Top.Mail.Ru


Чем можно заменить раствор для контактных линз?

Чем можно заменить раствор для контактных линз?

Специальный раствор для контактных линз обеспечивает не только оптимальные условия хранения, но и дезинфекции. Иначе оптика становиться непригодной для применения, и есть риск инфицирования глаз. Что делать при отсутствии такого раствора?

Особенности хранения контактных линз

Контактные линзы представляют собой коррекционную оптику, предназначенную для ношения людьми, имеющими нарушения рефракции. Материалом для изготовления являются твердые либо мягкие полимеры. Такие офтальмологические изделия нуждаются в специальном уходе. Линзы следует:

  • защищать от пересыхания;
  • дезинфицировать;
  • снимать липидный и белковый налет.

Бывает мягкая и жесткая контактная оптика. Уход за ними имеет некоторые отличия. Используются разные виды жидкостей для их хранения.

Офтальмологи рекомендуют тем, кто носит линзы:

  • пользоваться для хранения оптики специальным контейнером, а не случайными емкостями в виде баночек, рюмок, стаканов и т.п.;
  • не использовать водопроводную, родниковую, морскую, речную и т.д. воду для ополаскивания контейнера, чтобы обезопасить себя от провоцирующих воспалительные процессы в глазах микроорганизмов;
  • не пользоваться для заливания оптики отработанным раствором, несмотря на кажущуюся его чистоту;
  • не оставлять на хранение без раствора для предотвращения пересыхания. Микроскопические трещинки с обеих сторон контактной оптики способны повредить слизистую глаза;
  • не ставить контейнер с линзами в помещениях с повышенной влажностью.

Бывают ситуации, когда соблюдение правил невозможно – нет под рукой ни специального контейнера, ни раствора. И это не повод для выбрасывания коррекционной оптики. Для особых случаев подойдут и подручные средства.

Многофункциональная жидкость: почему так важна для хранения контактной оптики

Контейнеры из пластика со специальным раствором являются оптимальным вариантом, по мнению производителей линз и офтальмологов. Предпочтение отдают зачастую многофункциональным составам, осуществляющим в полном объеме уход за офтальмологическими изделиями. Они способны:

  • Удалять до 90% загрязнений.
  • Увлажнять. Большинство средств содержат увлажняющие компоненты. Это защита от пересыхания оптики, обеспечение удобства во время ее надевания.
  • Дезинфицировать. Обеспечивается стерильность контактной оптики. Пребывание на протяжении 4-8 часов в многофункциональной жидкости достаточно для того, чтобы линзы были обеззаражены.

На емкостях с такой жидкостью указано, для каких (мягких или жестких) офтальмологических изделий можно ее применять.

Альтернативы для хранения контактной оптики

В случае отсутствия многоцелевого состава его можно заменить несколькими вариантами. Вместо контейнера можно воспользоваться стерильными баночками для сдачи анализов, простерилизованными с помощью пара емкостями из стекла.

Заменитель 1: комбинация дистиллированной воды и соли

Такое сочетание – аналог физиологического аптечного раствора. Раньше хлорид натрия (изотонический солевой раствор) был той жидкостью, в которой поступали в продажу контактные линзы.

Для приготовления раствора нужна дистиллированная вода и соль. Но соль нужна только «Экстра». Другую (каменную, йодированную) не применять.

Солевой раствор правильно готовится так:

  • кипятим в течение 20 минут воду (1 литр), засыпая постепенно 9 грамм соли;
  • оставляем охлаждаться. Раствор должен быть чуть теплым;
  • заливаем аккуратно в контейнер или подготовленную емкость для хранения линз.

В таких условиях оптику можно оставлять не больше 12 часов. Особенно это важно для гидрогелевых контактных линз.

Раствор увлажняет, но не способен обеззараживать. Требуется перед использованием дезинфекция линз.

Заменитель 2: капли для глаз

Подходящий вариант капель, включающих дистиллированную воду, соль, гиалуроновую кислоту. Стоит выбирать препараты, имеющие маркировку чистая или натуральная слеза.

Этот заменитель, как и предыдущий не обеспечивает стерильности оптики.

Заменитель 3: физиологический раствор

Стоит отдать предпочтение изотоническому раствору хлорид натрия в ампульной расфасовке. Это хороший вариант для ночного хранения (не больше 12 часов). Перед надеванием следует поместить в очищающее средство для контактных линз.

Что не подходит для хранения контактной оптики

Запрещено погружать в следующие жидкости:

  • воду из водопровода;
  • слюну;
  • перекись водорода;
  • антисептики для наружного применения (Хлоргексидин, Мирамистин).
Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок