Top.Mail.Ru


Повторная коррекция зрения

Повторная коррекция зрения

Лазерная коррекция зрения (ЛКЗ) —  эффективный и безопасный способ лечения отклонений зрительной системы. Благодаря разнообразию современных методик пациенты могут раз и навсегда избавиться от:

  • близорукости (миопии);
  • дальнозоркости (гиперметропии);
  • возрастных изменений (пресбиопии);
  • астигматизма.

Операция проводится как на один, так и на оба глаза одновременно при помощи высокотехнологичного лазерного оборудования, при этом могут быть применены сразу две методики. Тактика лечения определяется в каждом конкретном случае индивидуально, на основании результатов комплексной диагностики зрения.

Комплексная диагностика зрения

Пациенты часто спрашивают, можно ли, например при -5 Дптр и астигматизме, выполнить операцию тем или иным методом. К сожалению, этих данных недостаточно для ответа на вопрос. Лазерному хирургу необходимо получить полную картину о состоянии зрительной системы пациенты.

На точнейшем оборудовании за 2-2,5 часа пациенты проходят не менее 13 обследований на узкий и широкий зрачок. Исследуются параметры роговицы, глазного дна, сетчатки, зрительного нерва, определяется рефракция глаза, острота зрения и др.

Только на основании этих данных может быть принято решение о возможности проведения ЛКЗ и методе коррекции. Если противопоказаний не выявлено, уже на этапе диагностики хирурги могут спрогнозировать исход операции.

Во время диагностики могут быть выявлены периферические дистрофии сетчатки, тогда перед проведением ЛКЗ дополнительно назначается лечение по укреплению сетчатки, например, лазерная коагуляция.

Истончение сетчатки, тонкая роговица (до определенных параметров) — не повод отказываться от проведения лазерной коррекции зрения. Современные методики, позволяют вернуть идеальное зрение пациентам даже в таких случаях.

При наличии противопоказаний пациентам предлагают имплантацию факичных или интраокулярных линз.

Лазерная коррекция зрения

Когда диагностика была выполнена, а метод коррекции подобран, пациенту назначается день операции с предварительной сдачей анализов.

ЛКЗ длится всего лишь 10-15 минут, из этого времени работа лазера занимает от несколько секунд, в зависимости от метода. В эти секунды пациенту нужно будет смотреть на «зеленый огонек». Можно сказать, что большую часть времени занимает подготовка. Хирург комментирует каждый шаг, поддерживает пациента.

Не моргать помогает специальный глазной  расширитель, который надевается в начале операции — эта манипуляция абсолютно безболезненна. А при малейшем отклонении взора, специальный eye-tracker, установленный в лазере, останавливает операцию в случае потери контакта с глазом.

Применение общего наркоза не требуется. Для устранения неприятных ощущений используются глазные капли с анестетиком (обезболивающим действием).

После операции еще некоторое время пациент находится в клинике под наблюдением врачей, а затем, в этот же день, отправляется домой. К привычному образу жизни пациенты возвращаются через 1-3 дня в зависимости от метода коррекции.

Стабильность зрения после лазерной коррекции

Несмотря на эффективность и надежность операции, у пациентов часто возникают сомнения о стабильности результата. Опасения напрасны, поскольку ЛКЗ гарантирует сохранение 100% результата при условии соблюдения рекомендаций лечащего врача и своевременной комплексной диагностики зрения. Ключевым является и качество выполнения обследования перед ЛКЗ, методика коррекции, оборудование, профессионализм врачей.

Повторная лазерная коррекция

Организм человека состоит из множества систем, которые работают как единый механизм. Если где-то случается сбой, это отражается на здоровье в целом.

Поэтому у людей возникает логичный вопрос, можно ли сделать повторную лазерную коррекцию.

Ухудшение зрения после ЛКЗ возможно в случае травм, появления серьезных заболеваний (со стороны эндокринной, сосудистой системы), пресбиопии, но с самой коррекцией это никак не связано. Также на ухудшение зрения влияют: несоблюдение рекомендаций врача, нарушение правил личной гигиены, нарушение правил реабилитации, неправильно подобранный метод коррекции, недообследованность пациента.

Повторная коррекция возможна, такие случаи имеют место быть, но решение принимается всегда индивидуально, только на основании результатов тщательного обследования.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок