Top.Mail.Ru


Можно ли повторно делать лазерную коррекцию зрения?

Можно ли повторно делать лазерную коррекцию зрения?

Лазерная коррекция зрения – офтальмологическая операция, направленная на улучшение зрительных показателей и исправление таких аномалий рефракции, как близорукость, дальнозоркость и астигматизм.

В ходе хирургического вмешательства происходит воздействие эксимерного лазера на роговицу глаза, претерпевшей деформацию в результате одной из глазных патологий. В большинстве случае пациентам достаточно одного сеанса для того, чтобы восстановить зрение до оптимальных показателей. Тем не менее встречаются ситуации, когда становится необходима докоррекция, из-за чего пациенту назначается повторная процедура.

Технологии, используемые офтальмологической клиникой «СФЕРА» позволяют за один сеанс восстановить остроту зрения, сохранив результат на длительный срок. Однако при необходимости докорректировки офтальмологи, предварительно оценив риски, измерив толщину роговицы и исключив противопоказания, проводят повторный сеанс лазерного лечения, используя передовое офтальмологическое оборудование европейского образца.

Когда можно проводить повторную лазерную коррекцию?

Количество повторных лазерных коррекций зрения определяется индивидуально, исходя из показателей оптической системы конкретного пациента. В качестве основного диагностического метода при этом задействуется пахиметрия, измеряющая толщину роговицы.

Если же её толщина позволяет провести хирургическое вмешательство без вреда для здоровья глаз, то лазерная коррекция назначается.

В некоторых случаях офтальмологи намеренно разделяют лазерное лечение на два сеанса для того, чтобы обеспечить оптимальный и пролонгированный эффект, при котором пациент навсегда избавится от необходимости ношения линз/очков

Показания к повторной коррекции

В ситуациях, когда рефракционные нарушения конкретного пациента не позволяют получить оптимальный результат от лазерной коррекции за один сеанс, он проводится в два этапа. К таким случаям относятся: близорукость/дальнозоркость/астигматизм высоких степеней или сопутствующие зрительные патологии.

Необходимость повторной лазерной коррекции также может возникнуть в ситуациях, когда предыдущая проводилась слишком давно и использовались не настолько совершенные и инновационные технологии.

К другим показаниям, которые могут послужить поводом к назначению повторной лазерной коррекции зрения, относятся:

  • Недостаточный для пациента результат первой процедуры;
  • Регресс послеоперационного эффекта;
  • Сопутствующие патологии организма, влияющие на остроту зрения;
  • Некорректное соблюдение послеоперационного периода после первой коррекции;
  • Осложнения, спровоцировавшие ухудшение зрительных показателей.

Противопоказания

При повторной лазерной коррекции зрения зрительная система пациента подвергается более тщательному обследованию, результатом которого может стать множество противопоказаний, как например:

  • Катаракта;
  • Глаукома;
  • Истончение сетчатки;
  • Отслойка сетчатки;
  • Кератоконус;
  • Активные воспалительные процессы (кератит, конъюнктивит и проч.);
  • Активные инфекционные процессы;
  • Беременность;
  • Период кормления.

Как проводится повторная лазерная коррекция?

Промежуток времени между первой и второй лазерной коррекцией определяется индивидуально и может составлять от 3 до 6 месяцев. Для определения наиболее подходящего периода для проведения хирургического вмешательства назначается комплексная офтальмологическая диагностика.

Сама операция при докорректировке проходит проще, не требуя повторного формирования лоскута, т.к. прооперированный участок, по сути, еще не успеет окончательно прирасти. Из-за этого хирург минует этап разреза, сразу переходя к лазерной коррекции, что в конечном итоге обеспечивает более быструю реабилитацию.

Иной подход к оперативному вмешательству может применяться только в том случае, если хирург планирует задействовать совершенно новую методику лазерной коррекции зрения.

В любом случае пациент не почувствует никакой разницы между первичным и вторичным хирургическим вмешательством, отправившись домой уже через 1-2 часа после операции.

Какие методики используются при повторной лазерной коррекции?

Офтальмологическая клиника «СФЕРА» задействует только современные методы лазерной коррекции зрения, обеспечивающие высокий и пролонгированный эффект:

  • TransPRK;
  • Super FemtoLASIK;
  • ReLEx SMILE.

Реабилитация и возможные осложнения

Реабилитационный период после повторной лазерной коррекции зрения ничем не отличается от первичной. Так, уже через несколько часов после операции пациент может смело направляться домой.

Тем не менее, продолжительность восстановления зрения во второй раз может несколько измениться в большую сторону, т.к. роговица будет повреждена во второй раз и ей потребуется больше времени для регенерации.

Что касается возможных осложнений, они исключены при проведении точной комплексной диагностики и правильном принятии решения о возможности и способе докоррекции.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок