Top.Mail.Ru


Что нельзя делать после операции на глазах по устранению катаракты?

Что нельзя делать после операции на глазах по устранению катаракты?

Какой актуальный и нужный вопрос. Очень часто пациенты встревожены самим фактом надвигающейся операции и забывают или не успевают задать все волнующие вопросы своему лечащему врачу. Безусловно, основные «нельзя» объясняет сам хирург. Часто пациентам в клинике дают памятку с правилами поведения после операции, но, придя домой, отойдя от стресса, оказавшись в привычной обстановке, многие понимают, что успели спросить далеко не все. Поэтому в настоящей информационной публикации попробуем систематизировать основные «нельзя» после хирургии катаракты.

Правда и мифы о послеоперационном периоде

Люди, столкнувшиеся с этим недугом, считают, что факоэмульсификация катаракты – это болезненная операция, с длительным восстановлением в послеоперационном периоде, в течение которого исключены прогулки на свежем воздухе, встречи с друзьями, отсутствует возможность самостоятельно приготовить себе пищу, обслужить в бытовых вопросах. Однако, наряду с вышеперечисленными мифами, есть люди, для которых факоэмульсификация – очень простой пятиминутный метод оперативного лечения, после которого можно сразу приступать к работам на огороде. Давайте разбираться вместе.

Важно понимать, что ограничения в послеоперационном периоде – это не прихоть хирурга, а четкий спектр рекомендаций, основанный на многолетнем опыте наблюдения за пациентами после операции, направленный на минимизацию развития осложнений и укорочение реабилитационного периода.

Отнеситесь максимально внимательно и бережно к своему здоровью, ведь это один из кирпичиков, на котором базируется успех проведенной операции. Если Вы работаете, конечно, необходимо оформить больничный лист на период лечения и реабилитации.

Что же нельзя делать после хирургии катаракты?

  • Не соблюдать капельный режим в послеоперационном периоде;
  • Не являться на периодические осмотры к лечащему врачу;
  • Тереть глаз руками (мало того, что есть риск разгерметизировать нежную рану, которая станет входными воротами для инфекции, глазное яблоко может потерять водянистую влагу, поддерживающую внутриглазное давление на определенном уровне);
  • Не следует посещать бассейны, сауны, бани, аквапарки, купаться в открытых водоемах;
  • Нельзя промывать глаз и веки водопроводной водой;
  • Вытирать носовым платком, тряпочкой, кусочком марли излишнюю слезу (если Вас беспокоит эпифора – слезотечение, а это абсолютно нормальное явление в первые несколько суток после операции по поводу катаракты, необходимо убрать ее с щеки, аккуратно промокая стерильной салфеткой);
  • Принимать алкоголь в любых дозах не рекомендуется! Спиртные напитки токсически действуют на все органы и системы, в том числе на центральную нервную систему, дискоординируя деятельность человека. Велика доля вероятности, что пациент, приняв алкоголь, упадет, получит травму, последствия могут быть самые непредсказуемые. Новый имплантированный хрусталик в глазу может сместиться – дислоцироваться, порваться капсульный мешок, от удара могут разойтись края раны с вставлением в нее некоторых структур глазного яблока, например, радужки и др. Может развиться отслойка сосудистой оболочки и сетчатки. Кроме того, алкоголь вызывает расширение сосудов, отсюда возникают риски кровотечения из послеоперационной раны. Глаз в первые сутки после хирургического вмешательства – это пока очень уязвимый с точки зрения иммунитета орган, а алкоголь угнетает иммунный статус.
  • В первые сутки после операции рекомендуется внимательно отнестись к своему сну, старайтесь спать на спине или противоположном боку;
  • Запрещается заниматься тяжелой физической работой, поднимать тяжести более 5 кг, передвигать мебель;
  • На время стоит воздержаться от профессиональных видов спорта, особенно с силовой нагрузкой (штангу придется пока отложить);
  • Не стоит использовать косметику (наносить тени на веки, тушь, корректирующий карандаш);
  • Необходимо четко следить за питанием и за стулом. Стул должен быть регулярным, по возможности избегайте запоров.
  • Старайтесь меньше посещать маловентилируемые места с массовым скоплением людей (например, метрополитен, многоэтажный торговый центр, кинотеатр).

Остальные ограничения могут носить рекомендательный характер для каждого конкретного пациента и во многом зависят от сопутствующей глазной и общесоматической патологии. В среднем через 1 месяц можно возвращаться к привычному образу жизни.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок