Top.Mail.Ru


Можно ли одновременно заменить хрусталик и сделать коррекцию?

Можно ли одновременно заменить хрусталик и сделать коррекцию?

Биоптика – одна из разновидностей рефракционных операций, заключающаяся в замене природного хрусталика на искусственный с имплантацией ИОЛ (интраокулярной линзы) с последующей лазерной коррекцией зрения. Показана пациентам, у которых наблюдается высокий уровень отклонений параметров зрения от нормы, которые невозможно исправить при помощи только одного метода корректировки зрения.

За счет сочетания сразу двух технологий биоптика считается одним из наиболее востребованных и эффективных видов хирургического вмешательства в современной офтальмологии, позволяющим исправить нарушения рефракции любого вида и степени, такие как близорукость, дальнозоркость или астигматизм. А возможность проведения процедуры поэтапно позволяет тщательно отслеживать процесс коррекции аметропии, тем самым позволяя пациенту выбрать наиболее комфортную остроту зрения, что делает биоптику одним из наиболее предпочтительных способов коррекции зрения.

Преимущества биоптики

Основным преимуществом и отличительной особенностью в сравнении с другими методами хирургической коррекции зрения биоптики является возможность её проведения поэтапно (до трех этапов). Так, после каждого из этапов пациенту дается время, чтобы он мог привыкнуть к новой остроте зрения и решить, следует ли продолжать коррекцию дальше или же его устраивает текущий результат. С этой целью интервал между каждым этапом может варьировать от одного до двенадцати месяцев.

К остальным преимуществам метода относятся:

  • Возможность устранения аномалий рефракции любой степени, даже самой запущенной и большой: близорукости, дальнозоркости, астигматизма;
  • Возможность проведения оперативного вмешательства независимо от толщины роговицы;
  • Высокая точность проведения процедуры, направленной на устранение катаракты при астигматизме;
  • Безопасность хирургического вмешательства при дальнозоркости пациентов в возрастном диапазоне от сорока лет и выше.

Противопоказания

Несмотря на всю безопасность и отлаженность процедуры офтальмологи выделяют ряд ограничений, которые могут препятствовать проведению данной разновидности рефракционной операции. К ним относятся:

  • Любые глазные патологии, находящиеся в активной стадии (острой форме);
  • Синдром сухого глаза (в выраженной форме);
  • Аутоиммунные патологии глазного яблока;
  • Патологии соединительной ткани (коллагеноз);
  • Колебания рефракции в течение последних 12 месяцев.

Помимо этого, следует учитывать возрастные ограничения, которые в данном случае касаются пациентов, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Согласно офтальмологической практике, до совершеннолетия оптическая система пациента не может быть до конца сформирована, что и становится препятствием к назначению данной процедуры.

Как проходит операция?

Основная цель процедуры биоптики сводится к замене хрусталика на ИОЛ с последующей лазерной коррекцией зрения. В результате перечисленных манипуляций фокус изображения возвращается на плоскость сетчатки, за счет чего острота зрения восстанавливается.

Поэтапно хирургическое вмешательство осуществляется следующим образом:

  • Формирование роговичного лоскута;
  • Удаление природного хрусталика;
  • Имплантация ИОЛ;
  • Лазерная коррекция зрения.

В ходе имплантации ИОЛ корректируется основная часть аметропии.

В ходе лазерной коррекции происходит иссечение тонких слоев ткани, за счет чего центр роговицы становится:

  • Более плоским (при коррекции близорукости);
  • Более выпуклым (при коррекции дальнозоркости);
  • Более ровным (при коррекции астигматизма).

Лазерная коррекция устраняет остаточную часть аметропии.

Использование подобной техники коррекции зрения позволяет избежать повреждения центральной части роговицы, таким образом восстановление проходит быстро и почти безболезненно для пациента.

Реабилитационный период

При проведении биоптики реабилитационный период занимает минимум времени и сопровождается незначительными болезненными ощущениями и рядом ограничений. В большинстве случаев пациенту не требуется носить специальные линзы или очки. К наиболее часто встречаемым побочным эффектам относятся: светобоязнь, сухость глаза и ощущение «песка» в глазах, минимизировать которые можно, придерживаясь рекомендаций лечащего офтальмолога. К ним относятся:

  • Избежание физического контакта с прооперированной зоной (в течение 3-5 дней после хирургического вмешательства);
  • Избежание прямого контакта с водой (в течение первых трех суток после операции);
  • Воздержание от посещений саун, бань, соляриев и других мест, способствующих перегреву организма и, как следствие, повышению температуры тела;
  • Воздержание от использования декоративной косметики (в течение 3-5 дней и более после процедуры);
  • Использование специальных глазных капель, прописанных лечащим врачом.

Соблюдение всех предписанных офтальмологом профилактических мер позволит пациенту не только сократить реабилитационный период и минимизировать возможные побочные эффекты, но и в конечном счете получить максимальный результат от самой процедуры.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок