов ультрафиолетового газового лазера, который широко применяется в медицине и хирургии глаза.

Эксимерный лазер изобрели в 1970 году Н. Басов, В. А. Денилычев и Ю. М. Попов – физики из Московского физического института им. П.Н. Лебедева. В эксимерном лазере используется смесь благородных и реактивных газов. При правильной электростимуляции и высоком давлении образуется молекула, называемая эксимером, которая излучает лазерный свет в ультрафиолетовом диапазоне. Эксимерный лазер способен  дозированно удалять  ткань роговицы практически без их нагревания и без воздействия на рядом лежащую ткань. Это и  делает эксимерный лазер идеальным для глазной хирургии. Он генерирует луч света в ультрафиолетовом диапазоне спектра с длиной волны 193 нм, который при поглощении тканью вызывает ее распад и удаление с точностью до 0,25 мкм (для сравнения – человеческий волос имеет толщину около 50 мкм). Лазерный луч строго направлен и его глубина воздействия постоянно контролируется, что позволяет максимально точно моделировать роговицу, то есть изменить ее форму. При коррекции близорукости сделать роговицу более плоской или крутой для коррекции дальнозоркости. За счет изменения профиля роговицы, меняется преломляющая сила всей оптической системы глаза и изображение фокусируется на сетчатке.

В течение следующих лет многие научно-исследовательские институты и лаборатории довели эксимерный лазер до той формы, в которой он присутствует сегодня. Современный эксимерные лазеры позволяют более точно, быстро и безопасно провести коррекцию зрения.

Лечение эксимерным лазером

Первые процедуры лазерной коррекции зрения были проведены в 1989 году доктором Маргарет Макдональд в Атланте (США). Метод назывался рефракционной фотокератэктомией (ФРК). Вся процедура занимает несколько минут, является полностью безболезненной. Предварительно, до лазерного воздействия, требовалось механическое удаление поверхностного слоя роговицы. Далее проведение  абляция поверхности роговицы.

Заживление путем регенерации эпителия роговицы занимало от 2 до 3 дней. В этот период глаз необходимо было защищать повязкой, сейчас повязку заменила контактная линза, и пациент чувствовал  небольшую боль, дискомфорт, светобоязнь, слезотечение. Сразу после процедуры происходило значительное улучшение остроты зрения, но полная стабилизация достигалась через несколько недель.

Рефракционная фотокератэктомия (ФРК) оказалась чрезвычайно эффективным методом коррекции и используется в настоящее время:

  • миопии до -12,0 диоптрий,
  • астигматизма до 5,0 диоптрий и небольшой степени дальнозоркости,

Но наука не стоит на месте, и в последующем метод ФРК был усовершенствован, и технология перешла в полностью бесконтактное воздействие. Данный метод называется Трансэпителиальная ФРК (Транс ФРК). В отличие от классического ФРК, операция проводится быстрее, более комфортно для пациента и восстановительный период короче, более быстрое восстановление зрения и минимум выраженности неприятных ощущений в первые 2 дня после операции.

Возможности Транс ФРК соответствуют возможностям ФРК.

Еще одним из модифакаций метода ФРК, является метод LASEK (лазерный эпителиальный кератомилез), представленный в 1999 году. Вместо удаления эпителия (как при ФРК) используются специальные инструменты для создания эпителиального лоскута на ножке, который образует «естественную повязку» после процедуры. Благодаря этому у некоторых пациентов уменьшаются болевые ощущения, корнеальный синдром в ранний послеоперационный период. Объем эксплуатируемых дефектов аналогичен методу ФРК.

Следующим шагом в развитии рефракционной хирургии и эксимерного лазера стало внедрение механического устройства, называемого микрокератомом. В 1995 году начал широко использоваться новый метод под названием LASIK (Laser Assisted In-situ Keratomileusis). Технология данного метода заключается в предварительном формировании лоскута на ножке на поверхности, с последующей абляцией глубжележащих слоев роговицы. Лоскут отклоняется только на время действия лазера, затем возвращается на место.

Этот метод позволяет устранить нарушение любых видов  аномалии рефракции:

  • миопия до -10 диоптрий;
  • дальнозоркость до +6 диоптрий;
  • астигматизм до 6 диоптрий.

В послеоперационном периоде пациент не чувствует боли, только небольшой дискомфорт, продолжающийся несколько часов. Не требуется заставляют носить повязку, что позволяет оперировать оба глаза одновременно. Полученная в результате острота зрения позволяет на следующий день  вернуться к повседневной деятельности, работе за компьютером, вождение автомобиля и др.

Все лазерные процедуры (PRK, LASEK, LASIK) проводятся в амбулаторных условиях под местной анестезией.

Для их выполнения существует ряд противопоказаний:

  • возраст до 18 лет;
  • глаукома;
  • катаракта;
  • дегенерация роговицы;
  • воспалительные заболевания глаз;
  • общие заболевания, такие как диабет, ревматоидный артрит, коллагеноз, беременность и период грудного вскармливания и др.

Для того, чтобы выявить противопоказания и определить какой метод лазерной коррекции подходит, проводится очень тщательное офтальмологическое обследование.и сбор общего анамнеза. Также диагностика позволяет прогнозировать результат коррекции и риски развития тех или иных осложнений в послеоперационный период.

Плюсы лазерной коррекции:

  • Это очень эффективные методы лечения, которые позволяют пациенту восстановить максимальную остроту зрения. Снять очки или контактные линзы;
  • Лазерная коррекция зрения проводится под местной анестезией и полностью безболезненная процедура.
  • Проводится в амбулаторных условиях – вы можете отправиться домой в тот же день;
  • Лазерная коррекция зрения обычно занимает около 15 минут – это малоинвазивно, безболезненно и безопасно;
  • Риск каких-либо осложнений минимален;
  • Время восстановления также очень короткое – во многих случаях на второй день вы можете вернуться к вождению автомобиля или выполнению повседневных обязанностей.

Высокая стоимость рефракционных процедур в мире не удерживает пациентов от их выполнения. В одних только Соединенных Штатах в 2002 году в 1 200 лазерных офтальмологических центрах было проведено около 1 400 000 процедур. Несмотря на огромную популярность этого метода во всем мире, Россия – одна из стран, где лазерная коррекция зрения только начинает развиваться.

Лазерная коррекция зрения признана самым безопасным, эффективным и предсказуемым методом коррекции аметропии. Операции ФРК, Транс ФРК, LASIK во всем мире прошли более 6 миллионов человек в почти 3000 офтальмологических медицинских центрах. Эксимерные лазеры распространены по всему миру, и число пациентов ежегодно увеличивается примерно на 20%.

Лазерная коррекция продолжает развиваться и следующий этап — это появление фемтосекундного лазера в офтальмологии и развитие коррекции зрения с помощью фемтосекундных технологий. На данный момент к таковым относятся методы ReLEx Smile  или Супер Femto Lasik.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок