Top.Mail.Ru


Как избавиться от очков в любом возрасте?

Как избавиться от очков в любом возрасте?

Желая вернуть утраченную остроту зрения человек вынужден на постоянной основе пользоваться очками, либо контактными линзами, так или иначе испытывая от этого дискомфорт.

Однако в современной офтальмологии представлены десятки альтернативных способов, позволяющих избавиться от необходимости каждодневного ношения очков/контактный линз.

Необходимость постоянного ношения очков/линз

Продолжительность использования оптического/контактного изделия способен скорректировать лишь окулист после проведения тщательного обследования. Если зрение ухудшилось не очень сильно, допускается чаще ходить без очков/линз, пользоваться ими только при возникновении необходимости, например, в ходе управления транспортом.

Если близорукость достигла средней либо высокой степени (больше -6 диоптрий), оптическое изделие следует носить постоянно. В этом случае, если ношение очков по какой-либо причине создает дискомфорт, и при отсутствии противопоказаний можно воспользоваться контактными линзами.

Длительность ношения очков/линз определяется и типом патологических изменений. Миопия подразделяется на две разновидности:

  • Анатомическая. Ухудшение видения может быстро прогрессировать с течением времени из-за развития имеющейся патологии. В связи с этим всегда необходимо носить оптические приспособления.
  • Аккомодационная. Обязательное стимулирование работы мышц глаза посредством реализации специализированных упражнений, аппаратного терапевтического воздействия.

Таким образом, следует ориентироваться на тип и степень близорукости, чтобы определиться с необходимостью долгого ношения очков/линз. Наиболее полезные рекомендации, учитывающие индивидуальные особенности конкретного человека, предоставляет только офтальмолог после изучения результатов обследования.

Методы избавления от необходимости постоянного ношения очков/линз

Люди с близорукостью заинтересованы в отсутствии необходимости применения коррекционной оптики, поскольку это значительно облегчает жизнь. Известно несколько способов, позволяющих отказаться от оптических приспособлений.

Ортокератологические линзы

Считаются наиболее результативным и безопасным вариантом восстановления зрения, лечения миопии, а также иных офтальмологических патологий, особенно у детей. Ортолинзы надеваются перед сном. Они мягко воздействуют на конфигурацию роговицы для придания ей правильной формы. Восьмичасовой сон с такой контактной оптикой позволяет весь день отчетливо видеть объекты на любой дистанции без вспомогательных коррекционных средств (очков/линз). Благодаря ортолинзам вполне реально затормозить прогрессирование близорукости у подрастающего поколения.

Ортокератология помогает безопасно восстанавливать функционирование зрительного аппарата, поэтому у человека появляется возможность вернуть прежнюю остроту видения в течение дня. Однако, процесс обратим — при прекращении ношения ортолинз миопия возвращается. Методика в основном применяется у детей.

Факичные линзы

Факичные интраокулярные линзы – мягкие линзы, имплантируемые в глаз без необходимости удаления естественного хрусталика. Результат – восстановление максимальной в конкретном случае пациента остроты зрения.

На сегодняшний день имплантация факичных линз считается одним  из наиболее эффективных и безопасных вариантов коррекции зрения в офтальмологии, обладающим  массой преимуществом и минимальным риском возможных осложнений. При корректном проведении операции и грамотной реабилитации пациент может почти сразу вернуться к полноценной жизни.

Коррекция лазером

Является одним из наиболее прогрессивных в современной офтальмологии малоинвазивных хирургических способов избавления от необходимости ношения очков/линз и восстановления зрения. Суть метода заключается в воздействии высокоточного эксимерного лазера на роговицу с целью придания ей «здоровой» формы, в результате чего острота зрения улучшается.

Лазерная коррекция зрения показана пациентам, страдающим близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом разных степеней, однако перед её назначением офтальмолог организует ряд диагностических исследований зрительной системы. Результаты обследований помогают определить, насколько данная процедура целесообразна и эффективна в конкретном случае и нет ли противопоказаний для её проведения.

Ленсэктомия (Рефракционная замена хрусталика)

Назначается для лечения миопии высоких степеней (с которой не способна справиться лазерная коррекция), или же в случае утраты хрусталиком естественной способности к аккомодации либо при его помутнении. В этом случае природный хрусталик удаляется, а на его место помещается искусственный (ИОЛ).

Исходя из возраста, рода деятельности, типа и степени аномалии рефракции и других данных пациента офтальмологом подбирается подходящий вариант искусственного хрусталика. На сегодняшний день наиболее популярными и эффективными считаются:

  • Мультифокальные интраокулярные линзы;
  • Интраокулярные линзы с углубленным фокусом;
  • Асферические монофокальные интраокулярные линзы.

Так как операция является малоинвазивной (микродоступ 1,8-2,2 мм) и проводимой под местным наркозом, её можно проводить пациентам любого возраста.

Профилактика глазных заболеваний

С целью поддержания остроты зрения на исходном уровне, избежания необходимости носить линзы либо очки, требуется:

  • Нормализовать освещенность рабочего места;
  • Минимизировать время работы с мобильной электроникой;
  • Периодически расслаблять глаза во время нахождения перед экраном компьютерного монитора, своевременно делая перерывы;
  • Обеспечить сбалансированность рациона питания;
  • Употреблять витаминно-минеральные комплексы;
  • Вести здоровый образ жизни, выполнять спортивные упражнения;
  • Тренировать глаза;
  • Раз в полгода обследоваться у офтальмолога.

Внимательнее относитесь к здоровью собственных глаз, соблюдайте указанные выше инструкции. Помните, что глазные заболевания проще предупредить, чем лечить.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок