Top.Mail.Ru


Ранняя диагностика глаукомы

Ранняя диагностика глаукомы

Поражение зрительного нерва, зачастую связанное с повышением уровня внутриглазного давления, называется глаукомой. Данную патологию зрительных органов считают на сегодня одной из причин инвалидности и необратимой слепоты человека. Успешная хирургическая терапия не дает гарантии сохранения зрительного функционала, в особенности при проведении лечения, когда болезнь уже находится далеко не на начальном этапе развития.

Ключевым способом предупреждения полной потери зрения от глаукомы является диагностика патологии на ранней стадии. Начало этой болезни обычно протекает бессимптомно либо со скрытыми симптомами, поставить диагноз офтальмологу на начальной стадии непросто.

У кого может развиться патология?

В зону риска попадают люди:

  • после 40 лет (чем старше, тем выше вероятность развития болезни);
  • с наличием заболевания у родственников;
  • с такими сопутствующими заболеваниями, как гипотония, диабет, гипертония, мигрени и т.п.;
  • длительно использующие кортикостероиды;
  • с глазными травмами;
  • с воспалительными процессами зрительных органов.

Комплекс исследований при подозрении глаукомы

Для диагностирования глаукомы на начальных этапах применяют комплексные исследования, которые включают:

  • сбор и анализ жалоб пациента, анамнеза, включая семейный анамнез;
  • оценку клинических микро-симптомов в передней камере глаза;
  • определение тонометрических показателей;
  • выполнение нагрузочных и разгрузочных проб по показаниям;
  • проведение тестов светочувствительности сетчатки и определения границ полей зрения;
  • осмотр зрительного нерва;
  • оптическая когерентная томография зрительного нерва.

Методы диагностики для начального этапа

Для объективной оценки степени поражения зрительных нервов и выбора эффективной терапии, способа контроля используют следующие методы:

1. Измерение внутриглазного давления

В большинстве случаев это бесконтактная процедура, но иногда требуется более точно определить показатели, поэтому применяют контактные измерительные методики. Интерпретацией результатов должен заниматься офтальмолог. Небольшое увеличение давления внутри глаз зачастую провоцирует поражение нервных окончаний зрительного органа. Поскольку симптоматика, как правило, не проявляется болезненностью либо резким ухудшением зрительной функции, то ее можно просто пропустить.

2. ОКТ

С помощью оптической когерентной томографии, одного из важнейших способов раннего диагностирования глаукомы, врач заблаговременно выявляет свойственные глаукоме структурные отклонения диска зрительного нерва и сетчатки, оценивает особенности строения глаз, способные провоцировать развитие патологии, делает прогнозы течения болезни. Исследование эффективно назначать в динамике.

Процедура:

  • не вызывает боли;
  • длится недолго.

3. Периметрия

Исследованием поля зрения оценивается, насколько нарушена функциональная работа зрительного нерва. При подозрениях развития патологии эту методику считают важной и высокоинформативной.

В ходе обследования офтальмолог оценивает поле зрения, включая границы центральной зоны, и светочувствительность сетчатки.

4. Биомикроскопия тканей глазного дна

Благодаря процедуре врач имеет возможность сделать визуальную оценку состояния глазных структур. Используются в ходе бесконтактной процедуры специальные линзы и офтальмологический микроскоп (щелевая лампа) и средство для закапывания глаз, чтобы расширить зрачок.

5. Гониоскопия

Визуальное изучение с помощью гониолинзы особенностей передней камеры глаза. Исследуется участок, где прозрачная роговица переходит в непрозрачную склеру. Методика помогает специалисту оценивать состояние глазной трабекулы, анатомическую предрасположенность к возникновению определенных разновидностей глаукомы и назначать необходимое лечение патологии.

6. ОКТ-ангиография

Это один из новых способов изучения циркуляции крови глазных сосудов. Диагностическая процедура не требует применения контрастного вещества и позволяет оценить, насколько хорошо зрительный нерв снабжается кровью. А также выявить коварную болезнь на начальном этапе.

Почему важны профилактические осмотры?

Глаукому считают очень коварным заболеванием, поскольку его начало не сопровождается снижением зрения, глазной болью. И обращение к врачу происходит зачастую, когда речь может идти уже не о восстановлении зрительной функции, а только нормализации внутриглазного давления и попытках сохранения оставшейся способности видеть. Поэтому рекомендуют посещать офтальмолога не реже раза в течение года и в том числе контролировать показатели внутриглазного давления. Безболезненное обследование, не требующее много времени, раннее выявление проблемы и своевременное лечение дают возможность пациентам долго сохранять высокую остроту зрения.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок