Top.Mail.Ru


КАТАРАКТА МОЛОДЕЕТ

КАТАРАКТА МОЛОДЕЕТ

Еще пару десятилетий назад катаракта считалась возрастным заболеванием, чаще диагностировалось у пожилых людей или же по причине травм, иных проблем со здоровьем. Сегодня такой диагноз вызывает беспокойство у офтальмологов по всему миру: катаракта молодеет с каждым годом.

Это серьезная патология, при которой хрусталик глаза теряет свои природные свойства, становится мутным, плотным, неэластичным, перестает пропускать лучи света. Опасность заключается в том, что несвоевременная диагностика, отсутствие должного лечения могут привести к полной утрате зрения.

Вас должны насторожить тревожные симптомы:

  • ухудшение зрения;
  • двоение, размытость предметов;
  • затуманенность зрения;
  • искаженное цветовосприятие;
  • светочувствительность;
  • быстрая утомляемость, слезоточивость;
  • появление пятен, полосок, кругов перед глазами;
  • дискомфорт при ношении очков, трудности с подбором очков.

Так или иначе, у каждого человека в преклонном возрасте появляется катаракта — это неизбежный естественный процесс старения. Когда именно диагностируется проблема, насколько стремительно она будет развиваться зависит от многих факторов: общее состояние зрительной системы, наличие хронический заболеваний, образ жизни, питание, вредные привычки, длительное применение лекарственных препаратов и пр.

С чем же связано стремительное распространение катаракты среди молодых людей?

ТРАВМЫ

Достаточно распространенная причина — это травмы. Сегодня молодые люди ведут активный образ жизни, управляют автомобилями, мотоциклами, занимаются строительством, экстремальными видами спорта, путешествуют, осваивают новые профессии.

Согласитесь, еще совсем недавно на дорогах не было столько транспорта, мы не знали о том, что такое банджи-джампинг, не катались на сигвеях и электросамокатах, а вокруг было много неосвоенной территории.

Человеку свойственны любознательность, азарт, желание развиваться и идти в ногу со временем. В современном мире столько возможностей, что людям хочется попробовать все и сразу. Именно поэтому увеличивается риск получения всевозможных травм.

Хрусталик удерживается в глазу тонкими связками. Любой удар может привести к разрыву этих связок: хрусталик становится подвижным, перестает снабжаться кислородом, теряет необходимые питательные вещества. Эти отклонения ускоряют процесс помутнения. Соответственно, катаракта наступает гораздо быстрее.

Даже несерьезный, на первый взгляд, удар головой может спровоцировать разрыв связок. Поэтому важен не только рентген головы. Мы настоятельно рекомендуем пациентам пройти комплексную диагностику зрения после получения травмы.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

Также и окружающая среда оказывает колоссальное влияние на нашу жизнь. К сожалению, прогресс, удобства, к которым мы привыкли не всегда благоприятно воздействует на природу: мир в XXI веке находится на грани экологической катастрофы. Здоровье человека, его иммунная, эндокринная, кровеносная и зрительная системы страдают в первую очередь.

Выхлопные газы, химические выбросы, радиация способствуют образованию озоновых дыр. Поэтому солнечные лучи сегодня особенно агрессивны. Вредные УФ-лучи вызывают преждевременное старение хрусталика. Солнечный свет может быть опасен в любое время года.

 СИСТЕМНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Заболевания организма, такие как сахарный диабет, патология сердечно-сосудистой, эндокринной и бронхолегочной систем, особенно при приеме гормональных препаратов, значительно ускоряет формирование катаракты даже в молодом возрасте.

Единственный способ профилактики катаракты — это забота о своем здоровье. Правильный образ жизни, сбалансированное питание, соблюдение питьевого режима, физическая культура, ношение солнцезащитных очков, гимнастика для глаз, регулярное прохождение комплексной диагностики зрения, чекап всего организма, своевременное лечение помогут вам сохранить здоровье глаз на долгие годы.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок