Top.Mail.Ru


Ночные линзы противопоказания

Ночные линзы противопоказания

Ночные (ортокератологические) линзы — это жесткие газопроницаемые, т.е. с высокой степенью пропускаемости кислорода, контактные линзы. Название у них говорящее: они надеваются на ночь и снимаются утром, находиться в них нужно не менее 8 часов.

Ночные линзы или «ортолинзы», «линзы обратной геометрии» — эффективный способ временной коррекции близорукости (миопии) и астигматизма как у взрослых, так и детей. При миопии у людей возникают проблемы с восприятием объектов на дальних расстояниях, картинка кажется размытой, нечеткой. Так происходит из-за аномалии рефракции, при которой изображение фокусируется не на сетчатке, как у здорового человека, а перед ней.

Особенности ночных линз

Ортолинза имеет две поверхности: наружную и внутреннюю. Первая действует по принципу мягкой контактной линзы (МКЛ), преломляет свет, за счет чего обеспечивается хорошее зрение. У внутренней поверхности более сложное строение, она воздействует на верхний слой роговицы, меняя ее форму.

Основное отличие ортолинз от привычных МКЛ в том, что они меняют роговицу: центральная часть становится более плоской. Утром, когда пациент снимает линзы, роговица продолжает держать свою новую форму. Благодаря этому изображения фокусируются, как и положено, на сетчатке. У людей появляется отличная возможность иметь хорошее зрение в течение дня без дополнительных средств коррекции в виде очков или МКЛ.

Ночные линзы позволяют заниматься физической и умственной деятельностью без ограничений, как иногда бывает с другими видами коррекции. Например, очки делают человека зависимым от погодных условий, а угол обзора не позволяет видеть полную картину идеально. МКЛ часто вызывают дискомфорт и сухость в глазах, физическая активность может спровоцировать смещение линзы. Кроме того, в мягких линзах запрещается купаться, нырять, заниматься дайвингом, посещать бани, сауны.

Показания

Ортолинзы подходят детям с 6 лет. Часто применяется именно для коррекции зрения у детей, поскольку для них особенно важно вести полноценный активный образ жизни.

Возраст — это условная цифра, поскольку ребенок и родители должны быть готовы к выполнению определенных правил по эксплуатации линз. Иногда юные пациенты боятся манипуляций с глазами, поэтому задача родителей — подготовить детей к этому процессу, объяснить все преимущества подобной коррекции.

Среди взрослых ночные линзы менее популярны, поскольку есть варианты не временной коррекции, а полного устранения проблемы: лазерная коррекция зрения, имплантация интраокулярных и факичных линз.

Ортолинзы подходят при:

  • близорукости от -1 до -6,5 Дптр;
  • астигматизме не более -1,75 Дптр (при более высоких степенях нужны специальные линзы).

Особенности применения

Эффект от ношения ночных линз обратим, поэтому необходимо ответственно подойти к выполнению рекомендаций лечащего врача. Линзы нужно носить регулярно: каждый день или через день. Ортолинзы помогают предотвратить прогрессирование миопии, а в некоторых случаях наступает стабильное улучшение зрения.

Ночные линзы назначаются только после комплексной диагностики зрения. В некоторых случаях требуется индивидуальное изготовление. Срок действия ортолинз — 1 год.

У таких линз нулевая рефракция, т.е. они не улучшают зрение сразу, поэтому важно соблюдать время носки. Также при лечении ортолинзами нельзя пользоваться очками. У пациентов часто меняется степень близорукости и параметры зрительной системы, а неверно подобранные очки могут спровоцировать ухудшение зрения, стать причиной головных болей и плохого самочувствия. При больших интервалах в ношении ортолинз Ваш офтальмолог подскажет Вам, какие очки можно использовать.

Визит к врачу обязателен каждые 3 месяца.

Противопоказания ночных линз

Любое лечение подбирается индивидуально в каждом конкретном случае. Ночные линзы показаны не всем пациентам, противопоказаниями к назначению могут быть:

  • кератоконус;
  • синдром сухого глаза;
  • катаракта;
  • глаукома;
  • заболевания роговицы;
  • заболевания век;
  • лагофтальм (невозможность полностью сомкнуть веки).

Ортолинзы абсолютно безопасны при правильной эксплуатации. В случае несоблюдения правил гигиены, ночные линзы, как и любые другие, могут стать причиной развития воспалительных процессов. В случае непроходящего дискомфорта необходимо прекратить ношение линз и обратиться к специалисту за помощью.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок