Top.Mail.Ru


Туннельное зрение: как выглядит и может ли появиться при стрессе?

Туннельное зрение: как выглядит и может ли появиться при стрессе?

Человеческий глаз – универсальный оптический прибор визуализации окружающего мира. Мы можем воспринимать богатый цветовой спектр, способны рассмотреть как близкие, так и далекие предметы, достаточно хорошо видеть при плохой освещенности.

Зрительный аппарат человека обеспечил нашим предкам, занимавшихся собирательством и охотой, хорошую ориентацию в пространстве, избегать угроз, замечать малейшие движения в поле зрения, в том числе и с помощью бокового зрения. Во многом, именно благодаря нашему универсальному зрению, мы успешно эволюционировали как вид.

Значительный обзор нам доступен из-за довольно широкого поля зрения. В норме человек двумя глазами способен видеть до 180° по горизонтали и 130° по вертикали. В силу особого строения нашей сетчатки боковое зрение не так развито как центральное, картинка несколько размыта. В центральной части сетчатого слоя находится намного большее количество световоспринимающих рецепторов по сравнению с ее периферией. Тем не менее, «краем глаза» мы можем видеть движущиеся предметы, замечать надвигающуюся со стороны опасность.

Проблемы периферического зрения, причины их возникновения

Но иногда поле зрения может значительно сузиться, хорошо различимой остается только центральная область. Такое явление называют туннельным зрением, человеку кажется, что он смотрит на мир в подзорную трубу. Эта проблема возникает, если периферическая часть сетчатой оболочки по каким-либо причинам перестает воспринимать свет. Состояние крайне неприятное, вызывающее значительную дезориентацию в пространстве.

Причины потери чувствительности сетчатки могут быть самыми разными:

  • Кислородное голодание сетчатого слоя вследствие большой кровопотери, тромбоза сосудов, инсульта, может предшествовать потере сознания;
  • Серьезные офтальмологические заболевания – дегенеративные изменения в сетчатке, глаукома, катаракта;
  • Негативное действие некоторых препаратов;
  • Резкий выброс адреналина при стрессе с влиянием на сосуды организма.

В зависимости от причины возникновения эффекта туннельного зрения, явление может носить кратковременный, преходящий характер, а может стать продолжительным и даже постоянным. Последнее возникает в случае серьезных органических поражений зрительного органа.

Стресс как фактор возникновения проблем с периферическим зрением

Стресс – один из факторов, способный вызвать эффект туннельного зрения. Сильные внешние раздражители и психоэмоциональное напряжение способны вызвать ответную специфическую реакцию организма, как на эмоциональном, так и на физиологическом уровне. Стресс может быть как хорошим, так и плохим, именно плохой вызывает проблемы со здоровьем.

Вследствие резкого выброса адреналина в кровь у человека может взметнуться артериальное давление, появиться учащенное сердцебиение.

На адреналин могут отреагировать и глаза – «мушки», резь, ощущение песка, появляется эффект туннельного зрения, вплоть до полной кратковременной слепоты (вспомните выражение «темнеет в глазах…»).

Реакцией на стресс может стать резкое расширение зрачков – эволюционно максимально раскрытый зрачок охватывал взглядом большую часть пространства и обеспечивал лучшую реакцию на возникшую опасность. Но сегодня, во времена тотального искусственного освещения, моментальное расширение зрачка может привести к размытости и мерцанию картинки.

Такова возможная реакция глаз на сильный кратковременный стресс. Ответные эффекты, в том числе и туннельное зрение, носят быстропроходящий характер. Тонус сосудов приходит в норму и кровоток органа зрения восстанавливается.

Если же стресс вызван длительным воздействием негативных факторов – физических, ментальных, социальных – и носит затяжной характер, могут возникнуть другие симптомы. Глаза реагируют сухостью слизистых, нервным подергиванием век, повышением внутриглазного давления, что может со временем привести к серьезным заболеваниям органов зрения.

Как не допустить воздействия стресса на зрение

Каждый организм имеет свои особенности и слабые места. Человек, однажды испытавший внезапные проблемы со зрением в стрессовой ситуации, должен обратить на это серьезное внимание. Уменьшить резкую реакцию на очередную провокацию можно, предприняв несколько простых действий:

  • Найти уединенное место, принять комфортную позу, закрыть глаза;
  • Закрытыми глазами проделать расслабляющую гимнастику – повращать глазными яблоками по часовой стрелке и против нее, подвигать вверх-вниз, со стороны в сторону;
  • Помассировать переносицу, усилив приток крови к глазам;
  • Сделать несколько глубоких вдохов-выдохов. Затем спокойно открыть глаза.

Эти манипуляции помогут расслабиться, снять лишнее напряжение с глаз, предотвратив неприятные эффекты. 

Если на фоне стресса зрительные проблемы не проходят в течение нескольких часов — нужно незамедлительно обратиться к врачу!

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок