Top.Mail.Ru


Лечение начальной катаракты

Лечение начальной катаракты

Катаракта — это патология органа зрения, при которой полностью или частично мутнеет хрусталик — линза, находящаяся в глазу между радужкой и стекловидным телом.  Начальная ее стадия сопровождается слабо выраженными признаками.

Как обнаружить?

Обнаруживают на осмотре, когда человек обращается к офтальмологу при жалобах на нечеткое зрение разной степени выраженности. Зачастую этим страдают люди, у которых нарушена работа эндокринной системы, есть проблемы с обменом веществ. В большинстве случаев это люди после 50 лет. Редко, такая патология встречается и в молодом, подростковом возрасте, даже младенчестве.

При первых признаках ухудшения зрения стоит проконсультироваться с офтальмологом. На начальном этапе возникает уплотнение и нарушение прозрачности разных отделов хрусталика. Человек хуже видит дальние и ближние объекты, перед глазами часто возникает пелена, туман, снижается способность фокусирования. Со временем при катаракте наблюдается постепенное изменение цвета зрачка. Сначала он сереет, дальше становится серовато-белым и затем полностью белеет на поздних стадиях. Это один из ярких признаков запущенного заболевания.

Что провоцирует возникновение катаракты?

Основными провоцирующими факторами помутнения хрусталика являются следующие:

  • возраст;
  • наследственность;
  • травмы и некоторые болезни глаз;
  • облучение радиацией и ультрафиолетом в больших дозах;
  • негативное воздействие плохой экологии;
  • долговременный прием кортикостероидов;
  • недостаток витаминов;
  • курение.

Диагностика патологии на начальном этапе

Офтальмолог в наше время способен определить развитие начальной катаракты. Для постановки диагноза используют щелевые лампы и проведение дополнительного комплекса исследований, анализов.

Можно ли обойтись без операции на начальном этапе?

Катаракта считается процессом, который нельзя предотвратить. На начальном этапе могут быть назначены препараты, витаминные комплексы, диетотерапия, которые призваны тормозить развитие патологического процесса, позволять на какое-то время отказаться от хирургического вмешательства. Но, как показывает практика, консервативным лечением не обойтись. Оперативный путь неизбежен. И чем быстрее человек решается на такое лечение, тем лучше: менее травматичная операция, быстрее происходит послеоперационное восстановление. Однако, все индивидуально. С каждым пациентом врач обсуждает  персональную тактику и сроки хирургического лечения.

Лечение оперативным путем

Сегодня лидером по эффективности терапии катаракты считают факоэмульсификацию. В этом случае родной хрусталик пациента удаляют путем ультразвукового дробления, сделав микроразрез менее 2 мм, и заменяют его имплантатом – интраокулярной линзой. Гибкий, полусферической формы имплантат устанавливают через тот же микроразрез  роговицы.

При этом повреждения соседним тканям не грозит, поскольку воздействие на глаз минимально. После такой процедуры человек снова может ясно видеть, скорректировав поставленной интраокулярной линзой не только катаракту, но и все рефракционные  нарушения зрения.

Коррекцию проводят в условиях абсолютной стерильности. Перед вмешательством закапываются капли, которые расширяют зрачок, а также анестезирующие капли, которые действуют как обезболивающее средство. Таким образом,  операция не только быстрая, но и полностью безболезненная.

В офтальмологической клинике «Сфера» успешно лечат катаракту и другие заболевания глаз. Здесь каждый может получить квалифицированную помощь высококлассных офтальмологов. Мы возвращаем людям способность полноценно видеть мир в ярких красках.

Обращайтесь клинику, наши менеджеры запишут Вас на консультацию к офтальмологу.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок