Top.Mail.Ru


Коррекция близорукости очками и контактными линзами

Коррекция близорукости очками и контактными линзами

Залог отличного зрения – правильное анатомическое строение и функционирование оптической системы. В здоровом глазу человека световые лучи, попадающие в глаз, проходят через роговицу, хрусталик, стекловидное тело и фокусируются на сетчатке, где они улавливаются фоторецепторами и преобразуются в электрические импульсы. Далее электрические импульсы по нервным волокнам попадают в головной  мозг, который, в свою очередь, превращает импульсы в четкую картинку. Ошибка рефракции глаза означает, что оптическая система не фокусирует параллельный пучок лучей на сетчатке, и поэтому воспринимаемое изображение отображается неправильно.

В миопическом (близоруком) глазу световые лучи фокусируются не на сетчатке, а перед ней, что делает невозможным четкое видение удаленных объектов. Именно поэтому пациенты прибегают к коррекции дефектов оптической системы. Чаще остальных  пользуются очками или контактными линзами.

Очки

Это наиболее часто используемая форма коррекции аномалий рефракции. Для рассеивания светового пучка при близорукости пользуются вогнутыми стеклами. Правильный подбор очковой коррекции может гарантировать только врач-офтальмолог после проведенного тщательного обследования. Важно понимать, что неправильно подобранные очки могут вызвать утомление глаз и даже усугубление миопии.

В некоторых случаях пациент может пользоваться очковой коррекцией не постоянно, а только при рассмотрении далеко расположенных объектов, например, при вождении автомобиля или просмотре телевизора. После снятия очков стоит помнить, что необходимо делать перерывы в работе за компьютером, не читать лежа и в транспорте, а также позаботиться о достаточном освещении в комнате.

Контактные линзы

Контактная коррекция — невероятно популярный метод коррекции близорукости особенно у молодых пациентов, ведущих активный образ жизни. Несомненными достоинствами линз являются:

  • удобство и безопасность, особенно у активных людей;
  • более широкое поле зрения без периферийных искажений;
  • естественный размер изображений;
  • линзы не запотевают при переходе с улицы в дом, что является несомненным плюсом при значительных перепадах температур;
  • косметический эффект – контактные линзы незаметны, что особенно важно для молодых людей, не желающих быть «очкариками»;
  • косметические варианты – оттенение или изменение цвета глаз цветными линзами;
  • возможность маскировки дефектов глаза, например, дефектов радужной оболочки или ее пигментации.

Наряду с существенным преимуществами метод имеет ряд противопоказаний. Так ношение МКЛ не рекомендуется пациентам с острыми или хроническими воспалительными заболеваниями век, конъюнктивы и роговицы, пациентам с  выраженным синдром сухого глаза, индивидуальной непереносимостью.

Ортокоррекция

Относительно новой методикой коррекции и предотвращения прогрессирования миопии является назначение пациенту ночных ортокератологических линз с целью  изменения формы роговицы, а следовательно и улучшения рефракции. Данный вид коррекции назначается пациентам только на ночь. Метод широко распространен среди детей, подростков и особенно важен для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом, а также чья профессия не допускает никаких оперативных вмешательств на глазах (полицейские, пожарные, шахтеры, летчики и т. д.).

Благодаря легкому давлению линзы  изменяют геометрию роговицы, корректируя миопию и астигматизм. Подбор линз осуществляется с помощью специализированного программного обеспечения и современного видеокератотопоргафа высокого разрешения. Коррекция появляется после первой ночи сна в линзах, через несколько ночей обычно достигает полного расчетного значения.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок