Top.Mail.Ru


Демодекоз век – описание, причины и лечение

Демодекоз век – описание, причины и лечение

Демодекоз век – заболевание, вызываемое мелкими кожными сапрофитами, проявляющееся в основном изменениями краев век. В офтальмологическом контексте наличие демодекоза может вызвать воспаление краев век — блефарит.

Описание

Демодекс (лат. Demodex folliculorum, Demodex brevis) – кожный сапрофит из одноименного семейства, принадлежащий к подгруппе клещей. Демодекс населяет такие участки тела человека, как кожа лица, век, наружный слуховой проход или урогенитальная область, где они питаются секретами кожных желез. Жизненный цикл развития паразита очень короткий и занимает 3-4 недели. Демодекс размножается в волосяных фолликулах и сальных железах, способствуя закупорке желез и развитию воспаления.

Процент людей, инфицированных демодексом, увеличивается с возрастом и составляет от 10% до почти 100% людей старше 70 лет. Считается, что колонизация паразитами происходит уже в раннем детстве, чаще всего вскоре после рождения. Курение, стресс и алкоголь считаются факторами риска развития активного воспаления.

Демодекс поражает глаза при прямом контакте. К самым распространенным методам заражения этим паразитом можно отнести:

  • использование общей косметики;
  • полотенца, которые заражены и стираются при низкой температуре;
  • использованное постельное белье;
  • контакт больной матери с кожей малыша.

Демодекс чаще всего паразитирует у пациентов, которые особенно уязвимы для инфекции. В эту группу входят пациенты:

  • страдающие ожирением;
  • гормональными нарушениями;
  • аллергики;
  • пожилые люди;
  • люди с ослабленным иммунитетом;
  • люди, борющиеся с длительным стрессом;
  • люди, имеющие хронический очаг воспаления.

Симптомы демодекоза век

Признаки развития болезни:

  • ощущение песка под веками;
  • стойкий зуд век;
  • синдром сухого глаза (наличие демодекса в сальных железах нарушает стабильность слезной пленки);
  • себорея на ресницах;
  • рецидивирующее воспаление краев век или поверхности глаза (например, конъюнктивит);
  • чрезмерное выпадение ресниц.

Возможно появление серозного, серозно-гнойного отделяемого на ресницах и в уголках глаз особенно по утрам. Это связано с вовлечением в патологический процесс конъюнктивы глазного яблока. Появляется припухлость век. Демодекозный блефарит часто сочетается с аналогичным поражением кожи на лице. Была обнаружена высокая корреляция между присутствием клещей и розацеа.

Симптомы демодекоза часто неспецифичны и могут изначально указывать на бактериальную инфекцию или аллергическую реакцию. Во многих случаях демодекоз носит субклинический характер, т.е. его симптомы минимальны и незаметны для пациента.

Есть два вида демодекса, симптомы развития которого отличаются:

  1. Демодекс фолликулорум – паразитарная активность клещей Demodex – прямая причина развития блефарита. В результате этого раздражается волосяной фолликул. Затем, когда клещей в фолликуле становится больше, основание ресницы меняет свое положение. Иногда меняется и направление роста волос. Такое состояние может вызвать  выпадение ресниц, а также их обесцвечивание. К частым симптомам в этом случае также относятся тянущий зуд по краям век. Кроме того, иногда наблюдаются отложения в области, окружающей основание ресниц.
  2. Демодекс Бревис – возникновение демодекса – основная причина нарушения функции мейбомиевых желез. Паразитарная активность Demodex Brevis способствует возникновению синдрома сухого глаза. Эта ситуация способствует появлению симптомов, типичных для синдрома сухого глаза.

Диагностика

Вышеперечисленные симптомы неспецифичны, т.е. присущи многим глазным заболеваниям. Поэтому диагноз демодекозный блефарит ставится на основании клинической картины и микробиологического исследования — обнаружении клеща Демодекса на ресницах пациента, в соскобе кожи век, лица.

Лечение

Лечение демодекоза глаз длительное, болезнь имеет свойство рецидивировать. Именно поэтому важно соблюдать все рекомендации врача и ежедневно заботиться о гигиенических процедурах: уходе за областью вокруг глаз с помощью соответствующей косметики (одноразовые увлажняющие салфетки, эмульсии, кремы). Целью лечения заболевания  является не только снижение численности колоний демодекса, но и избавление от зуда, воспаления, а также восстановление глазной поверхности и стабилизация слезной пленки.

Гигиенический уход за глазной  поверхностью и кожей век — основное направление терапии. Кроме того, специалист назначает мази с антибактериальным и противовоспалительным компонентом. Терапия длится минимум 2 месяца и требует регулярности, чёткого исполнения всех рекомендаций и повторного микроскопического обследования для оценки эффективности.

Профилактика

Чтобы свести к минимуму риск заражения демодексом, рекомендуется:

  • мытье лица водой с мылом;
  • изоляция предметов зараженных людей, например, использование отдельных туалетных принадлежностей;
  • снижение потребления алкоголя и чрезмерного воздействия солнечных лучей.

Дополнительно можно проводить утренний и вечерний туалет по краю века с использованием специализированных дезинфицирующих гелей и лосьонов, содержащих увлажняющие вещества, снимающих воспаление.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок