Top.Mail.Ru


Особенности торических ИОЛ

Особенности торических ИОЛ

Патологическое изменение формы роговицы на неправильную приводит к такому осложнению как астигматизм. Он может быть связан и с искажением формы хрусталика. Астигматизм выражается в отсутствии чёткой точки фокусировки. В итоге изображение, которое видит пациент, получается размытым, нечётким. Очень часто для него характерны как бы размазанные, расплывающиеся края.

Торические ИОЛ – это специальные интраокулярные линзы, которые позволяют исправить ситуацию с астигматизмом. Очень часто их рекомендуют устанавливать при накоплении возрастных изменений. Тогда к астигматизму могут добавиться проблемы с катарактой. И сложностей со способностью видеть становится намного больше. Установление торических ИОЛ позволяет избавиться от астигматизма без специальных очков, ношение которых зачастую причиняет значительный дискомфорт.

О каких особенностях торических ИОЛ стоит знать?

«Торические ИОЛ» – это сокращённое название от «торических интраокулярных линз». Их основные особенности сводятся к следующему:

  • Представляют собой, по сути, торических хрусталик. Они могут изменять оптическую силу по одной из осей.
  • Комбинируют в себе качества сферической ИОЛ и цилиндрической, что делает их уникальными по характеристикам.
  • Благодаря своим уникальным свойствам торическая ИОЛ решает одновременно 2 проблемы – удаляет катаракту и корректирует ухудшение зрения в связи с астигматизмом.
  • Такая линза обладает большой силой преломления в отдельно взятых областях.

Торические ИОЛ оптимально подходят для коррекции зрения, которые связаны с возрастными изменениями. Очень часто в молодости люди могут благодаря сильным компенсаторным механизмам организма даже не замечать наличие у себя астигматизма. Однако после 40, иногда после 45 лет компенсаторная способность организма начинает заметно идти на спад. С этого периода также возникают значительные проблемы с катарактой. В итоге люди страдают от заметного ухудшения зрения и снижения качества жизни.

В прошлом такие пациенты для офтальмологов считались трудными. Можно было сделать операцию для решения проблемы с катарактой, однако всё равно сохранялась проблема астигматизма. И для коррекции пациентам приходилось носить цилиндрические очки – дорогие, к тому же далеко не всегда удобные.

Торические ИОЛ благодаря своим особенностям изменили ситуацию. Они помогают справиться одновременно с 2 проблемами. При этом современные технологии в деле оказания помощи позволили добиться существенного прогресса: операционное вмешательство при установке таких линз – минимальное, в среднем составляет около 10-15 минут.

Что ещё стоит знать о торических ИОЛ?

Необходимо отметить, что определённые свойства таких линз напрямую зависят от того, из какого материала они сделаны, по каким технологиям. Торические ИОЛ могут изготавливать из силикона или из гидрофобного акрила. Последнее решение в офтальмологии считается универсальным, так как подходит большинству пациентов.

При создании торических ИОЛ современные производители уделяют большое внимание защите сетчатки от фотоповреждения и от вредных УФ-лучей.

У некоторых линз также дополнительно упрочнены края. Это позволяет снизить дополнительно любой риск смещения, хотя он отсутствует у всех современных моделей.

Кроме того, существуют и мультифокальные торические ИОЛ, которые позволяют не только избавиться от катаракты, но и решить вопрос с астигматизмом и зрением абсолютно на всех расстояниях.

А степень астигматизма, нивелируемая торическими ИОЛ, превышает способности лазерной коррекции зрения к исправлению данного заболевания.

И в ряде случаев, у пациентов с высокими степенями астигматизма приоритетным способом корректировки зрения является именно имплантация торический ИОЛ.

Вопрос адаптации

К особенностям торических ИОЛ можно также отнести лёгкую имплантацию и быструю вследствие этого адаптацию. Пациент уже в день проведения операции может вернуться домой. Ему не нужен постельный режим, а основной мерой предосторожности становится повязка. Во избежание травм в связи с дезориентацией в пространстве сначала операцию обычно проводят на одном глазу, а после реабилитации – на втором. Привыкание к таким линзам у организма – быстрое, вероятность отторжения как таковая отсутствует. Поэтому их имплантацию рекомендуют людям в любом возрасте по показаниям. Торические ИОЛ позволяют эффективно бороться с возрастными изменениями и в полной мере вернуть остроту зрения.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок