Top.Mail.Ru


Острый приступ глаукомы: симптомы, причины, лечение

Острый приступ глаукомы: симптомы, причины, лечение

Это серьезное и опасное заболевание, которое без должного лечения может привести к полной утрате зрения. Ежегодно глаукомой заболевает 1 из 1000 человек старше 40 лет. В России 15% слепых потеряли зрение именно от глаукомы.

Глаукома — группа заболеваний, при которой наблюдается:

  • повышение внутриглазного давления (ВГД);
  • сужение поля зрения;
  • изменение зрительного нерва.

Если заболевание выявлено вовремя, есть шанс обойтись консервативными методами лечения. В более серьезных случаях, во избежании потери зрения, требуется операция.

В большинстве случаев глаукома появляется после 55 лет, но это заболевание «молодеет» и сегодня за помощью все чаще обращаются люди среднего возраста. В целом, глаукома взрослых возникает после 35-летнего возраста, но является труднодиагностируемым заболеванием на начальном этапе.

Если у кого-то из ваших родственников была диагностирована глаукома, вы находитесь в особой группе риска. Обезопасить себя от тяжелых последствий помогут систематические проверки зрения и соблюдение рекомендаций лечащего врача.

ВНУТРИГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Внутриглазное давление (офтальмотонус) — это степень давления содержимого глазного яблока на его стенки, роговицу и склеру.

Норма ВГД

Норма внутриглазного давления — 10-23 мм.рт.ст.

Допускаются естественные физиологические отклонения от нормы, но определить это может только врач.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ГЛАУКОМЫ

Причины развития заболевания до конца не установлены. В настоящее время показана связь между определенными мутациями глаукомных генов и формированием глаукомы. Основные факторы риска: возраст, этническое происхождение, близорукость, повышенное внутриглазное давление, наследственность, артериальная гипертензия, диабет, наличие хронических заболеваний.

Если глаукома уже диагностирована, неблагоприятные факторы, особенно физические перегрузки, стрессовые ситуации, болезни сердечно-сосудистой системы могут спровоцировать прогрессирование глаукомы.

При этом, глаукома делится на открытоугольную и закрытоугольную формы. Открытоугольная глаукома развивается постепенно, прогрессирует при отсутствии  должного лечения в течение нескольких лет или десятков лет, часто незаметно для пациента.. Закрытоугольная глаукома проявляется приступом с закрытием трабекулы (места, через которое оттекает жидкость из глаза) и резким аномальным повышением внутриглазного давления до очень высоких цифр, что не может остаться незамеченным для пациента. Зрение теряется при закрытоугольной глаукоме намного быстрее, чем при открытоугольной ее форме.

ОСТРЫЙ ПРИСТУП  ГЛАУКОМЫ

Приступ глаукомы возникает, когда пути оттока внутриглазной жидкости закрываются различными механизмами. Острый приступ проявляется внезапным стремительным повышением внутриглазного давления. Часто развивается у людей с гиперметропией (дальнозоркостью) при наличии крупного хрусталика в глазу.

Симптомы

Приступ может начаться спонтанно, когда человек хорошо себя чувствует.

Характерные признаки:

  • Резкая боль в глазу;
  • головная боль;
  • появление радужных кругов вокруг источников света;
  • снижение остроты зрения;
  • краснота, гиперемия глаза;
  • твердость глаза при пальпации.

Сопутствующие симптомы:

  • Повышение температуры;
  • слабость;
  • озноб;
  • тошнота, рвота.

Если пациенту не была диагностирована глаукома, сопутствующие симптомы и жалобы на общее плохое самочувствие часто сбивают с толку врачей. Неправильная терапия в запущенных случаях может лишить человека зрения в течение нескольких часов.

ЛЕЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Лечение приступа глаукомы должно быть начато в максимально ранние сроки от момента его возникновения.

При отсутствии возможности максимально быстро обратиться в лечебное учреждение. следует немедленно вызывать бригаду скорой медицинской помощи.

Врач офтальмолог проведет мероприятия по фракционному снижению внутриглазного давления с помощью капель.

Затем в ряде случаев показано лазерное лечение — проведение YAG лазерной иридэктомии с созданием отверстия в радужке и нормализации циркуляции внутриглазной жидкости.

После компенсации внутриглазного давления принимается решение о необходимости хирургического лечения глаукомы. Часто требуется проведение удаления собственного хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы, что способствует нормализации анатомии глаза и позволяет беспрепятственно циркулировать водянистой влаге, исключая риски повторения глаукомного приступа.

Глаукома — коварная патология, на ранних стадиях развивается бессимптомно, но ее возможно обнаружить во время комплексной диагностики зрения.Риски формирования глаукомного приступа также возможно спрогнозировать при проведении комплексной диагностики.  Поэтому мы призываем пациентов проходить обследование вовремя. Здоровому человеку необходим осмотр на различных аппаратах раз в год, а если наблюдаются даже незначительные отклонения — раз в полгода.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок