Top.Mail.Ru


Актуальные методы лечения дальнозоркости

Актуальные методы лечения дальнозоркости

Дальнозоркость или гиперметропия – дефект зрения, в ходе которого человек не может четко видеть предметы, расположенные непосредственно возле него. Особенно часто такие проблемы возникают после 40 лет, причем как у женщин, так и у мужчин.

Способы лечения дальнозоркости

Самым простым и распространенным методом является подбор правильной оптики, но любые даже самые дорогие очки не смогут вылечить дальнозоркость. Вторым по популярности решением проблемы являются контактные линзы, причем в последнее время такой вариант коррекции применяют даже для детей. Но здесь есть и ряд нюансов: линзы не предназначены для длительного ношения, они не всем подходят и во время использования могут приносить неудобство, дискомфорт.

Самым передовым и эффективным на сегодняшний день является использование лазерной коррекции глаз. Такой способ восстановления зрения применяется для пациентов, достигших совершеннолетия, с выявленной стабильной степенью дальнозоркости.

Если рассматривать дальнозоркость, как заболевание, это формирование картинки восприятия за сетчаткой глаза, за счет укороченного глазного яблока. При этом интересен тот факт, что после появления на свет практически все дети не могут различать предметы вблизи, у них уже имеется дальнозоркость минимум в три диоптрии, но затем при взрослении глазное яблоко растет, увеличивается в размерах и таким образом изображение становится все четче.

Бывают случаи, когда улучшение не наступает. У таких детей очень быстро устают глаза, они не могут долго концентрировать внимание, вследствие чего плохо учатся и часто нервничают. В такой ситуации откладывать поход к специалисту откладывать не стоит, скорее всего, уже имеет место детская дальнозоркость, причем выявить ее можно только с помощью применения специального оборудования, рядовая проверка зрения тут не поможет.

Кроме того, чтобы скорректировать зрение, актуальна операция по замене хрусталика глаза: природный хрусталик заменяют интраокулярной линзой (ИОЛ), которая направлено фокусирует изображение непосредственно на сетчатку. Этот метод улучшает остроту зрения. Стоит отметить, что искусственный хрусталик по сути похож на очки, которые находятся внутри глазного яблока.

Зачастую дальнозоркость имеет ряд сопутствующих заболеваний, например, косоглазие или амблиопия (в народе называют «ленивое око».) Для маленьких пациентов способом лечения станет применение оптики, а также аппаратного лечения, а вот для взрослых лечение амблиопии уже невозможно.

Популярные методики коррекции дефектов зрения:

  • Супер Ласик (Super Lasik) – клапанная корректировка различных дефектов зрения;
  • Фемто Супер Ласик (Femto Super Lasik) – метод без применения механических инструментов;
  • Транс-ФРК (Trans-FRK) – коррекция с помощью эксимерного лазера.
  • Смайл (Relex Smile) — лентикулярная хирургия. Больше подходит для миопии.

Стоит изучить эти направления более подробно

Супер Ласик (Super Lasik)

Один из самых уникальных и высокоточных методов исправления дефектов зрения. Он поможет исправить не только дальнозоркость, но ряд других заболеваний, например, коварный астигматизм. После использования методики зрение восстановится на 100% из возможного для пациента.    Кроме этого, улучшается сумеречное зрение и не имеет бликов из-за персонализированного подхода к коррекции.

Флемо Супер Ласик (Femto Super Lasik)

Это один из усовершенствованных методов на базе Ласик. Также был применен сравнительно недавно, в 2003 году. Несомненным преимуществом является то, что в ходе осуществления манипуляций лоскут для роговицы создается с помощью современного лазера. Это очень безопасно.

Получить травму глаза во время операции просто невозможно. Зрение вернется в кратчайшие сроки, при этом никаких особенных ограничений в период реабилитации не будет, кроме оберегания своего глаза.

Дальнозоркость – это не приговор. Диагноз совершенно спокойно подвергается лечению, через несколько месяцев пациент и не вспомнит, что когда-то не мог видеть вблизи. Современные технологии Флемо Супер Ласик (наиболее эффективные) ему в этом помогут.

Транс-ФРК (Trans-FRK)

Впервые такой метод был применен в конце XX века. Этот способ коррекции помогает осуществить манипуляции непосредственно на поверхность роговицы. Процесс организуется с помощью специального эксимерного лазера, бесконтактным способом.

Удобство его в том, что никакого влияния на внутренние слои глаза не происходит. Единственное, после такого вмешательства восстановление тканей роговицы проходит постепенно. Обязательным условиям для пациента станет применение специальных капель.

Смайл (Relex Smile)

Смайл относится к лентикулярной хирургии, когда в толще роговицы фемтосекундным лазером формируется специальная лентикула (как мини-линзочка), которую хирург извлекает вместе с плохим зрением пациента. Смайл чаще применяется для пациентов с миопией.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок