Top.Mail.Ru


Может ли ношение очков способствовать ухудшению зрения?

Может ли ношение очков способствовать ухудшению зрения?

Многие люди, испытывающие сложности с органами зрения, стараются не носить очки. Люди уверены, что оптическая коррекция изображения окружающего мира подобным способом провоцирует заметное ухудшение зрения, приводящее к отсутствию возможности его восстановления до исходного уровня. Действительно, в определенных ситуациях глаза начинают хуже видеть. Остается досконально разобраться в проблематике, чтобы принимать правильные решения в конкретные моменты.

Вред от ношения очков

Офтальмологам известно состояние ложной близорукости. В этом случае фокусировка картинки внутри зрительного аппарата нарушается не из-за патологий, развивающихся в глазном хрусталике либо роговице. В действительности происходит спазм цилиарной мышцы.

К функциональному расстройству приводят чрезмерные перенапряжения аккомодационной системы. В качестве примеров можно привести продолжительную работу за компьютером, многочасовое чтение книги без перерыва. Спазм аккомодации не позволяет регулировать кривизну хрусталика с учетом текущих потребностей, поэтому орган зрения напоминает неисправный фотоаппарат либо бинокль без возможности фокусировки.

Когда зрительный аппарат хуже видит окружающий мир по рассмотренной выше причине, ношение очков противопоказано. Это обусловлено тем, что они причиняют больше вреда, чем приносят пользы. Восстанавливать тонус уставших мышечных тканей необходимо с помощью выполнения упражнений зрительной гимнастики, применения лекарственных препаратов, специально разработанных для решения данной проблемы. Аппаратная лечебная терапия также способна обеспечить положительный эффект. Превосходные результаты гарантированы при проведении физиотерапевтических процедур, массировании воротниковой области.

При определенном сочетании факторов влияния очки могут довести ложную близорукость до истинной патологии, которую гораздо труднее лечить. В связи с этим рекомендуется перед принятием окончательного решения консультироваться с окулистом, проходить обследования, позволяющие однозначно идентифицировать разновидность близорукости.

Польза очков

В определенных ситуациях изделия, корректирующие диагностированные нарушения зрения, не вредят здоровью, а помогают вести полноценную жизнедеятельность. Далее перечислены три важных достоинства относительно ношения очков:

  • Поддерживают нормальный образ жизни. Плохое видение мира существенно ограничивает список доступных возможностей: нельзя водить транспортные средства, опасно пешком передвигаться. Лишь во время сна качество зрения не имеет никакого значения. С очками удастся увидеть всю красоту окружающего пространства, вернуться к выполнению таких привычных дел, как вождение автомобиля и вечерние прогулки по пешеходным аллеям парковой зоны с домашним питомцем, приготовление еды с использованием острых предметов, а также прочтение периодики и художественной литературы.
  • Сохраняют зрение. В некоторых ситуациях получается не только воспрепятствовать прогрессированию патологии, но и улучшить зрение. При косоглазии очки уменьшают вероятность развития различных осложнений, например, амблиопии. Заболевание, называемое «ленивый глаз», очень опасное. При неблагоприятном стечении обстоятельств болезнь провоцирует ухудшение состояния до полной слепоты. Иногда за счет оптической коррекции зрения можно даже исправить косоглазие. В связи с этим лицам с таким диагнозом нельзя отказываться от очков.
  • Улучшают самочувствие. При близорукости и дальнозоркости глаза в очках защищены от переутомления, которое регулярно становится причиной появления головных болей, иных неприятных ощущений. Они изматывают человека как физически, так и эмоционально, психологически.

Особенности принятия правильного решения

Теперь понятно, что очки способны не только принести пользу, но и навредить. Осталось выяснить, на какой итог следует рассчитывать конкретному человеку. Чтобы определиться, придется перед посещением ближайшей оптики пройти доскональное обследование у грамотного окулиста. Кабинет офтальмолога гораздо лучше оборудован, чем торговая точка. Именно поэтому диагноз будет поставлен более точно.

Самодиагностика в данном деле не приведет к желаемому результату. Легко перепутать заболевания из-за сходства симптоматики, отсутствия медицинских познаний и соответствующего инструментария. Ошибочный выбор спровоцирует катастрофические последствия. Достаточно вспомнить материал, повествующий о ложной и истинной близорукости, чтобы осознать серьезность грядущих проблем, если допустить ошибку. Самообразование в рассматриваемом вопросе не возбраняется, но настоятельно рекомендуется записаться на прием к врачу в офтальмологической клинике.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок