Top.Mail.Ru


Имплантация факичных интраокулярных линз

Имплантация факичных интраокулярных линз

Для пациентов, страдающих астигматизмом, ярко выраженной близорукостью или дальнозоркостью, надежным выходом из затруднительной ситуации является организация имплантации факичных интраокулярных линз. Эту же роль изделия играют и среди людей, для которых из-за особенностей их зрения организация эксимерлазерной коррекции зрения невозможна.

Выполнить имплантацию факичных линз можно при наличии естественной аккомодации. Сегодня предлагается организовать такую операцию без удаления родного хрусталика во многих специализированных клиниках. За счет использования интраокулярных линз в присутствии собственного хрусталика у человека появляется возможность четко различать объекты, находящиеся как поблизости, так и вдали.

Применение факичных линз

Пользоваться качественно проработанными факичными линзами лучше:

  • если уровень близорукости высокий;
  • когда степень дальнозоркости далека от нормы;
  • имеется астигматизм;
  • при наличии истонченной роговицы.

Коррекция зрения за счет организации процедуры имплантации линз факичного типа – аналог процесса, в ходе которого предусматривается использование лишь качественных контактных линз. Отличительной особенностью является тот факт, что местом имплантации становятся камера глаза. При этом родной хрусталик сохраняется в первозданном виде, а сама процедура осуществляется на роговице.

С помощью имплантируемых факичных линз (плюсовых и минусовых) изображение того или иного объекта переносится и закрепляется на сетчатке. Если особенностью зрения является дальнозоркость, это происходит за ней, а при близорукости – впереди сетчатки глазного яблока.

В чем преимущества заднекамерных факичных линз?

Сегодня в большинстве случаев для имплантации используются заднекамерные модификации факичных линз от различных производителей. Их установку выполняют за радужкой возле хрусталика глаза. Использование таких линз обеспечивает наиболее высокий результат. В том случае, когда у человека появляется желание извлечь факичные линзы, это будет сделано без особых проблем. Структура и анатомия не пострадают. Если сказать другими словами, такая имплантация является возобновляемой операцией.

Хирург проводит вмешательство благодаря наличию микроскопического доступа, в размере не более 1,8 мм. Он самогерметизирующийся, поэтому швы не накладываются. Необходимость в оформлении в стационар отсутствует, все делается за «однодневный» период, продолжительность операции составляет порядка 10 — 15 минут.

В ходе проведения процедуры используется капельная анестезия, легко переносимая всеми пациентами (независимо от того, в каком возрасте они находятся). Сердечно-сосудистая система обратившегося в клинику клиента не подвержена нагрузкам, через достаточно короткий промежуток времени пациент может вернуться к жизненному ритму, привычному для него. Ограничительные меры предусматриваются лишь для начальной стадии реабилитации после операционного вмешательства. Рекомендации главным образом связаны с гигиеническими процедурами.

У заднекамерных факичные линз имеется несколько весомых преимуществ:

  • Нет контакта роговицы с используемыми линзами, за счет чего не происходят дистрофические изменения.
  • У факичных линз присутствуют уникальные качества, обеспечивающие их совместимость с глазами людей.
  • Применяемые изделия обладают свойством, за счет которого исключается вероятность негативного воздействия на сетчатку ультрафиолетовым излучением.
  • После операции зрение восстанавливается в сжатые сроки.
  • Роговице не наносятся повреждения.

Использование факичных линз имеет некоторые особенности. Главная из них: требуется соблюдение высокой точности, когда подбираются и рассчитываются линзы. Врач-офтальмохирург во время операции должен работать безупречно. Именно по этой причине основным и главным условием перед проведением операции является полное диагностическое обследование.

Аргументы за и против

Только в ходе детальной диагностики с использованием современного компьютеризированного оснащения появляется объективная и полная картина о состоянии зрения. Полученные результаты позволяют сделать правильный выбор, выполнить расчет параметров линз.

Врачи в ходе подбора учитывают такие характеристики:

  • состояние, в котором находится зрение конкретного пациента;
  • возрастную категорию;
  • в какой сфере деятельности он занят;
  • каков образ его жизни.

Все квалифицированные врачи проходят сертификацию, обладают богатым опытом в данной сфере деятельности. Такие специалисты имеют полное право имплантировать факичные линзы и предлагать клиентам клиники все то, чем в настоящее время располагают ведущие офтальмологи мира.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок