Top.Mail.Ru


Можно ли в линзах плавать

Можно ли в линзах плавать

По мнению офтальмологов, купание в офтальмологических изделиях не желательно в любых водоемах. Хотя линзы и роговица прилегают достаточно плотно друг к другу, однако зазор все же есть. Он позволяет проникнуть микроорганизмам с водой и спровоцировать развитие инфекции.

Кроме того, под контактную линзу во время морского купания попадание песка может завершиться серьезным повреждением роговицы. А удар волны по линзе способен ее деформировать, в результате чего может пострадать глазное яблоко.

Воду в бассейнах дезинфицируют. Если между контактной оптикой и слизистой оказываются соединения хлора, то оболочки глаза могут раздражаться, краснеть, что сопровождается  ощущением  жжения.

Принимая душ, нельзя полностью обезопасить себя от попадания мыла, шампуня в глаза. Это тоже провоцирует раздражения. Кроме того, вода способна с легкостью смывать контактную линзу, которую потом сложно найти.

Не рекомендуются походы в сауну, ведь это может быть опасно для здоровья. Полимерные материалы под воздействием высокой температуры деформируются и могут повреждать роговицу. В таких условиях линзы могут пересыхать, не исключено выпадение их из глаз.

Если линза выпала, ее необходимо заменить новой. Но сделать это следует тщательно вымытыми руками.

Бактерии и ношение линз

Условия на поверхности контактной оптики в сравнении со слизистой оболочкой глаза более благоприятны для размножения микробов, поскольку такие изделия включают полимеры. С такой поверхности микроорганизмы сложнее смыть. Наличие теплой влажной среды между оптикой и глазом благоприятствует тому, что там быстро размножаются бактерии.

Глазное яблоко воспаляется, в нем ощущаются рези, жжение, дискомфорт, слезотечение.

Пресноводный микроорганизм акантамеба вызывает развитие акантамебного кератита. Такое заболевание опасно серьезностью осложнений. Иногда требует лечения в условиях стационара.

Людям, которые носят контактную оптику, купаться в океане, море небезопасно так же, как и в воде озерной или другого пресного водоема. Соль не способна нейтрализовать все микробы.

Какие плавательные очки гарантируют защиту контактным линзам

Плавательные очки, включая самые дорогостоящие, брендовые, не способны обеспечить стопроцентную защиту от проникания воды в глаза, поскольку нет полного прилегания к лицу. Агрессивные соединения и соль, содержащиеся в морской воде, действуют разрушающе на материал контактных линз. Воде с песком, которая вступает в контакт с оптикой, под силу полностью вывести ее из строя.

Действия после водных процедур в линзах

Когда пришлось в линзах искупаться в море или поплавать в бассейне, стоит их:

  • вынуть,
  • провести чистку специальным жидким средством для линз,
  • поместить в емкость с раствором многоцелевого назначения.

Могут быть последствия в виде сухости, жжения, дискомфорта в газах. Для предотвращения развития воспаления рекомендуют проконсультироваться с офтальмологом.

Линзы для купания

Существуют однодневные мягкие контактные линзы. В них допустимо принимать водные процедуры. Мягкость полимеров, из которых делают такие линзы, позволяет не бояться повредить глаза во время купания. Кроме того, они не требуют очищения поскольку после использования сразу выбрасываются.

Вслед за удалением однодневных линз обязательное закапывание в глаза капель с увлажняющим обеззараживающим эффектом.

Алгоритм действий при попадании воды под линзы

Если не смогли предотвратить попадание, то необходимо действовать в такой последовательности:

  • Дезинфекция рук раствором многофункционального назначения либо мытье при помощи физиологического раствора;
  • Бережное удаление контактной оптики, поскольку песчинки, попавшие под линзы способны повредить слизистую глаза;
  • Промывание глаз чистой обычной водой;
  • Промывание извлеченной из глаз контактной оптики, помещение в контейнер для хранения, заливание раствором для очищения или многофункциональным.

Можно столкнуться с проблемой ухудшения зрения при дальнейшем применении таких офтальмологических изделий. В этом случае их рекомендуют заменить, поскольку они пришли в негодность после контакта с водой, песком.

Ношение линз помогает восстанавливать зрение

Новейшие разработки и достижения в области медицины позволяют восстанавливать зрение. К ним относятся и ночная контактная оптика. Такие линзы в наше время нередко назначают с целью улучшения качества зрения и стабилизации близорукости. Ночные линзы совершенно безопасны. У них столько же противопоказаний, сколько и у обычных линз. Выбрать контактную оптику, способную восстанавливать зрение, поможет офтальмолог.

Тот, кто носит контактные линзы, должен знать правила применения и придерживаться их.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок