Top.Mail.Ru


Мифы о лазерной коррекции ReLEx Smile

Мифы о лазерной коррекции ReLEx Smile

Интернет-пространство часто будоражат дискуссии по поводу лучшего способа лазерной коррекции. Конкурентом методики Фемто LASIK, которая наиболее популяризирована в нашей стране, выступает SMILE. В ее отношении существует целый ряд мифов.

Развенчание мифов по поводу ReLEx SMILE

  1. Поскольку в ходе операций с применением методики SMILE вакуумом длительно оказывают влияние на отвечающие за выработку слез клетки конъюнктивы, повреждаются нервные волокна роговицы, то глазная сухость может возникать так же часто, как и после Фемто LASIK.

На самом деле это неправда. Фемтосекундный лазер VisuMax воздействует только на роговицу, и никаким образом не оказывает влияния на бокаловидные клетки конъюнктивы. Проблему с сухостью никто не отрицает, но она меньше, чем при методике Фемто LASIK. Это обусловлено наличием клапана (круговой  разрезом в 2 см) при Фемто LASIK и перерезанием нервных волокон в таком случае. При SMILE формируется минимальный боковой надрез 2 мм, что не повреждает нервное сплетение роговицы. Теория денервации подтверждена научными трудами. Начальный период SMILE сопровождается меньшими проблемами синдрома сухого глаза. Спустя полгода обе операции имеют одинаковые эффекты, так как после  Фемто LASIK нервные клетки регенерируют.

  1. SMILE менее точна, не решает вопросы коррекции таких состояний, как дальнозоркость, смешанный астигматизм, а также миопический астигматизм высоких степеней. И не позволяет проводить персонализированную абляцию.

На самом деле точность не уступает асферическим профилям эксимерного лазера. У каждой технологии, как показали исследования, есть свои преимущества. Негативно отзываются врачи, давно работающие по методике Фемто LASIK, но не имеющие достаточного опыта с SMILE. В клиниках, где работают специалисты с огромным опытом, в наличии данные обширной базы, не сталкиваются с проблемой дополнительной коррекции. По статистике в 2,2% вероятность дополнительной коррекции в случае применения SMILE, до 8% – Фемто LASIK. Объясняют это регрессией. Правда, что на сегодня на коммерческой основе корректировать астигматизм смешанного типа с дальнозоркостью нет возможности. В этом году профессором Секундо, Рейнштейном и их соавторами были представлены в ходе Лос-Анджелесской конференции результаты ряда исследований в области исправления астигматизма, гиперметропии. Они были весьма успешны. Применение в коммерческих целях ожидают через 3 года после завершения международных испытаний, которые возглавит Секундо. По поводу миопического астигматизма, то ряд клиник уже применили инновационную методику, касающуюся маркировки роговицы для высоких степеней астигматизма, и результаты весьма впечатляющие.

  1. Вероятность возникновения при технологии SMILE смещения центра оптической зоны значительно выше в сравнении с Фемто LASIK. Зачастую, когда корригируют незначительную близорукость, возникают трудности во время удаления линзы из роговичной оптической области. Острота зрения падает.

На самом деле результаты зависят от профессионализма врачей. Если умело провести процедуру автоцентраци (роговица захватывается при концентрации внимания пациентов на мигании лампочки), то SMILE так же точна, как и другие методы коррекции. Для безопасного извлечения лентикулы существуют способы, влияющие на толщину лентикулы при слабых степенях близорукости, что в свою очередь снижает риски невозможности извлечения лентикулы.

  1. Коррекция по методике SMILE может провоцировать складки. Центр оптической зоны роговицы может мутнеть. Данные последствия на полгода и больше ухудшают зрение.

Правда в том, что есть вероятность появления микроскопических складок после такого миопического оперативного вмешательства, поскольку поверхность роговичной стромы меньше по сравнению с «крышкой» после удаления лентикулы. Однако при Фемто LASIK не исключено появление и макроскладок, которые требуют оперативного вмешательства, поскольку не уменьшаются сами. Выход в обоих случаях – разглаживание поверхности.

  1. Когда необходимо дополнительно корригировать рефракционный эффект после применения SMILE, возникают трудности, вынуждающие прибегать к методикам Фемто LASIK либо ФРК.

После SMILE докоррекцию можно проводить и штатным модулем CIRCLE. Подходит только в масштабных случаях, но это единичные операции.

  1. У SMILE есть практически весь спектр недостатков, присущий Фемто LASIK. Речь идет о влиянии на способность видеть при слабом освещении, уменьшении роговичной стабильности.

Утверждение о ряде ограничений после операций правильное. Существенно методики не отличаются. Но пациент может вернуться к нормальной жизни после SMILE на следующий день, а для Фемто LASIK нужно 2 недели. По поводу снижения каркасной стабильности, особенно при масштабных коррекциях, это неправда.

ReLEx SMILE сделала богаче спектр рефракционных операций. Но в каждом отдельном случае коррекции нужно выбирать оптимальный вариант.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок