Top.Mail.Ru


Что делать, если чешутся глаза?

Что делать, если чешутся глаза?

Многие люди испытывают зуд в области глаз. У некоторых они чешутся только утром, у других по вечерам, а у некоторых и весь день. После цветения пыльцы у многих отмечается не только зуд, но и покраснение и слезотечение.

Причины зуда

Вызывать зуд и дискомфорт могут самые разные факторы, более точную причину помогут определить симптомы, которые сопровождают заболевание.

Если зуд чувствуется и на глазах, и на веке, а помимо зуда больного беспокоит слёзотечение, чаще всего, это может быть связано со следующими причинами:

  • Аллергия на косметику;
  • Запахи, пыльца, бытовая химия, шерсть домашних животных и другие аллергены;
  • Нарушение режима ношения и сроков использования МКЛ;
  • Использование неподходящих глазных капель;
  • Чрезмерное напряжение глаз из-за слишком долгой работы за компьютером или просмотра телевизора

Если пациента беспокоит не только зуд, но и повышенное слезотечение и светобоязнь, скорее всего, речь идёт о присоединении инфекций: конъюнктивита, блефарита или кератита. Инфицирование области глаз чаще происходит у людей со сниженным иммунитетом.

Если Вы не являетесь аллергиком, не работаете продолжительное время за компьютером и не переутомляетесь, скорее всего, речь идёт о так называемом «синдроме сухого глаза». Врачи обычно назначают увлажняющие капли, которые по функционалу похожи на искусственную слезу.

Редкой, но всё-таки встречающейся причиной зуда в глазах считается клещ, который приводит к демодекозу. Для профилактики необходимо тщательно соблюдать правила ухода, полезно для снижения раздражения прикладывать компрессы из ромашки или лечебных трав.

В отдельных случаях зуд может быть симптомом ряда сопутствующих заболеваний: сахарного диабета или других эндокринных сдвигов.

Если глаза чешутся не постоянно, а только по утрам, это, скорее всего, это не связано с серьёзными патологиями. Если речь идёт об этой причине, достаточно будет просто уделить больше внимания гигиене глаз.

Диагностика

В первую очередь при возникновении неприятных симптомов в глазах и на веках необходимо обратиться к офтальмологу. Если есть подозрения на аллергическую природу заболевания, назначается консультация у аллерголога. В ходе осмотра доктор опрашивает больного, выясняет, какие неприятные симптомы сопутствуют развитию болезни. Врач осматривает состояние век и других структур глаза, проверяет, есть ли гиперемия, присутствует ли гной или другое патологическое отделяемое.

Если есть подозрение на инфекционное заболевание, приходится проводить микробиологические пробы. При подозрении на аллергию проводятся пробы на аллергены.

Профилактика

Несмотря на то, что глаза могут чесаться по самым разным причинам, соблюдение простых правил поможет предотвратить возникновение неприятных ощущений или существенно уменьшить их проявления:

  • Регулярно умываться и соблюдать правила личной гигиены;
  • Беречь глаза от солнечного света при длительном пребывании на улице;
  • Использовать специальные очки при работе на компьютере, поскольку от экрана передается вредное излучение.

Лечение зуда

В зависимости от причин, почему чешутся глаза, могут быть назначены лекарственные средства и дополнительные лечебные мероприятия:

  • Если глаза чешутся из-за инфекционных заболеваний, может быть назначена противовирусная, антимикробная или противогрибковая терапия. Также, необходимы гигиенические мероприятия, направленные на удаление гноя и засохших корок.
  • Если глаза чешутся по причине системного заболевания, необходимо заняться его лечением, после чего человек почувствует себя намного лучше. В качестве дополнительной меры будет полезно использовать капли «искусственная слеза».
  • Если зуд вызван аллергией, назначаются противовоспалительные и антигистаминные препараты. Обязательно сочетать лечение с диетой и устранить аллерген.
  • Если глаза чешутся из-за неправильного подбора и ношения контактных линз, следует обратиться к офтальмологу, чтобы он помог подобрать более подходящие. На время привыкания могут быть назначены специальные увлажняющие капли.

Как и при любых заболеваниях, значительную роль в процессе восстановления будет играть нормализация режима дня. Если сбалансированно питаться, нормально спать и принимать витамины, любое заболевание пройдет быстрее.

Рекомендации по Вашему состоянию можно получить у офтальмолога. Не пренебрегайте обращением к специалисту для правильного подбора лечения.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок