Top.Mail.Ru


Лазерная коррекция зрения: плюсы и минусы

Лазерная коррекция зрения: плюсы и минусы

Людей, которые мучаются от проблем с органами зрения, очень много. Но если раньше единственным решением были очки или контактные линзы, то теперь есть масса методов, позволяющих улучшить зрение. К ним относится и лазерная коррекция. Это реальная помощь людям, которые устали от ношения очков и линз, которые хотят все видеть четко, а не расплывчато. Это эффективная и надежная операция на органах зрения. Коррекция зрения с использованием лазера – это быстрый и высокоэффективный метод избавления от близорукости, дальнозоркости, астигматизма.

Метод восстановления зрения с помощью лазера появился сравнительно недавно. Со временем процедура усовершенствовалась и была доработана, благодаря чему удалось добиться высокой точности выполнения операции. Поэтому сегодня это самый эффективный и безопасный метод коррекции зрения, который популярен во всем мире.

Клиника профессора Эскиной Э.Н. «Сфера» была открыта в 1996 году, и с первого же дня начала свою работу по лазерной коррекции зрения.

Этапы коррекции

Лазерная коррекция состоит из нескольких этапов:

  • Подготовительный этап. Проводится обследование на выявление патологий и противопоказаний, и хирург выносит решение, можно ли оперировать пациента.
  • Подготовка в день операции. Нельзя ни в коем случае перед процедурой пользоваться косметикой и парфюмерией. Необходимо взять с собой темные очки, которые защитят от солнца и от возможного попадания в глаза инородных тел. Желательно, чтобы с пациентом был сопровождающий, который поможет ему добраться домой.
  • Местная анестезия. В глаза закапывают обезболивающие капли. После них нужно пару минут подержать глаза закрытыми, чтобы анестезия подействовала.
  • Операция. Лазерное воздействие на роговицу.
  • Послеоперационное время. После операции пациент находится под наблюдением врача в течение 20-30 минут, отдыхая в палате. . После осмотра врачом проводится инструктаж и рассказывается о дальнейшем уходе за глазами. И уже сразу отпускают пациента домой.

Но для того, чтобы понять, нужно ли прибегать к лазерной коррекции зрения     , необходимо рассмотреть, какие же плюсы и минусы имеет данная процедура. Сразу хотим отметить, что преимуществ намного больше, чем недостатков. Процедура достаточно безвредная, может принести прекрасный результат. Сегодня она стала еще и общедоступной, поэтому каждый может кардинально изменить свою жизнь и начать смотреть на мир по-другому.

Плюсы

Процедура давно зарекомендовала себя как один из лучших способов исправления недостатков зрения. Ежегодно технология использования лазера в офтальмологии становится все более совершенной.

Лазерная коррекция зрения имеет такие преимущества:

  • Быстрота. Чтобы провести операцию, нет необходимости ложиться в больницу. Процедура выполняется быстро, период восстановления непродолжительный. Операция от начала до конца занимает не более получаса.
  • Точность. Так как предварительная диагностика позволяет точно определить все параметры глаза и правильно спрогнозировать результат лазерного воздействия , это обеспечивает высокую точность операции.
  • Минимальная травматичность. Все манипуляции проводятся на верхнем и среднем слоях роговицы. Лазер минимально влияет на ткани органов зрения, отсутствует необходимость наложения швов.
  • Индивидуальность. Внимательный подход к каждому пациенту позволяет хорошо изучить проблему каждого и учесть любые дефекты зрения.
  • Быстрое восстановление. Обычно зрение в улучшенном виде возвращается уже спустя несколько часов после операции.

Коррекция выполняется на обоих глазах одновременно, поэтому всего несколько минут позволят взглянуть на мир по-другому и на долгое время забыть о линзах и очках.

Противопоказания

Прежде чем перейти к минусам процедуры лазерной коррекции, необходимо отметить противопоказания к ее проведению:

  • ограничение по возрасту – коррекция выполняется в возрасте 18-45 лет;
  • наличие хронических и системных заболеваний: диабета, , СПИДа и других;
  • процедуру нельзя выполнять при наличии таких заболеваний органов зрения: катаракта, глаукома, кератоконус, заболевания центральной зоны сетчатки и др;
  • процедуру нельзя проводить в период беременности и лактации.

Кроме противопоказаний существуют некоторые минусы операции, это медицинские риски и опасности процедуры, речь о которых пойдет далее.

Минусы

Главными опасностями лазерной коррекции является отсутствие ожидаемого результата и ухудшение состояния зрения. Такие случаи бывают крайне редко, и они могут быть вызваны такими причинами:

  • неправильная диагностика до проведения операции;
  • технические ошибки во время процедуры, которые связаны с работой аппарата ;
  • физиологические особенности организма, которые сложно определить на стадии диагностики;
  • осложнения в послеоперационный период: смещение лоскута, инфекция, воспаление и другие, во избежание которых необходимо четко следовать рекомендациям врача и при первых симптомах обращаться к нему;
  • частичное возвращение проблем зрения, что связано с реакцией ткани на изменения и возвращение к привычному для нее положению, исправление этой проблемы выполняется дополнительной коррекцией спустя 6 месяцев после стабилизации зрения.

Несмотря на некоторые минусы, которые имеются у технологии, исправление дефектов с помощью лазера – самый эффективный на сегодня вариант по восстановлению зрения. Полностью избежать рисков и последствий сама природа организма не позволяет, однако их можно минимизировать, если обратиться к профессионалам. Также важно в послеоперационный период следовать рекомендациям офтальмолога, в противном случае острота зрения может снизиться.

Лазерная коррекция зрения – прорыв в офтальмологии и долгожданная помощь тем, кто хочет быстро и эффективно избавиться от проблемы плохого зрения. Главное – правильно выбрать клинику, опытного врача, собрать отзывы и четко следовать всем рекомендациям специалистов. Решение о возможности проведения лазерной коррекции принимает офтальмолог, и только на основании подробного диагностического обследования органов зрения. Стоит ли делать лазерную коррекцию зрения? Однозначно да, если отсутствуют противопоказания, это на сегодняшний день самый эффективный метод восстановления зрения.

Лазерная коррекция зрения – это возможность навсегда увидеть мир другими глазами. Приходите на лечение в офтальмологическую клинику «Сфера», мы поможем каждому. Многолетний опыт работы, применение новейших технологий и лучших методик, ведущие хирурги, уникальная диагностика и другие преимущества вы сможете оценить, посетив нашу клинику. Мы всегда позаботимся о здоровье ваших глаз.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок