Top.Mail.Ru


Вся правда о лазерной коррекции зрения

Вся правда о лазерной коррекции зрения

Много лет врачи со всего мира помогают людям навсегда получить отличное зрение и навсегда забыть об очках и линзах с помощью лазерной коррекции. У каждого метода лечения, вне зависимости от направления медицины, есть свои нюансы. Сегодня лазерная хирургия – один из самых обсуждаемых способов восстановления зрения, вокруг которого до сих пор много мифов. Где правда, а где вымысел рассказывает Эскина Эрика Наумовна, д.м.н., врач-офтальмолог, руководитель офтальмологической клиники «Сфера».

Неправда: Во время операции можно ослепнуть

Лазерная коррекция зрения – максимально точный, быстрый и безопасный способ обрести отличное зрение на всю жизнь. Важно пройти полное диагностическое обследование, определить необходимые параметры, выявить наличие противопоказаний и индивидуальных особенностей пациента.

Во время операции нет вмешательства во внутреннюю структуру глаза. Сверхточные, высокотехнологичные эксимерные и фемтосекундные лазерные установки воздействует только на поверхностный слой роговицы, что позволяет исключить риски во время операции.

Неправда: Лазерная коррекция зрения появилась совсем недавно

После долгих многоэтапных клинических испытаний процедура стала применяться по всему миру с конца 1980-х гг., и сегодня это самый распространенный метод восстановления зрения.

Неправда: Врачи не могут дать никаких гарантий после коррекции

Обязательная комплексная диагностика зрения, если она проведена грамотным специалистом на современном оборудовании, позволяет не только выявить необходимые параметры глаза, но и дает возможность спрогнозировать результат.

По результатам диагностики хирург должен зафиксировать ожидаемый результат в амбулаторной карте пациента.

Правда: Операция проводится только с 18 лет

Лазерная коррекция зрения проводится с 18 лет. Детям такой способ лечения не подходит, поскольку их зрительная система формируется и развивается вместе с растущим организмом. Мы не можем гарантировать точный результат, пока зрение не стабилизировано.

Неправда: Операцию нельзя проводить после 40 лет

Максимальный возраст для проведения операции не установлен. Все зависит от показателей пациента и способа коррекции. Например, комплекс методик PresbyMAX позволяет восстановить зрение и в 40, и в 90 лет.

Неправда: Коррекция возможна только один раз в жизни

Лазерная хирургия гарантирует стабильный результат. Точность коррекции зрения относительно прогнозируемых результатов в клинике «Сфера» – 0.04 Дптр. Результат может сохраниться навсегда при проведении тщательной диагностики и анализе общего состояния организма. Ухудшение зрения возможно вследствие других глазных (и не только) заболеваний, но с коррекцией это никак не связано.

Неправда: Лазерная коррекция – это риск. Лучше восстанавливать зрение витаминами и гимнастикой

Специальные упражнения и комплексы витаминов не восстанавливают зрение. Такие способы помогают поддерживать состояние глаз здоровым пациентам.

Правда: Операция проводится с помощью специального оборудования

Человеческий фактор во время операции сведен к минимуму. Лазерный луч, его интенсивность и направление, контролируется компьютером по заданным параметрам. Взгляд пациента отслеживается специальной высокочастотной следящей системой.

Неправда: Операцию нельзя делать до родов

Родоразрешение не влияет на результаты лазерной коррекции зрения. Для будущей мамы и малыша нет никаких рисков. А сделанная до родов операция, не является показанием к кесареву сечению.

Мы рекомендуем проводить операцию за полгода до планируемой беременности. После родов необходимо дождаться завершения грудного вскармливания и стабилизации гормонального фона, поскольку в этот период организм женщины нестабилен и подвергается постоянным изменениям.

Единственное противопоказание – период вынашивания ребенка, беременность.

Правда: Лазерная операция – безболезненная процедура

В среднем операция занимает 10-15 минут. А на действие самого лазера приходится всего лишь от 2 до 40 секунд. Показана только местная капельная анестезия, пациент находится в сознании во время коррекции.

После операции у пациентов может появиться легкий дискомфорт, но и эти ощущения проходят через пару часов.

Неправда: Лазерная коррекция – дорогостоящая процедура

Операция была дорогостоящей много лет назад. Но сегодня, благодаря разнообразию методик, оборудования и подходов, стоимость операции может быть как 30 тысяч, так и 120 тысяч рублей за глаз.

На первый взгляд, сумма может показаться внушительной. Но, на самом деле, многие пациенты признают, что лазерная коррекция зрения – выгодная инвестиция. Вы избавляете себя от регулярных затрат на очки, линзы и средства по уходу за ними.

Подробнее в нашей статье на MarieClaire https://www.marieclaire.ru/krasota/10-mifov-i-faktov-o-lazernoy-korrektsii-zreniya/

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок