Top.Mail.Ru


Рефракционная операция биоптика

Рефракционная операция биоптика

Уникальность рефракционной операции биоптика заключается в том, что она успешно сочетает сразу две технологии. По сути, это различные операции, происходящие в одном глазу последовательно друг за другом. Одна из них нацелена на замену природного хрусталика на искусственный, а вторая является лазерной коррекцией зрения. Это большое преимущество перед другими методами лечения глазных заболеваний, таких как близорукость, дальнозоркость и астигматизм. При проведении операции обеспечивается безопасность и целостность глаз.

В настоящее время оперативное лечение рефракции методом биоптики считается одним из наиболее эффективных и предсказуемых видов хирургического вмешательства в офтальмологии. Накопленный опыт в данном направлении и впечатляющие результаты обусловили рост доверия пациентов к этому методу лечения.

Задачи, решаемые в ходе рефракционной операции биоптика

Цель рефракционной операции биоптика заключается в замене природного хрусталика на искусственный и корректировке кривизны роговицы. Главная задача – добиться того, чтобы фокус изображения приходился на плоскость сетчатки. Рефракционная операция биооптика более других подходит пациентам среднего возраста и выше (от 40 лет) с высоким уровнем отклонения параметров зрения от нормы. В связи с возрастными изменениями в первую очередь страдает хрусталик, что приводит к гиперметропии. Поэтому рефракционная операция может дать хороший необратимый результат именно в сочетании с биоптикой.

Операция проводится в два приема. Вначале осуществляется формирование роговичного лоскута, затем – имплантация интраокулярной линзы взамен естественного хрусталика. В ходе операции удаление тонких слоев ткани приводит к тому, что центр роговицы при миопии становится более плоским, выпуклым – при гиперметропии, ровным – при астигматизме. Лазерный луч воздействует либо на наружную, либо внутреннюю поверхность роговицы глаза. Это приводит к корректировке преломляющей функции роговицы и, соответственно, к улучшению зрения. Так как не повреждена центральная оптическая часть роговицы, восстановление зрения происходит достаточно быстро.

После операции пациент не испытывает болезненных ощущений. Большинство пациентов после операции могут обходиться без линз и очков. Возможны незначительные побочные эффекты, такие как боязнь света, ощущение инородного тела и сухости глаза. Но при соблюдении назначенных врачом рекомендаций состояние постепенно нормализуется.

Наиболее значимые рекомендации в послеоперационном периоде:

  • не подвергать глаз внешнему воздействию;
  • не допускать попадания в глаз хлорированной воды;
  • не посещать баню или сауну;
  • не находиться рядом с курильщиками;
  • не использовать косметические средства, особенно спреи.

Преимущества рефракционной операции биоптика

 Серьезным аргументом в пользу рефракционной операции биооптика служит тот факт, что ее можно проводить в несколько этапов (от 1 до 3). На каждом уровне пациент может попробовать жить с разным зрением и решить, какое состояние для него наиболее приемлемо. Этапы операции разделены между собой определенным интервалом времени (от 1 до 12 месяцев). Выбор остается за пациентом.

Наиболее значимые преимущества метода лечения:

  • возможность лечения нарушений рефракции любого вида и степени, в том числе очень высокой: миопической (близорукости), гиперметропической (дальнозоркости) и астигматизма (отсутствие фокуса), когда один метод корректировки зрения не способен скорректировать всю аметропию;
  • допустимость операции при любой толщине роговицы;
  • точность выполнения операции по удалению катаракты при наличии астигматизма;
  • надежность проведения операции при гиперметропии пациентов в среднем возрасте (от 40 лет).

Противопоказания к проведению рефракционной операции биооптика

Существует ряд ограничений для проведения рефракционной операции биооптика. Самый лучший вариант – пациент не имеет никаких патологий глаз. Но если это не так, то в ходе проведения диагностики к операции не допускаются пациенты со следующими проблемами:

  • острые заболевания глаз, в том числе воспалительные процессы;
  • значительно выраженный синдром сухого глаза;
  • аутоиммунные заболевания глаз, такие как увеит (воспаление сосудистой оболочки глаз);
  • заболевания соединительной ткани;
  • неустойчивость рефракции в течение года, предшествующего операции (нестабильность и высокая динамика показателей);

Кроме того, к операции не допускаются пациенты моложе 18 лет. Считается, что оптическая система пациента к этому возрасту еще окончательно не сформировалась.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок