Top.Mail.Ru


Ношение контактных линз: основные правила

Ношение контактных линз: основные правила

Контактные линзы – отличное решение для тех, кто имеет проблемы со зрением, но не хочет носить очки. Некоторые люди считают, что использовать такой способ коррекции зрения слишком хлопотно, поскольку думают, что линзы требуют слишком сложного ухода и могут вызвать побочные эффекты. На самом деле, данный способ коррекции проблем со зрением значительно удобнее, чем очки, если соблюдать сроки и основные правила ношения, а также выбрать средства для ухода за зрением, ориентируясь на советы профессионального окулиста.

Плюсы и минусы линз

Главный плюс использования МКЛ – комфорт и высокая эффективность их использования. Особенно они комфортны при большой разнице в диоптриях у левого и правого глаза.

Линзы удобны тем, что они не запотевают, не травмируют глаза и не изменяют их внешне. МКЛ позволяют сохранить прежний угол зрения, что невозможно во время ношения очков. Инструменты для коррекции зрения позволяют вести активный образ жизни, в том числе заниматься профессиональным спортом.

Относительными минусами является невозможность использования МКЛ во время ОРВИ и простудных заболеваний, необходимость регулярно наблюдаться у окулиста, а также определённое время на адаптацию к процессу.

Виды линз по срокам ношения

Самое главное правило использования данного оптического прибора – соблюдать режим ношения. Линзы безопаснее, когда их срок ношения меньше. МКЛ обычно рассчитаны на срок от 3 до 6 месяцев, также существуют линзы для ежемесячного, двухнедельного и суточные. МКЛ отличаются не только по срокам, но и в зависимости от режима ношения: например, линзы, которые необходимо снимать ежедневно, следует носить  не более 12-14 часов.

Правила ношения линз

Первое и главное условие их использования – соблюдать все рекомендации офтальмолога. При выборе приборов для коррекции зрения категорически нельзя ориентироваться на рекламу или советы знакомых.

Также, одно из важнейших правил заключается в том, что необходимо строго соблюдать сроки использования линз. После окончания срока использования ношение линз может привести к воспалению роговицы -кератиту или конъюктивиту.

Все манипуляции с линзами можно проводить только чистыми руками. Если нет возможности помыть руки, трогать глаза и линзы категорически нельзя. Когда их снимают, следует обязательно хранить в специальном контейнере.

Важно использовать для ношения линз раствор, который рекомендовал офтальмолог. Бывает так, что старый раствор закончен, а нового под рукой нет. Категорически нельзя пользоваться вместо специальной жидкости водой, перекисью или другими веществами. В отдельных случаях можно пользоваться физраствором, но это лишь временная мера.

При ношении контактных лиц не должно быть дискомфорта. Если при ношении линз возникает дискомфорт, необходимо обратиться к врачу, чтобы он посоветовал Вам другие.

Для того, чтобы сделать использование более комфортным, необходимо соблюдать следующие правила:

  • В линзах не рекомендуется мыть голову;
  • Нельзя допускать контакта линз с косметикой и парфюмерией;
  • При первых признаках раздражения глаз, простуды или аллергии необходимо немедленно снять линзы;
  • Любые глазные капли можно применять только после консультации с окулистом (существуют глазные капли, совместимые и несовместимые с контактными линзами).

Применение контактных линз подразумевает некоторые ограничения, связанные с использованием лекарств. Следующие препараты применять во время ношения контактных линз без консультации с врачом не рекомендуется :

  • Антигистамины,
  • Миорелаксанты,
  • Диуретики,
  • Транквилизаторы.

Если женщина принимает оральные контрацептивы, необходимо сообщить об этом врачу-окулисту. Это не является противопоказанием для использования линз для коррекции зрения, но может привести к возникновению синдрома «сухого глаза», так как гормоны в ряде случаев снижают выработку слезы. Решить проблему можно назначением большего количества увлажняющих капель.

Ношение линз может существенно повысить качество жизни. Самое главное, при подборе соблюдать рекомендации офтальмолога. Некоторым кажется, что надевать линзы сложно, но на самом деле навык формируется достаточно быстро: на привыкание требуется не более 30 дней. Перед надеванием линз важно вымыть руки, плюс к тому, люди с длинными ногтями рискуют повредить глаз, поэтому от подобного маникюра стоит отказаться хотя бы на некоторое время. Люди, которые носят линзы давно, надевают их буквально за пару секунд, а вероятность травмы практически исключена.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок