Top.Mail.Ru


Операция по восстановлению зрения при отслойке сетчатки в прошлом

Операция по восстановлению зрения при отслойке сетчатки в прошлом

Значимой внутренней глазной оболочкой является сетчатка. В зоне ответственности элемента из тонких тканей, тесно прилегающего к поверхности сосудистой глазной оболочки, находится «считывание» визуальной информации. Она отделяет сосудистую оболочку от стекловидного тела. Поскольку в ней нет нервных окончаний, то и болевых ощущений нет при любом патологическом процессе в данной области глаза.

Когда неблагоприятные факторы начинают воздействовать на сетчатку, то она может отсоединяться, отслаиваться от сосудистой оболочки. А это негативно влияет на остроту зрения. Без оказания своевременной помощи человек может полностью ослепнуть.

Почему происходит отслойка сетчатой оболочки?

Отсоединение сетчатки нередко происходит при наличии у человека высоких степеней миопии, но не только эту патологию сопровождает отслойка. Риски повышаются в случаях получения травм и ранений зрительных органов, а также при следующих заболеваниях:

  • воспалительные процессы;
  • гипертоническая болезнь;
  • диабетическая ретинопатия;
  • масштабные структурные изменения стекловидного тела;
  • ишемия вследствие тромбозов сосудов сетчатки;
  • растяжение глазного яблока.

Виды отслоения

Бывает отслойка:

  • первичной – при такой патологии отсоединению предшествует нарушение целостности с дальнейшим попаданием жидкой массы под сетчатую оболочку;
  • вторичной – патология этого типа является нежелательным последствием, осложнением патологических процессов. Это может быть результат развития нового образования между двумя глазными оболочками.

Выделяют виды отслоек:

  • регматогенный – последствие появления разрывов на сетчатке;
  • тракционный – результат сильного натяжения сетчатки в области по соседству со стекловидным телом;
  • экссудативный – возникает после затекания серозной жидкой массы под сетчатку. Способствует отслойке увеличение пропускной способности сосудов, прочие гемодинамические сбои в зрительных органах;
  • смешанный – тип патологии, который провоцируют сразу 2 или несколько неблагоприятных факторов.

Симптоматика

Подозревают отслоение при внезапном ухудшении зрительной функции, появлении пелены в поле зрения либо мушек, ярких вспышек, искр.

Стоит особенно обратить внимание на подобную симптоматику в случаях падения, получения травмы, после интенсивных нагрузок, включая поднимание тяжелых предметов. Искажение очертаний рассматриваемых объектов и уменьшение поля зрения также могут свидетельствовать об отслойке.

Появление вспышек, молний, обычно, характерно для начального этапа регматогенного типа. Экссудативная с тракционной разновидностью данной патологии сопровождается не такой богатой симптоматикой. Отчетливые признаки появляются уже после того, как включается в процесс макула, центр сетчатой оболочки.

Диагностика

При обращении к офтальмологу с характерными для отслойки жалобами пациента:

  • определяют остроту зрения;
  • делают офтальмоскопию и биомикроскопию;
  • сканируют глаза ультразвуком;
  • выполняют периметрическое обследование.

Когда отслоение происходит в центральной зоне, то прогноз по сохранению зрения хуже в сравнении с патологией в периферийной области.

Лечение отслойки сетчатки

Решить проблему отслойки без хирургического вмешательства невозможно. Своевременное обращение к специалисту помогает увеличить шансы получения хорошего результата операции. Отсоединившуюся часть ткани сетчатки вернуть на место не так просто и не всегда возможно. И успешное завершение операции не гарантирует восстановление функции до первоначального уровня.

Используют:

  • витрэктомию – в ходе операции удаляют (частично или полностью) стекловидное глазное тело для получения доступа к месту отслойки, чтобы восстановить нормальное функционирование сетчатой оболочки. Закачанное специальное тампонирующее вещество вместо природной жидкости затем удаляют или оно рассасывается само.
  • методику экстрасклерального пломбирования – предусматривает накладывание фиксирующих пломбировочных составов на склеру в местах нарушения целостности.
  • лазерную коагуляцию – бесконтактную процедуру, предполагающую точечное запаивание при помощи лазера, что дает возможность предупредить повреждение тканей в дальнейшем. Применяют местную анестезию. Процедуру проводят пациентам любого возраста. Зрение, как правило, улучшается на протяжении 2-3 месяцев после операции. Но бывают случаи, когда требуется период и до полугода. Процесс восстановления индивидуальный.

Успех любой операции зависит во многом от квалификации, практического опыта врача, а также уровня технического оснащения медучреждения, где планируется оперативное вмешательство.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок