Top.Mail.Ru


Чем отличаются катаракта и глаукома?

Чем отличаются катаракта и глаукома?

Многие пациенты путают термины катаракта и глаукома. Офтальмологам от части ясна причина данной путаницы. Ведь в результате этих абсолютно различных заболеваний происходит снижение зрения, вплоть до полной его потери. Однако в случае с катарактой слепота обратима, а при глаукоме – нет. Давайте разберемся подробнее.

Что такое катаракта?

Итак, анатомия глазного яблока такова, что в глазу в собственной капсуле (хрусталиковая сумка) расположена абсолютно прозрачная двояковыпуклая биологическая линза – хрусталик, с оптической силой в среднем около 20 Дпрт. Эта линза необходима человеку для преломления и проведения светового пучка в глубжележащие структуры глазного яблока. Кроме того, она служит барьером между передней и задней камерами глазного яблока. За счет гибкости связок собственной капсулы линза способна становится более выпуклой или наоборот уплощаться. Этот механизм получил название аккомодация. Он необходим для того, чтобы человек мог различать предметы на разных расстояниях. С возрастом обменные процессы во всех органах и системах замедляются, в тканях накапливаются продукты метаболизма, связки капсулы хрусталика теряют эластичность и становятся более ригидными. В связи с чем процесс аккомодации для человека становится затруднительным, а возможность рассматривать предметы на близком расстоянии и вовсе пропадает, развивается пресбиопия – возрастное изменения остроты зрения вблизи, которое корректируется чаще «плюсовыми» очками для близи. К сожалению, процессы старения не обходят стороной и ядро хрусталика, которое начинает мутнеть. Пациенты предъявляют жалобы на туман, пелену перед глазами, снижение зрения вдаль и вблизи. Развивается катаракта. Таким образом, катаракта – это заболевание, в результате которого возникает помутнение прозрачной биологической линзы (хрусталика), расположенной внутри глаза.

Катаракта имеет определенную стадийность — различают начальную, незрелую, зрелую и перезрелую. На сегодняшний день она чудесно поддается хирургическому лечению. Вместо помутневшей биологической линзы (хрусталика) хирург устанавливает искусственную линзу, с персонализированной для каждого конкретного глаза оптической силой, благодаря чему восстанавливаются процессы светопроведения и светопреломления и человек вновь обретает способность видеть.

Что такое глаукома?

Совершенно иная ситуация складывается при глаукоме. Ведь глаукома затрагивает другие анатомические структуры глазного яблока. Основную роль в патогенезе заболевания играет повышение внутриглазного давления. В современной классификации ученые-офтальмологи выделяют огромное разнообразие глауком: врожденная, открытоугольная, закрытоугольная, даже глаукома нормального давления, но в результате любой из ее разновидностей точкой мишени становится зрительный нерв.

От высокого давления процессы перфузии (кровоснабжения) в головке зрительного нерва замедляются. Нейроны зрительного нерва особенно чувствительна к гипоксии (кислородному голоданию) и погибают. К сожалению, процесс гибели аксонов ганглионарных клеток сетчатки необратим. В результате чего пациент клинически замечает постепенное сужение поля зрения. Важно понимать, что глаукома – крайне коварное заболевание именно за счет того, что процесс гибели нервных волокон имеет медленно прогрессирующий и абсолютно безболезненный характер. Поэтому пациенты зачастую обращаются к врачу слишком поздно.

«И что же теперь не лечить глаукому, а медленно слепнуть?» – спросите Вы. «Конечно, нет!» Доказано, что единственным управляемым фактором, влияющим на степень прогрессирования глаукомы, является высокий уровень внутриглазного давления. С этой проблемой научились справляться. Сегодня в арсенале современного офтальмолога огромное количество различных групп лекарственных средств в виде капель, лазерное лечение, а также полостная хирургия. Пациент, страдающий глаукомой, подлежит регулярным диспансерным осмотрам и обязан соблюдать приверженность лечению.

Заключение

Подводя итог, у Вас наверняка возникает закономерный вопрос: «Неужели в одном глазу одновременно могут протекать два этих независимых друг от друга заболевания?» «Да, и, к сожалению, это не редкость». Безусловно, катаракту в глазу с глаукомой можно прооперировать, а также компенсировать уровень внутриглазного давления. Однако, прогноз зрительных функций в таком глазу зависит не только от успеха факоэмульсификации, но и от стадии глаукомного процесса и приверженности пациента к лечению.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок