Top.Mail.Ru


Отличие сферических и асферических ИОЛ

Отличие сферических и асферических ИОЛ

В стандартном исполнении интраокулярные линзы производятся при помощи сферической технологии. Такие элементы обладают эффектом изменять оптическую силу к краям от центра. При этом происходит ухудшение контрастности изображения и в целом остроты зрения. Децентрация – это смещение от центра. Она приводит к искажению изображения по краям, снижению способности видеть все происходящее на разном расстоянии.

Асферические линзы: основные преимущества

Интраокулярные линзы – элементы, которые производятся с усовершенствованной оптикой. Они имеют асферические заднюю и переднюю поверхности. В результате применения гарантированы минимум оптических аномалий, поскольку исключаются сферические аберрации.

Также к преимуществам можно отнести следующие:

  • высокое качество зрения,
  • отсутствие изменений при смещении оптической оси от центра зрачка,
  • технология антиблик, защищающая от ослепления при воздействии ярких источников света, нежелательных оптических аномалий.

Асферические ИОЛ характеризуются непрерывным квадратным краем. Эта особенность практически всегда предотвращает возникновение вторичных катаракт.

Показания для использования асферических ИОЛ

Катаракта является основной причиной, при которой специалисты рекомендуют операцию по замене природного хрусталика на асферическую ИОЛ. Также манипуляцию назначают, если пациенты нуждаются в повышенной остроте зрения на фоне формирования возрастных нарушений со стороны хрусталика. Это чаще всего обусловлено профессиональной деятельностью. Например, такие манипуляции могут стать необходимыми пилотам, сотрудникам лабораторий, машинистам скоростных поездов. Либо в случаях, когда имплантация мультифокальных ИОЛ не показана.

Какие бывают противопоказания для асферических ИОЛ

Асферические ИОЛ не рекомендуют ставить в следующих случаях:

  • нарушения в работе зрительного нерва;
  • воспалительные процессы;
  • кровотечения вследствие хирургического вмешательства;
  • соматические заболевания в тяжелой стадии.

Офтальмолог тщательно обследует пациента перед тем, как назначить установку ИОЛ. При наркотической зависимости, беременности и в период лактации такую операцию проводить не рекомендуется.

Как происходит замена

Офтальмохирург – специалист, который осуществляет имплантацию асферических ИОЛ. Специалист первоначально производит удаление природного хрусталика. Используется ультразвуковое воздействие. Хрусталик дробится и превращается в эмульсию. Вещество аспирируют, т.е. удаляют из глаза. После можно устанавливать ИОЛ.

Для обезболивания применяются специальные капли, которые предотвращают ощущение дискомфорта. Анестезия применяется местно, поэтому она является безопасной и не оказывает в целом негативного влияния на организм. По времени манипуляция занимает не более 10-20 минут. После замены нет необходимости оставаться в стационаре. Пациенты возвращаются домой в тот же день.

Процесс восстановления

Лечащий специалист в соответствии с клинической картиной дает индивидуальные рекомендации. Чаще всего назначаются специальные капли. Важно спать на спине и на противоположном операции боку первую неделю. Не стоит садиться за руль в течение нескольких дней после операции.

Более серьезных ограничений, как правило, не предусмотрено. Возвращение к полноценной жизни возможно буквально на следующий день после хирургического вмешательства. После реабилитации человек обретает отличное зрение. Это чувствуется даже при слабой освещенности, когда зрачок значительно расширен.

Существует несколько разновидностей ИОЛ. Поэтому пациенты после консультации с офтальмологом имеют возможность выбора. Есть моноблочные элементы, линзы с желтым фильтром, другие варианты. Современные материалы гарантируют минимум биологического загрязнения, низкий уровень залипания. Офтальмология значительно продвинулась в данном направлении. Поэтому пациенты имеют возможность восстановить зрение и комфортно себя чувствовать, безопасно выполнять даже самые сложные профессиональные обязанности.

При выборе между сферическими и асферическими ИОЛ, по возможности, целесообразно выбирать асферические, как дающие более качественное зрение после операции.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок