Top.Mail.Ru


Как проходит томография глаза

Как проходит томография глаза

Оптическая когерентная томография глаза это неинвазивная бесконтактная процедура, которая является инновационной и позволяет с высокой точностью визуализировать структуры глазного яблока в поперечном сечении.

Исследование в основном назначается пациентам, у которых диагностированы офтальмологические заболевания с целью более детального изучения проблемы. При систематических обследованиях, которые рекомендуется проводить как минимум раз в год, можно получать достоверную картину и сделать заключение об актуальном состоянии сетчатки, зрительного нерва, а также макулярных структур, вовремя замечать негативные изменения и предотвращать возможные осложнения.

Как проводится процедура

Перед диагностикой не требуется специфической подготовки. Перед процедурой снимаются линзы или очки. Врач по необходимости использует капли, способствующие расширению зрачка.

Пациента располагают за столом перед камерой. Требуется только занять удобное положение, чтобы сфокусировать взгляд на определенной точке. На монитор выводится четкое трехмерное изображение, при этом оно увеличивает в несколько раз, чтобы детали можно было рассмотреть более подробно.

Высокое разрешение прибора способствует выявлению даже микроскопических изменений, что позволяет выявить нарушения на самой начальной стадии. С помощью компьютера генерируются изображения, которые затем доступны для расшифровки врачу офтальмологу. При этом изучаются качественные и количественные показатели. Вся процедура занимает около 20 минут.

Особенности исследования

Основными преимуществами являются:

  • Нет необходимости проникать в ткани глаза;
  • Безопасность процедуры позволяет проводить ее детям и людям преклонного возраста;
  • Минимальный перечень противопоказаний;
  • Когерентная томография обладает большой информативностью и не требует специальной подготовки;
  • Выполняется амбулаторно;
  • Оперативное получение результатов.

Для визуализации изображения используется излучение инфракрасного низкоинтенсивного лазера, обеспечивающего максимально высокий вид разрешения и, тем самым, гарантирующий точность параметров.

Виды ОКТ

Изучению подлежат различные области зрительного аппарата:

  • Состояние сетчатки. Исследуется величина ретинальных слоев и пигментного эпителия. Дополнительно обследуются фоторецепторы, пограничная мембрана с прилегающими сосудами. Можно выявить наличие адгезий, которые являются последствиями образования макулярного отека, а также уровень расположения кровоизлияний и жидкости.
  • Состояние диска зрительного нерва исследуется с помощью такой томографии, и помогает оценить качество волокон зрительного нерва и параметров головки диска зрительного нерва. Основные изучаемые показатели: свойства нейроретинального кольца по всем меридианам, размеры диска, параметры углубления (экскавации). Применяется для исследования больных, страдающих неврологическими заболеваниями и глаукомой.
  • Состояние переднего отрезка глаза. Диагностика способствует выявлению патологий, связанных с оттоком жидкости и повышением глазного давления. Это самый информативный способ исследования. Также в связи с отсутствием контакта, его можно использовать даже в случаях инфицирования поверхности. Предметом изучения являются: роговица, радужка, передняя капсула хрусталика, угол передней камеры. Исследование роговицы показано после хирургического вмешательства или после перенесенных травм.

Безопасность обследования

Процедура ОКТ полностью безопасна для организма человека и не влияет на состояние здоровья. Ее можно выполнять при беременности и кормящим женщинам, маленьким детям и пожилым людям. Хронические болезни в стадии обострения не являются противопоказаниями.

Сеансы назначаются по рекомендации врача. Не стоит опасаться, если между ними проходит мало времени. Бесконтактный способ, который не предусматривает никакого вмешательства, чрезвычайно информативен. С его помощью можно выявить даже микроскопические изменения. Помогает изучить не только состояние глаза, а также прилегающих к нему сосудов и тканей.

Результаты ОКТ

По итогам обследования врач может не только поставить диагноз, но и оценить эффективность проводимого лечения, принимает решение о назначении дополнительной терапии.

Количественные показатели дают представление об утолщении или истончении структур, объеме слоев, состоянии исследуемой поверхности. Качественные показатели выявляют изменения структуры элементов, процессы, протекающие с патологией, нарушения прозрачности, а также взаимное положение смежных тканей и структур. Данный вид обследования глаза дает самые информативные и точные результаты.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок