Top.Mail.Ru


Лечение старческой катаракты

Лечение старческой катаракты

Старческая катаракта – заболевание, чаще всего встречающееся у людей возрастом 55-60 лет и старше. Болезнь также именуется специалистами возрастной или сенильной катарактой. Причиной ее является общее замедление метаболических процессов, вследствие которого происходит снижение концентрации биоактивных веществ, а также растворимых белков. Поэтому хрусталик мутнеет одновременно с общим старением всего организма.

Исследования продемонстрировали, что 90% пациентов сталкиваются с корковым проявлением. Субкапсулярное и ядерное встречается существенно реже. Сегодня офтальмологи начали бить тревогу, т.к. статистика говорит о том, что проблема молодеет. Это должно заставить всех без исключения намного внимательнее относиться к собственному зрению и, хотя бы раз в год посещать врача для проверки.

Стадии развития болезни в традиционной форме

Заболевание имеет четыре стадии развития:

  • начальная,
  • незрелая,
  • зрелая,
  • перезрелая.

Комплексное обследование у врача-офтальмолога предоставляет возможность определить стадию. Специалист осуществляет необходимый набор инструментальных обследований глаз.

Ядерная форма

При данном течении заболевания затрагиваются ядро хрусталика. Поэтому ухудшение зрения происходит довольно быстро. Выявляется поражение ядра, затем уменьшается прозрачность других слоев. Болезнь у пожилых людей довольно часто значительное время находится в незрелой стадии.

Субкапсулярная форма

Помутнение начинается с периферии хрусталика, затрагивается передняя часть капсулярного аппарата. Происходит образование пространств различного размера. Они по виду напоминают чаши. Разрастание помутнений развивается по направлению к экватору. Процесс прогрессирует, вследствие чего замечается ухудшение зрения. Диагностика возможна исключительно в условиях клиники с задействованием оборудования высокой точности.

Способы лечения

Только вмешательство хирурга-офтальмолога способно помочь радикально избавиться от катаракты любого типа. Консервативные методики могут использоваться исключительно на начальных стадиях. Они призваны замедлить развитие патологии. Иногда это предоставляет возможность отложить операцию на незначительное время, но не заменить ее.

Удаление катаракты, возникающей с возрастом, производится с использованием метода факоэмульсификации. Посредством ультразвука производится превращение хрусталика в эмульсию, после чего он выводится наружу. Также применяется и одномоментное лечение, если заболевание осложнено патологиями. Такое лечение происходит без госпитализации в стационар, обеспечивается амбулаторно, занимает 15-20 минут. Возможна установка искусственного хрусталика разного типа. Линза способна не только заменить природный компонент, но и скорректировать зрение, что немаловажно.

В клинике «Сфера» услуги предоставляют профессионалы высшей категории, имеющие значительный опыт. В их распоряжении есть лучшее современное оборудование. Поэтому диагностика и лечение катаракты производятся успешно независимо от стадии. Выбирайте специалистов и записывайтесь на диагностику. Исследование не займет много времени, а вы получите возможность узнать об истинном положении вещей, выявить проблему на ранней стадии, чтобы обеспечить необходимое лечение. Мы гарантируем высокое качество сервиса и первоклассную офтальмологическую помощь.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок