Top.Mail.Ru


Операция при глаукоме

Операция при глаукоме

Глаукома — опасное заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления (ВГД), сужением поля зрения, изменением зрительного нерва. Без должного лечения может привести к слепоте.

Глаукома — распространенное заболевание. Во всем мире пытаются бороться с этим недугом, но с каждым годом число заболевших только увеличивается. В России больных более 1,3 млн. человек, ежегодно эта цифра увеличивается на 4%.

На сегодняшний день полностью вылечить глаукому невозможно. После постановки диагноза лечение направлено на снижение внутриглазного давления и сохранение зрения пациента.

Последствия глаукомы неисправимы: если зрение ухудшилось, восстановить его уже не получится. Но мы можем остановить дальнейшее развитие заболевания и сохранить зрение в том состоянии, с которым обратился пациент.

Опасность глаукомы в том, что на начальных стадиях тревожные симптомы отсутствуют. Выявить отклонения можно во время диагностики зрения. Поэтому мы рекомендуем пациентам, вне зависимости от наличия жалоб, проходить полное обследование зрительной системы раз в год, а если уже выявлены отклонения — чаще.

ОПЕРАЦИИ

Если медикаментозной терапии в виде антиглаукомных капель недостаточно, мы предлагаем альтернативные варианты лечения.

Лазерные операции

Суть метода — улучшение оттока внутриглазной жидкости по физиологическим путям, в результате чего и происходит снижение ВГД.

Такие операции безопасные и малоинвазивные, мы не вскрываем глазное яблоко, поэтому травматичность минимальна.

Виды лазерных операций:

При закрытоугольной и узкоугольной глаукоме проводится лазерная иридэктомия. В этом случае удаляется часть периферической ткани радужки глаза. Достаточно часто этот способ помогает предотвратить возникновение острого приступа глаукомы.

Десцеметогониопунктура — создается лазерный прокол в трабекулодесцеметовой мембране, что также обеспечивает снижение ВГД, проводится после непроникающей глубокой склерэктомии .

При лазерной циклокоагуляции повреждается и атрофируется часть ресничной мышцы, благодаря чему снижается производство внутриглазной жидкости и, как результат, падает ВГД. Данная процедура проводится при терминальной или болящей глаукоме.

Отдельно можно выделить лазерную антиглаукомную операцию  — селективную лазерную трабекулопластику (СЛТ).

На сегодняшний день этот метод признан самым эффективным в лазерной хирургии глаукомы. СЛТ — безопасная процедура, которую можно проводить несколько раз. После операции в ряде случаев  снижается потребность в антиглаукомных каплях, а ВГД хорошо компенсируется.

Во время процедуры короткие лазерные импульсы воздействуют на пигментные клетки дренажной зоны глаза, в результате чего естественным образом ”очищается” трабекула в углу передней камеры и  улучшается отток внутриглазной жидкости и снижает ВГД.

Хирургические (полостные операции)

Во время операции создается дополнительный путь (фистула) оттока внутриглазной жидкости, благодаря чему значительно снижается уровень внутриглазного давления. После операции может быть отменена антиглаукомная капельная терапия  на определенный срок.

Из-за резкого снижения ВГД есть риск частичной потери периферического поля зрения. Также требуется длительный реабилитационный период как для зрительной, так и для физической деятельности. Обычно восстановительный период занимает около 1 месяца.

К сожалению, эффект от полостных операций носит временный характер. Организм человека обладает таким свойством как самозаживление, поэтому сделанная во время процедуры фистула со временем зачастую зарастает в разные сроки после операции. Для улучшения оттока жидкости после полостной антиглаукомной операции проводится лазерная десцеметогониопунктура как второй этап операции.

Метод лечения определяется после прохождения комплексной диагностики зрения. В зависимости от степени тяжести заболевания, пациенту подбирается оптимальная и эффективная тактика.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок