Top.Mail.Ru


Сквозной разрыв сетчатки

Сквозной разрыв сетчатки

В современном мире достаточно большое количество причин, приводящих к нарушениям остроты зрения. Многие люди, заметив, что их зрительная функция ухудшилась, не спешат на прием к офтальмологу, но зря. Своевременное выявление офтальмологических заболеваний может существенно сократить процесс лечения и принести более эффективные результаты.

При первых проявлениях нарушения остроты зрения необходимо сразу идти к офтальмологу, который назначит необходимые исследования, а в случае необходимости подберет необходимое лечение. Часто люди не обращают особого внимания на искажение контуров предметов или изменения в восприятии света, а это может оказаться таким заболеванием как сквозной разрыв сетчатки. Это достаточно серьезное заболевание, которое состоит в нарушении центральной области сетчатки.

Сквозной разрыв сетчатки наиболее часто развивается у людей пожилого возраста, что связано с возрастными изменениями органа зрения. Также к возникновению данного офтальмологического заболевания могут привести следующие причины:

  • наличие близорукости высокой степени;
  • проблемы с сосудистой составляющей органов зрения;
  • получение травмы глаза;
  • реабилитация после проведенной офтальмологической операции.

Диагностика сквозного разрыва сетчатки

Обнаружить возникновение сквозного разрыва сетчатки можно на приеме у офтальмолога, проведя для этого ряд диагностических мероприятий, таких как:

  • исследование глазного дна при помощи офтальмоскопии;
  • детальная компьютерная диагностика органов зрения посредством оптической когерентной томографии;
  • специальный диагностический тест Амслера.

Но есть симптомы, появление которых свидетельствует о данном заболевании, к ним относятся:

  • затруднение работы, связанной с мелкими предметами;
  • ухудшение остроты зрения;
  • нарушение четкости видимых объектов;
  • искажение прямых границ, которые приобретают искривленные очертания;
  • появление размытости при взгляде на предметы.

Степени сквозного разрыва сетчатки

Как любое офтальмологическое заболевание, сквозной разрыв сетчатки имеет несколько степеней развития. Современные офтальмологи выделяют три основных стадии этой болезни:

  • первая стадия называется предразрыв сетчатки – это начальная степень заболевания, не имеющая особых симптомов, обнаружить которую можно исключительно при проведении исследований в офтальмологическом центре;
  • вторая стадия – незначительное снижение остроты зрения, а также появление несквозного (ламеллярного)  разрыва;
  • третья стадия – потеря центрального зрения после появления сквозного разрыва макулы, что отражается на всех слоях сетчатки.

Лечение сквозного разрыва сетчатки

Современное оборудование, используемое в офтальмологических центрах, способно выявить сквозной разрыв сетчатки на любой стадии. При обнаружении заболевания на начальной стадии процесс лечения сводится к назначению терапии и наблюдению за развитием болезни. Если выявляется, что заболевание перешло в следующую стадию, то офтальмолог прибегает к назначению операции.

Наиболее эффективным способом лечения сквозного разрыва сетчатки считается витрэктомия. Суть операции сводится к удалению стекловидного тела сформированной фиброзной мембраны на поверхности сетчатки при ее наличии. Сквозной разрыв тампонируется специальной PRP массой из центрифугированной крови самого пациента.

После проведения операции пациентов ждет реабилитационный период, за течением которого наблюдает офтальмолог. Доктор назначает послеоперационную терапию, определяя медикаменты и периодичность визитов на осмотр. Также офтальмолог подберет при необходимости средства коррекции остроты зрения, которые помогут обеспечить полное восстановление зрительной функции.

Витрэктомия является современным методом лечения сквозного разрыва сетчатки, эффективность которой достигает более чем девяносто процентов. Но возможно появление послеоперационных осложнений, приводящих к возникновению таких офтальмологических заболеваний как:

  • развитие у пациента катаракты;
  • существенное повышение внутриглазного давления.

Сохранить полноценную зрительную функцию можно, прислушиваясь к советам профессионалов, а также регулярно посещая офтальмолога. Наиболее простыми, но в тоже время важными, являются рекомендации по правильности распределения рабочего времени и соблюдении режима сна. Также очень полезно для сохранения остроты зрения минимизация времени, проводимого за компьютером или другими гаджетами. Следуя рекомендациям офтальмологов можно избежать глазных заболеваний, в том числе сквозного разрыва сетчатки.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок