Top.Mail.Ru


Сравнение различных скрининговых методов диагностики хлорохиновой / гидроксихлорохиновой ретинопатии: мультифокальная электроретинография, цветовое зрение, периметрия, офтальмоскопия и флюоресцентная ангиография.

Сравнение различных скрининговых методов диагностики хлорохиновой / гидроксихлорохиновой ретинопатии: мультифокальная электроретинография, цветовое зрение, периметрия, офтальмоскопия и флюоресцентная ангиография.

Цель- сравнить различные скрининговые методики для ранней диагностики ретинальной дисфункции у пациентов, длительно получающих лечение препаратами хлорохин и гидроксихлорохин.

Методы- 20 пациентам, длительно получавшим хлорохин и гидроксихлорохин, было проведено офтальмологическое обследование, включающее исследование остроты зрения, офтальмоскопию, флюоресцентную ангиографию (ФАГ), тестирование цветового зрения, исследование полей зрения и проведение мультифокальной электроретинографии (ЭРГ).

Результаты — У 14 пациентов  нарушение функции сетчатки было идентифицировано с помощью мультифокальной ЭРГ (снижение амплитуд и задержка латентного времени) в парафовеальной области, без изменения функции сетчатки при удалении от центра к периферии. Офтальмоскопия и ФАГ идентифицировали патологические изменения в сетчатках 7-ми из этих 14-ти пациентов. У 6-ти пациентов мультифокальная ЭРГ, данные ФАГ и офтальмоскопии  были в пределах нормы. Результаты тестирования цветового зрения и полей зрения значительно варьировали у лиц даже с наличием обнаруженных морфологических изменений в сетчатке.
Вывод — Использование мультифокальной ЭРГ может помочь обнаружить нарушение функции сетчатки в преобладающем большинстве глаз с нормальной картиной глазного дна и данными ФАГ у пациентов, длительно применяющих хлорохин и гидроксихлорохин. Высокая вариабельность результатов  тестирования цветового зрения и полей зрения позволяет предложить метод мультифокальной ЭРГ в качестве первичной скрининговой методики для выявления дисфункции сетчатки а лиц, длительно принимающих хлорохин и гидроксихлорохин.
Авторы статьи Missuer S., Kellner U. В Graefes Arch. Clin. Exp. Ophthalmol. 2012. 250 (3): 319-325.
Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок