Top.Mail.Ru


Повторная лазерная коррекция зрения: показания и особенности

Повторная лазерная коррекция зрения: показания и особенности

Лазерная коррекция зрения (ЛКЗ) — безопасный, эффективный и малоинвазивный способ избавиться от проблем со стороны зрительной системы на всю жизнь.

ЛКЗ доступна пациентам, в случае отсутствия противопоказаний, с 18 лет. Других возрастных ограничений для такой операции нет. И в 40, и в 70, и даже в 90 лет возможно выполнение лазерной коррекции.

Операция может решить сразу несколько проблем:

  • астигматизм;
  • миопия (близорукость);
  • дальнозоркость (гиперметропия);
  • пресбиопия.

Преимущество операции в том, что пациентам не требуется госпитализация. Коррекция проводится амбулаторно, с применением обезболивающих глазных капель. Во время операции отсутствуют болевые ощущения, поэтому в общем наркозе нет необходимости. Процедура длится около 15 минут, а действие самого лазера составляет от 2-40 секунд.

На сегодняшний день мы проводим ЛКЗ по 5 методикам:

  1. ReLEx Smile
  2. Транс ФРК
  3. Пресби ФемтоЛАСИК
  4. Super FemtoLASIK
  5. ФРК

Чем больше методик представлено в клинике, тем больше возможностей для достижения стабильного результата.

ВОЗМОЖНА ЛИ ПОВТОРНАЯ ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ?

В большинстве случаев, мы говорим о том, что лазерная коррекция проводится один раз в жизни. Но не стоит забывать, что всегда бывают исключения из правил.

Прежде чем проводить ЛКЗ, мы проводим тщательную комплексную диагностику зрения, определяем индивидуальные особенности пациента. Еще на этапе обследования можем определить результат будущей операции, т.е. заранее сообщаем пациенту, каких параметров сможем достичь.

Точность коррекции в клинике «Сфера» — 0,04 Дптр., что в 6 раз превышает требования международного стандарта. Этот результат может сохраниться на всю жизнь при проведении своевременной диагностики зрения, соблюдении рекомендаций лечащего врача. Ухудшение зрения может возникнуть из-за возрастных изменений, возникновения других болезней (не обязательно зрительной системы), но с операцией это никак не связано.

Повторная лазерная коррекция возможна, но на практике с таким сталкиваемся редко. Как правило, это связано с тем, что первая операция была проведена с нарушениями.

Во второй раз коррекция может быть проведена строго по показаниям, после проведения очередной комплексной диагностики зрения. Особое внимание уделяется обследованию роговицы. ЛКЗ возможна только в том случае, если толщина роговой оболочки соответствует норме: она должна быть не менее 480-500 мкм в центральной части.

Диагностика состоит из ультразвукового исследования и пахиметрии — это измерение толщины роговой оболочки глаза, определение состояния роговицы и наличия отклонений с помощью специального оборудования.

КОГДА ПРОВОДИТСЯ ПОВТОРНАЯ КОРРЕКЦИЯ?

Пациенты обращаются к нам с проблемой ухудшения зрения после проведенной ранее ЛКЗ. Это может быть связано с тем, что операция выполнялась неподходящим методом из-за отсутствия необходимого оборудования в клинике.

При высоких степенях астигматизма, близорукости ЛКЗ противопоказана. Но многие клиники не соблюдают правила и проводят операцию, не обращая внимания на противопоказания и ограничения. Поэтому мы не можем заранее сказать своим пациентам, какой способ коррекции им подает, как и пациент не может по собственному желанию выбрать метод.

Основные причины, по которым может быть проведена повторная операция:

  1. Индивидуальные особенности пациента.
  2. Несоблюдение рекомендаций во время реабилитационного периода.
  3. Неправильно подобранный метод коррекции.
  4. Проведение операции на устаревшем оборудовании.
  5. Непрофессионализм хирурга.
  6. Врачебные ошибки.
  7. Влияние сопутствующих заболеваний.
  8. Халатное отношение к собственному здоровью, игнорирование прописанной врачом схемы лечения других заболеваний.

Лазерная коррекция зрения — самый инновационный способ устранения проблем со зрением. Но если по результатам диагностики выявлены противопоказания или ранее была проведена неудачная коррекция, мы предлагаем другие способы коррекции, например, имплантацию факичной линзы. Эта операция, как и ЛКЗ, может решить сразу несколько проблем со зрением и показана при высокой степени близорукости (до −25.0 D), дальнозоркости (до +20.0 D), астигматизме  (до 6.0 D) и пациентам с тонкой роговицей.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок