Top.Mail.Ru


Ощущение песка в глазах – причины и лечение

Ощущение песка в глазах – причины и лечение

Ощущение песка в глазах – состояние, возникающее вследствие раздражения слизистой оболочки глаза или роговичного слоя. Воспаление тончайшего верхнего слоя слизистой – эпителия – провоцирует появление неприятных ощущений, в том числе и ощущения песка в глазах.

Симптоматика

Субъективное ощущение песка в глазах у каждого пациента может проявляться как:

  • Резь;
  • Жжение;
  • Чрезмерная сухость;
  • Инородное тело.

Дополнить клиническую картину также могут следующие внешние признаки:

  • Покраснение глаз;
  • Повышенное слезотечение;

При жалобах на песок в глазах пациенты также часто отмечают повышенную чувствительность глаз к свету, а также выраженный болевой синдром в области зрительного аппарата.

Причины возникновения

Ощущение песка в глазах может появляться по ряду причин. Самой распространенной является механическое травмирование глазного яблока, спровоцированное проникновением в толщу слизистой оболочки чужеродного тела. В подобных случаях болевой синдром «накатывает» моментально, а потому определить, что его спровоцировало (пыль, вода, соринка, насекомое и т.д.), совершенно несложно.
К другим причинам, провоцирующим возникновение ощущения песка в глазах, относятся:

  • Воспалительные и инфекционные патологии, затронувшие зрительный аппарат. Так, такие офтальмологические заболевания, как блефарит (воспаление век), кератит (воспаление роговицы) и конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза) сопровождаются ощущением песка в глазах, зудом, повышенной светочувствительностью, отеканием, покраснением склеры, выделением гноя. Отсутствие/несвоевременное лечение перечисленных глазных недугов чревато рядом необратимых последствий, в т.ч. частой утерей зрительной функции;
  • Синдром сухого глаза, который также сопровождается выраженным ощущением наличия песка в глазах, чувством жжения и повышенной сухости слизистой, быстрой утомляемостью глаз и постепенным ухудшением качества зрения. Причина возникновения – нарушение рефлекса моргания вследствие постоянной зрительной работы на близком расстоянии (за компьютером, в телефоне, в процессе чтения, с мелкими деталями и т.д.), либо другие причины нарушения обмена слезы. Из-за этого слизистая не смачивается достаточным количеством слезной жидкости и начинает пересыхать, вызывая дискомфортные ощущения в глазных яблоках.  Помимо этого, возникновению синдрома сухого глаза способствует регулярное ношение контактных линз, а точнее ненормированное их использование и нарушение правил эксплуатации (нерегулярное санирование, неправильное снятие/надевание);
  • Лагофтальм – состояние, сопровождающееся неполным закрытием век во время сна. Может быть как врожденным, так и приобретенным, обусловленным дефектом век, либо нарушением их мышечного тонуса;
  • Побочный эффект от приема ряда медикаментов. Так, некоторые препараты (в особенности противозачаточные и противоаллергические средства) могут спровоцировать чрезмерную сухость и раздражение слизистой оболочки глаз, которые будут ощущаться как песок в глазах.

Диагностические мероприятия

Поскольку наиболее частой причиной ощущения песка в глазах, по статистике, становится чужеродное тело, которое попало на слизистую глаза, на приеме офтальмолог, в первую очередь, проводит осмотр глаза, задействуя следующий аппарат:

  • щелевую лампу.

В случае отсутствия инородного предмета, врач проводит дополнительные диагностические обследования (УЗИ, тесты для оценки слезопродукции, флюрецентные тесты), а также направляет пациента на прохождение лабораторных исследований по показаниям (с целью исключения патологий воспалительного/инфекционного характера).

Помимо этого, при возникновении трудностей с постановкой диагноза, либо в случае выявления признаков сопутствующих патологий в организме офтальмолог может направить пациента на прием к таким специалистам, как ревматолог, эндокринолог и проч.

Варианты лечения

Стратегия лечения при ощущении песка в глазах зависит от причины, её провоцирующей. А потому перед назначением лечения пациент направляется на комплексную офтальмологическую диагностику, по итогам которой может быть назначена консервативная, либо оперативная терапия.
Ощущение песка в глазах – офтальмологическое явление, которое может свидетельствовать как о незначительном повреждении слизистой оболочки глаза, не нуждающемся в профессиональном лечении, так и быть предвестником серьезной патологии, несвоевременное лечение которой может спровоцировать ряд необратимых последствий.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок