Top.Mail.Ru


Пилинг мембраны в глазу

Пилинг мембраны в глазу

В современной офтальмологии достаточно много методов лечения, в том числе и хирургических. С их помощью проводят восстановление зрительной функции после различных глазных заболеваний, включая эпиретинальную мембрану, которую чаще всего лечат проведением пилинга.

Пилинг мембраны в глазу осуществляется при помощи специального концезахватывающего пинцета, функциональная модель которого подбирается в зависимости от степени тяжести заболевания. При проведении операции инструмент соприкасается исключительно с мембраной, не касаясь сетчатки.

Процедура пилинга мембраны в глазу состоит в удалении тангенциальных тракций. Проходит достаточно легко и практически не вызывает осложнений. Но бывают крайне редкие случаи, когда результат не удовлетворяет ожидания и приводит к таким проблемам как:

  • разрыв сетчатки;
  • кровоизлияния в органах зрения;
  • повторное возникновение мембран.

История возникновения пилинга мембраны в глазу

Основателем пилинга мембраны в глазу считается американский офтальмолог Роберт Махемер. Он открыл данный метод спустя два года после того, как начали использовать витрэктомию для удаления мембран. При проведении операции доктор Махемер использовал иглу с изгибом и острым концом. Результат операций по проведению пилинга мембраны в глазу был достаточно позитивным, но имел большой минус. Этим недостатком являлось соприкосновение с сетчаткой глаза, что могло привести к разного рода осложнениям.

После доктора Роберта Махемера продолжил совершенствовать метод пилинга мембраны в глазу ирландский офтальмолог Чарльз Конор О’Мэлли. Он предложил использовать при проведении операции пики, имеющие тупые концы, чем существенно обезопасил пациентов от возможных послеоперационных осложнений. Позже офтальмолог предложил применять концезахватывающий пинцет, который значительно удобнее при удалении мембран, и они с него не соскальзывают, как с иглы. Такое нововведение в офтальмологии было оценено по достоинству, поэтому и современные врачи пользуются данными инструментами.

Далее пилингом мембраны в глазу занялся американский офтальмолог Стив Чарльз. Он изобрел специальное лезвие для пилинга.

Еще одним офтальмологом, который активно занимался вопросом пилинга мембраны в глазу является доктор медицины из Японии Ясуо Тано. Он изобрел специальный скребок, имеющий алмазное напыление, для проведения пилинга мембраны в глазу. Таким инструментом пользуются и некоторые современные офтальмологи при проведении операций, но большинство все же отдает предпочтение концезахватыващему пинцету, обеспечивающему наиболее эффективный результат.

Симптомы возникновения мембраны в глазу

Заболевание по возникновению мембраны в глазу достаточно распространенное офтальмологическое состояние. Наиболее подверженными данному глазному нарушению оказываются люди, чья возрастная категория превышает шестьдесят лет. Однако, встречаются и более молодые пациенты. Мембрана представляет собой образование рубцовой ткани на сетчатке, которая при сжимании пагубно влияет на саму сетчатку, стягивая ее. Самая главная причина возникновения мембраны в глазу – старение человеческого организма ввиду изнашивания, что приводит и к нарушениям зрительной функции.

В группу риска по возникновению мембраны в глазу являются люди, которые уже имеют проблемы с остротой зрения, такие как:

  • диабет глаза;
  • воспаление сосудистой оболочки органов зрения;
  • отслойка или разрыв сетчатки глаза;
  • получение травмы;
  • сосудистые проблемы в глазу.

Наиболее распространенный признак возникновения мембраны в глазу – появление ощущения размытости при взгляде на объекты. Также начинается искажение видимых предметов и их очертаний. При обнаружении одного из признаков возникновения мембраны в глазу необходимо незамедлительно обратиться к офтальмологу. В специализированном центре доктор назначит определенные исследования и подберет методику лечения. Самостоятельное назначение медицинских препаратов не даст желаемых результатов, но может привести к появлению более опасных офтальмологических проблем.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок