Top.Mail.Ru


Монофокальная и мультифокальная иол разница, что лучше?

Монофокальная и мультифокальная иол разница, что лучше?

Уникальные оптические свойства естественного хрусталика, при 100% показателях зрения, обеспечивают оптимальную его остроту как на близком, так и среднем и дальнем расстояниях. Однако по мере наступления естественных возрастных изменений (после 45 лет) хрусталик постепенно утрачивает прежнюю эластичность и подвижность, из-за чего возможность, как и раньше видеть на близком, среднем и дальнем расстояниях исчезает. В результате этого у человека может быть диагностирована одна из аномалий рефракции (миопия, гиперметропия, астигматизм), пресбиопия или катаракта.

Справиться с одной из зрительных патологий на сегодняшний день можно как с помощью очковой/контактной коррекции, так и при помощи одной из существующих микрохирургических методик. Одной из самых безопасных и эффективных является имплантация интраокулярной линзы (монофокальной, либо мультифокальной), сопровождающаяся вживлением в глаз искусственного хрусталика вместо природного, который в этом случае удаляется. Таким образом с помощью операции удается осуществить замену природного хрусталика, утратившего свой функционал и способность фокусироваться на сетчатке, и вернуть максимальную в конкретном случае пациента остроту зрения.

Виды ИОЛ

Сегодня в офтальмологической практике принято различать следующие виды интраокулярных линз (искусственных хрусталиков), способных компенсировать функционал природного хрусталика:

  • Монофокальные ИОЛ;
  • Мультифокальные ИОЛ;
  • ИОЛ с углубленным фокусом.

Все три типа представляют собой высокотехнологичную вариацию искусственных хрусталиков, способных справиться с высокими степенями близорукости, дальнозоркости (в т.ч. возрастной) и астигматизма, параллельно вылечив катаракту. Рассмотрим каждый из типов по отдельности.

Монофокальная ИОЛ

Монофокальные интраокулярные линзы являются первым поколением искусственных хрусталиков, обладающих лишь одной оптической зоной. Иначе говоря, имплантируя такую линзу, человек сможет улучшить зрение только на одном расстоянии, т.е. хорошо видеть либо только вблизи, либо только вдали.

При выборе данного вариант ИОЛ офтальмолог руководствуется:

  • исходной клинической картиной конкретного пациента, полученной после прохождения им комплексной офтальмологической диагностики;
  • родом профессиональной деятельности пациента, сопряженной с необходимостью регулярной работы с мелкими предметами на близком расстоянии, постоянным управлением ТС и т.д.;
  • сопутствующими заболеваниями, некоторые из которых могут послужить противопоказаниями к имплантации (дистрофия роговичного слоя, заболевания центральной части сетчатки и т.д.);
  •  личными пожеланиями пациента.

После имплантации монофокальных линз пациенту возвращается оптимальная острота зрения на одном расстоянии, из-за чего может возникнуть дополнительная потребность в подборе очков/контактных линз.

Мультифокальные ИОЛ

Мультифокальные интраокулярные линзы, в отличии от монофокальных, обладают сразу несколькими оптическими зонами, каждая из которых отвечает за стабилизацию зрения на близком, среднем и дальнем расстояниях. Результатом имплантации такой разновидности ИОЛ становится обеспечение максимально возможных в конкретном случае пациента показателей зрения как вблизи, так и вдали (либо, вблизи и на средней удаленности), что позволяет ему отказаться от необходимости дополнительной коррекции.

При выборе мультифокальных ИОЛ офтальмолог руководствуется теми же критериями, что и при подборе монофокальных линз, среди которых:

  • Результаты офтальмологических исследований зрительной системы пациента;
  • Род его профессиональной деятельности;
  • Имеющиеся сопутствующие патологии, которые могут препятствовать имплантации мультифокальных ИОЛ;
  • Личные предпочтения пациента.

ИОЛ с углубленным фокусом

ИОЛ с увеличенным диапазоном фокуса позволяют видеть пациентам на среднем расстоянии и вдаль, давая возможность очень быстрому переключению зрения со среднего расстояния и вдаль. Однако, пациенту потребуются очки для близи.

Какие лучше?

Сравнивая три перечисленных варианта, два последних однозначно выигрывают, т.к. позволяют справиться сразу со всеми имеющимися у пациента аномалиями рефракции (близорукостью, дальнозоркостью, пресбиопией и астигматизмом), при этом вылечив катаракту (при наличии).

Поэтапно все хирургические вмешательства, независимо от типа выбранной ИОЛ, проходят идентично. Выполняется факоэмульсификация катаракты через прокол с последующим вживлением выбранной ИОЛ.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок