Top.Mail.Ru


Почему зрение меняется с возрастом?

Почему зрение меняется с возрастом?

Возраст влияет на все органы человека, глаза не являются исключением. К определенному моменту зрение начинает стремительно изменяться. Перед глазами появляются мушки, близкие или отдаленные предметы становятся расплывчатыми, а острота зрения значительно снижается. Ниже будут описаны причины возникновения этих явлений.

Что происходит с глазами после 40 лет?

У большинства людей зрение начинает ухудшаться примерно после 40 лет, но это не более чем статистика. У каждого человека есть генетическая предрасположенность к определенным заболеваниям и индивидуальные особенности. Из-за этого у некоторых людей уже после 30 отслеживается заметное ухудшение зрения.

К сожалению, рано или поздно изменения придут, так как старение – это необратимый процесс. Чем больше человеку лет, тем быстрее и сильнее прогрессируют изменения в глазах.

Размер зрачка

Изменение размера зрачка происходит из-за того, что мышцы, которые удерживают его, начинают постепенно утрачивать свою былую силу. Область зрачка становится уже, что отрицательно сказывается на восприятии света. Характерным симптомом является то, что человек больше не может читать при плохом освещении или не видит предметы в темной комнате. Хотя раньше с этим проблем не было.

Нередко, когда человек выходит из помещения с недостаточным освещением, яркий свет на некоторое время «слепит его». Для борьбы с неприятными ощущениями достаточно купить очки с антибликовой поверхностью.

Плохое увлажнение глаз

Со временем выработка слезной жидкости начинает стремительно уменьшаться. Наиболее часто проблема встречается у женщин старше 45 лет. Человек страдает от сильной сухости глаз, дискомфорта и болей. Лечение синдрома сухого глаза должно быть комплексным.

Сужение зрительного поля

Установлено, что светочувствительность сетчатки постепенно снижается с возрастом. Формирование неполной прозрачности оптических сред также сказывается на этом факторе. Однако, при здоровом состоянии органа зрения, данные изменения незначительно выражены. Изменения в сосудах головы и шеи могут приводить к временным нарушениям периферического и центрального зрения человека. При таких эффектах следует быть осторожными, особенно при вождении автомобиля.

Нарушение восприятия контрастности и цвета

С возрастом уменьшается количество клеток в сетчатке, отвечающих за восприятие цвета. Снижается качество преломления света через уплотненный хрусталик. Человек замечает, что краски стали более тусклыми, чем были раньше. Особенно заметными изменения становятся для профессионалов, которые ежедневно работают с цветами и контрастностью.

Отслоение стекловидного тела

В органах зрения между хрусталиком и сетчаткой находится гелеобразная жидкость, которую принято называть стекловидным телом. Это очень важно, так как с помощью него удерживаются внутренние структуры глаза. С возрастом состав стекловидного тела начинает изменять, теряет былую упругость и становится более жидким. Из-за этого может произойти отслоение тела, когда оно смещается со своего привычного места. Человек начинает замечать в глазах своеобразные точки, вспышки или «мушки». Все это отрицательно сказывается на качестве зрения. Само по себе отслоение стекловидного тела не является опасным заболеванием, главное, чтобы не была затронута сетчатка.

Если человек заметил малейшие изменения в зрении, необходимо сразу же обратиться за консультацией к офтальмологу. Своевременное лечение поможет избежать осложнений и спасти зрительный орган.

Причины ухудшения ближнего зрения после 40 лет

С возрастом зрение вблизи ухудшается заметно быстрее, чем дальнее. С каждым годом человеку все труднее становится фокусироваться на ближних предметах. Из-за этого ухудшается процесс чтения, шитья и другой работы, требующей хорошего ближнего зрения. Человек видит вблизи, но изображение нечеткое и размытое. Приходится отодвигать предметы дальше от себя.

Данный недуг называется возрастной дальнозоркостью. Он является необратимым и возникает абсолютно у всех людей старше 40 лет. С возрастом изменения в хрусталике выглядят следующим образом:

  • плохая фокусировка на близких расстояниях;
  • снижение эластичности органа;
  • исчезает возможность изменять форму.

Также уменьшается эластичность мышцы, которая удерживает на связках хрусталик. Все это приводит к возникновению возрастной дальнозоркости. Здесь не стоит волноваться, ведь такую дальнозоркость можно скорректировать с помощью очков или специальных линз.

Особое внимание стоит уделить современным мультифокальным линзам. Они содержат в себе сразу несколько оптических зон, позволяющих человеку одинаково видеть как на близком, так и на дальнем расстоянии. Линзы не способны вылечить возрастную дальнозоркость. Со временем их придется заменить на другие изделия, так как зрение вблизи будет только ухудшаться. В настоящее время существует возможность корректировки возрастной дальнозоркости с помощью лазерной коррекции зрения и имплантации мультифокальных интраокулярных линз.

Перед покупкой любых офтальмологических изделий необходимо проконсультироваться со специалистом. Неправильно подобранные линзы или очки могут негативно сказаться на состоянии зрительного органа.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок