Top.Mail.Ru


Будет ли светобоязнь при лазерной коррекции зрения?

Будет ли светобоязнь при лазерной коррекции зрения?

Лазерная коррекция зрения получила общемировое признание как самый предсказуемый и безопасный способ устранения проблем, связанных с расстройством рефракции.

Различают несколько видов такого рода нарушений:

  • Близорукость – фокус светового луча сконцентрирован перед сетчатой оболочкой глаза. При этом очертания далеких предметов становятся размытыми;
  • Дальнозоркость – световой поток фокусируется за плоскостью сетчатки. Рассматривание ближних объектов является затруднительным;
  • Астигматизм – луч концентрируется в нескольких плоскостях, фокус может быть смещен относительно центра сетчатки;
  • Сочетание первых двух нарушений с астигматизмом.

Человеческий глаз, сформированный в процессе эволюции, настроен на рассматривание дальних предметов: для хорошей ориентации в пространстве, удачной охоты и быстрой реакции на опасность. Технический прогресс же усадил людей за книги и мониторы, заставив концентрироваться на визуальном восприятии ближних объектов.

Такие быстрые изменения в требованиях к органам зрения привели к тому, что количество людей, страдающих рефракционными нарушениями, все время увеличивается. Растет спрос на все более новые и совершенные технологии решения этой проблемы.

Очки, мягкие контактные линзы общедоступны и способны скорректировать недостатки остроты зрения. В то же время, эти внешние линзы имеют свои недостатки и ограничения.

Преимущества лазерной коррекции зрения

Лазерная коррекция зрения – один из способов исправления рефракционных расстройств – революционное решение в офтальмологии. Технология подразумевает микрохирургические манипуляции на роговой оболочке – естественной линзе человеческого глаза – с целью исправления ее кривизны и профиля. Видоизменяя роговицу до заданных параметров, врачи добиваются правильной фокусировки светового луча, корректируя рефракционные нарушения.

Это отрасль офтальмологии развивается бурными темпами. На сегодняшний день существует множество методик, способных улучшить зрение подавляющего числа потенциальных пациентов, с учетом всех их анатомических, физиологических особенностей, степени необходимой коррекции. Лазерное оборудование, применяемое для проведения данных операций, становится все более совершенным, процесс вмешательства автоматизируется, исключая человеческий фактор и возможные неточности и просчеты.

Углубленное обследование глаз пациента – залог успешной коррекции.

Первоначально происходит тщательное и всестороннее обследование зрительного аппарата пациента, делаются высокоточные замеры. Эти данные в дальнейшем служат основой для создания программы лазерного вмешательства.

Техники и методы совершенствуются, как и применяемое оборудование. Полная картина обследования дает возможность врачу-офтальмологу предложить самую подходящую методику вмешательства, спрогнозировав наилучший ожидаемый результат.

Порядок проведения операции по лазерной коррекции зрения

Операция проводится амбулаторно и под местной анестезией. Весь процесс, включая подготовку пациента и его глаз, занимает не более 2-3 часов, а момент непосредственного воздействия лазерного луча на ткани роговицы длится секунды.

Во время проведения хирургического вмешательства пациента укладывают на спину, закапывают глаза анестезирующими каплями. Голова пациента при этом лежит на специальном ложементе, обеспечивающем полную ее неподвижность. Оперируемый должен смотреть в определенную световую точку, веки фиксируются векорасширителем.

В зависимости от выбранной методики, лазер производит манипуляции на поверхностном или срединном слое роговицы. В последнем случае первоначально формируется и отгибается тончайший лоскут поверхности роговой оболочки, который возвращается в прежнее положение после процедуры, лифо корректировка роговицы происходит фемтолазером с безлоскутной технологией.

Временные послеоперационные эффекты

После окончания процедуры пациент еще некоторое время находится в клинике под присмотром врачей.

После окончания действия анестезии ожидаемо слезотечение с разной степенью выраженности в зависимости от проведенного метода коррекции зрения и появление временной небольшой светобоязни.

Из клиники пациент уходит после того, как первая реакция затухает, получив при этом послеоперационные рекомендации врача. Желательно воспользоваться услугами сопровождающего. Темные очки пригодятся не только от лишнего в этот момент света, но и от уличного ветра и пыли.

Послеоперационные явления временны и постепенно проходят: ощутимый дискомфорт длится от одного до трех суток, понемногу сходит на нет и практически не беспокоит после данного раннего послеоперационного периода. Все дискомфортные ощущения любой человек забывает, оставляя себе ежеминутную радость великолепного зрения.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок